Страна образования. Опыты и эксперименты (старшая группа) на тему: Конспект НОД в старшей группе по экспериментированию " Знакомство с камнем и мелом"

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Социализация» , «Безопасность» , «Коммуникация» , «Художественная литература» , «Музыка» , «Художественное творчество» , «Здоровье» , «Труд» .

Цель : формирование навыков экспериментальной деятельности в процессе проведения практических опытов.

Образовательные : Дать сведения о происхождении кефира. Закрепить знания детей о свойствах воды, умение работать со схемами, символами. Обогащать словарный запас существительными (исследователь, ученый, растворитель, лаборатория, именами прилагательными (соленый, кисломолочный, пресная, глаголами (притягивать) .(«Познание» , «Социализация» , «Коммуникация» , «Безопасность» , «Здоровье» , «Труд» )

Развивающие : Развивать познавательную активность, совершенствовать двигательные умения, умения делать выводы, умозаключения, закрепить правила безопасного поведения в процессе проведения опытов («Познание» , «Социализация» , «Коммуникация» , «Безопасность» , «Музыка» , «Художественная литература» , «Художественное творчество» )

Воспитательные : Воспитывать навыки сотрудничества, аккуратности при выполнении работы («Познание» , «Социализация» ).

Практические : Формировать навыки экспериментальной деятельности , закреплять умения и навыки работы с различными материалами.

Оборудование и материалы : пластиковые тарелки, ложки и стаканы, воздушные шары, подносы, салфетки, схемы, соленое тесто, молоко, вода, геркулес, яйцо, доски для лепки.

Технические средства : мультимедийный экран, компьютер.

Проведение НОД :

Воспитатель : Здравствуйте, мои друзья! Всех вас рада видеть я!

Сегодня с вами будем мы играть и новое в обычном

открывать!

Ребята! Отгадайте загадку!

Тут пронзительно свистит чайник рано утром!

Холодильник здесь стоит, раковина с краном!

Вкусно пахнет пирогами, у плиты колдует мама!

(Кухня )

Воспитатель : Дети! Я вас сегодня приглашаю на кухню ! Но для нас она сегодня не место, где готовят пищу, а лаборатория. Мы станем исследователями, лаборантами, маленькими учеными, экспериментаторами , волшебниками. И в обычных предметах и продуктах будем открывать что-то новое и интересное.

А помогать нам в этом будет волшебный экран! Посмотрите на экран! Что вы видите?

1 Слайд. Продукты питания. Сахар, соль, лимон, яйцо, молоко, мука, овсяные хлопья, лавровый лист, вода свекла.

Воспитатель : Назовите это одним словом?

Дети : Продукты.

Воспитатель : Да, экран подсказывает, что именно эти продукты помогут нам провести опыты и эксперименты . Главный помощник на кухне - вода . Давайте вспомним свойства воды.

2 Слайд. Вода

Символ «Вода не имеет формы» .

Воспитатель : Что показывает нам картинка? (вода не имеет формы, она принимает форму сосуда, в который ее налили) .

Символ «Вода не имеет цвета» .

Воспитатель : Что мы узнаем о воде по этой картинке? (Вода не имеет цвета)

Символ «Вода не имеет вкуса»

Воспитатель : А что показывает нам эта картинка? (Вода не имеет вкуса)

Символ «Вода не имеет запаха»

Воспитатель : А что на этой картинке? (Вода не имеет запаха)

Символ «Вода - растворитель»

Воспитатель : Эта картинка показывает нам, что вода - хороший растворитель. Сейчас мы это и проверим. Нам нужно приготовить соленую воду. Какие материалы нам для этого нужны? (Вода, соль)

Воспитатель : Положите три столовые ложки соли в стакан, который стоит справа. Для опыта нам понадобятся яйцо и стаканы с чистой и соленой водой. Давайте проверим и сравним, как ведет себя яйцо в каждом из стаканов.

чистой воде яйцо утонуло, а в соленом растворе оно плавает)

Вывод : Соленая вода тяжелее пресной и в ней труднее утонуть. Она поддерживает предмет.

3 Слайд. Река и море.

Воспитатель : Мои помощники! Скажите, какая вода в реке (пресная, а в море (соленая) .

Где легче научиться плавать? Почему?

Воспитатель : Дети! Вы знаете, что и в обычной воде одни предметы тонут, а другие плавают на поверхности.

Опыт. Лавровый лист и кусочек свеклы.

Вывод : Если предмет легче воды - он плавает, если тяжелее - он тонет.

Воспитатель : Посмотрим! Что нам хочет сказать волшебный экран?

Я приглашаю вас потанцевать под веселую музыку

Физминутка «Воздушные шары»

4. Слайд. Алгоритм выполнения эксперимента .

Воспитатель : У вас на столах лежат воздушные шары.

Что возьмем сначала?

Что возьмем потом?

Что сделаем?

К чему поднесем шарик?

Что произошло?

Как вы думаете, почему?

Вывод : оказывается шарик приобрел свойства магнита и притянул к себе хлопья.

Воспитатель : Исследователи! Вы любите хлопья? А с чем вы их больше всего любите кушать? (Ответы детей) . Хлопья полезно есть на завтрак с молоком.

5 Слайд. Волшебный экран показывает, какие продукты получают из молока.

Ответы детей (творог, ряженку, кефир, сыр, масло)

Воспитатель : Очень полезным кисломолочным продуктом является кефир. Сейчас мы приготовим из молока кефир.

Воспитатель : Нам понадобится молоко и лимонная кислота, которую делают из лимона. В один стакан положите ложку лимонной кислоты, размешайте.

Что получилось?

Чем отличается кефир от молока (кефир более густой) , на вкус он кислый.

Это кисломолочный продукт. А вы знаете, где и как впервые получили кефир?

6 Слайд. Наш экран показывает нам историческую справку.

Кефир - один из самых популярных кисломолочных продуктов.

Слово «кефир» - турецкого происхождения : «кеф» в переводе с турецкого означает «здоровье» .

В 19 веке на Северном Кавказе, в Осетии, из молока с помощью специальной закваски впервые стали делать кефир.

Воспитатель : Этот кефир хорош для приготовления теста.

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Воспитатель : А я вам сегодня приготовила тесто из муки, соли и воды с добавлением пищевого красителя. Это тесто нельзя употреблять в пищу, а использовать только для изготовления поделок.

Мои маленькие ученые! Я приготовила торт для ваших кукол, но не успела его украсить. Поможете мне?

Показ изготовления розочек из теста.

7 Слайд. Звучит музыка П. Чайковского «Вальс цветов»

Дети делают цветы. Украшают торт.

Итог занятия :

Давайте вспомним, какие опыты мы сегодня делали? А подскажет нам это наша магнитная доска!

А теперь нам пора прощаться, а на память о нашей встрече - подарки и угощение.

Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в старшей группе "Юные ученые"

Цели Образовательные:

  • Закреплять знания детей об окружающем мире, о камнях.
  • Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое
  • мышление.
  • Учить в проблемной ситуации находить правильное решение.

Развивающие:

  • Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.
  • Учить работать с таблицей, и по плану-схеме, закреплять навыки работы последовательно, в определенном порядке
  • Познакомить со свойствами камней (легкий-тяжелый, мягкий-твердый, гладкий-шероховатый, тонет-не тонет, имеет цвет и др.)

Воспитательные:

  • Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.
  • Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.

Методы и приемы:

  • Словесные: вопросы, художественное слово.
  • Наглядные: иллюстрации, плакат-схема, шкатулка с камнями.
  • Практические: физминутка, исследование предметов.

Словарная работа: обогащать словарь новыми словами: ученый, лаборатория, известняк.

Индивидуальная работа: Вызвать желание у Насти отвечать на вопросы, принимать участие в исследовательской деятельности

Предварительная работа: чтение художественных произведений о камнях Н.А.Рыжова “О чем шептались камушки”, рассматривание различных иллюстраций гор, камней. Сбор камней с участка детского сада, пополнение уголка экспериментирования различными камнями (привезенными детьми и родителями из разных мест)

Оборудование:

Шкатулка с камнями, Карта-схема, конверт с разрезными карточками, оборудование для проведения исследовательской деятельности (лупа, гвоздик, монетка, стакан с водой, мел, лимон), канат, кукла “Хозяйка медной горы”, оформленная выставка камней, конфеты “Морские камушки”.

Ход занятия

Дети с воспитателем заходят в группу, обращает внимание на гостей, дети приветствуют их.

– Посмотрите, что это лежит на полу? (ребенок поднимает свиток и отдает воспитателю).

– Давайте посмотрим, что это. (Это карта).

(На карте под цифрой 1 нарисована шкатулка, под цифрой 2 изображение лупы, пробирки, микроскопа, под цифрой 3 квадрат).

– Может, её кто-то потерял? (оглядывается).

– Как можно найти хозяина этой карты? (Пройти по маршруту).

(Воспитатель помещает карту на мольберт)

– Рассмотрите внимательно карту, с чего начнем путь? Почему вы так думаете? (внизу карты изображена шкатулка под номером 1).

– Посмотрите, где находится шкатулка? Принеси (имя ребенка) мне ее. (ребенок приносит шкатулку и отдает воспитателю).

– Что ты можешь сказать, какая шкатулка по весу? (тяжелая)

– Как вы думаете, что может в ней находиться? (ответы детей)

– Посмотрим? (Воспитатель с детьми рассматривает содержимое шкатулки)

– Что это? (камни)

– Для чего нужны камни? (ответы детей)

– Где можно обнаружить камни? (на улице, в горах, в море, на даче…).

– Возьмите каждый по одному камню.

– Сегодня мы с вами не только поищем хозяина карты, но и поговорим о камнях и узнаем их свойства.

– Итак, содержимое шкатулки мы рассмотрели, посмотрим, что же изображено на карте под цифрой 2? Назовите эти предметы (микроскоп, пробирки, лупа).

– Как называется место, где их можно увидеть это оборудование? (лаборатория).

Для чего нужна лаборатория? (чтобы проводить опыты)

– Кто проводит опыты в лаборатории? (ученые)

– Я приглашаю вас в лабораторию. Путь в лабораторию лежит по этой узкой дороге. Пройдите так, чтобы не уронить камни они нам еще пригодятся.

(Дети идут по канату на полу).

– Мы с вами в лаборатории. Займите места за столами. Я предлагаю вам быть учеными. Положите камень на разнос к камням, которые там лежат.

– Сегодня вы исследуете свойства камней.

– Посмотрите, на доске висит схема, которая подскажет, в какой последовательности эксперименты вы будете проводить. Все знаки вам уже знакомы.

– Расскажи (имя ребенка ) что мы сегодня должны узнать о камнях?

(Ребенок выходит к доске и рассказывает по схеме).

– У вас на столах лежат таблицы. В ней вы будете отмечать результаты проведённого опыта, обозначая их знаками “плюс” или “ минус”.

– Итак, приступаем к выполнению первого опыта, выберите один камень и обследуйте его. (Беседа с детьми индивидуально: Какой камень на ощупь – гладкий или шершавый? Занесите результаты в таблицу).

– Скажите, какой камень на ощупь? (Ответы 2-х детей).

– Приступайте ко второму опыту. Что можно сказать о цвете камней? (Они разноцветные) Занесите результаты увиденного в таблицу.

– Положите перед собой камень и рассмотрите его под лупой.

(Дети рассматривают, воспитатель индивидуально спрашивает: Что ты увидел на камне? Занеси в таблицу).

– Расскажите, что интересного вы обнаружили, рассматривая камни под лупой?

(1-2 ответа ребенка).

Уважаемые ученные приглашаю вас подойти ко мне. Что вы знаете о камнях, как они появляются?

– Давайте построим гору. (Проводится физкультминутка “ Гора”)

Физкультминутка:

Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх)
До небес макушка
(тянутся на цыпочках)
Её ветер обдувает
, (обмахивают себя кистями рук)
Её дождик поливает,
(встряхивают кистями рук)
Стоит гора, страдает, камешки теряет
(прикладывают ладошки к щекам и качают головой)
И каждый день, и каждую ночь
(педагог дотрагивается до нескольких детей, которые должны изобразить камешки).
Катятся, катятся камешки прочь.
(часть детей отходят в сторону)

(Игра продолжается до тех пор, пока все “камешки” не раскатятся в стороны. “Укатившиеся камешки” продолжают чтение текста и движения вместе с остальными, оставаясь на своём месте).

Раскатились камешки, и с той самой поры

Ничего не осталось от нашей горы! (двумя руками показывают на пустое место).

– Пройдите за рабочие места, продолжим работу, проверим камень на твердость.

– Поцарапайте камень ногтем, если на камне появилась царапина, поставьте в таблице знак “плюс”. Попробуйте поцарапать камень монетой, гвоздем. (Индивидуально: какой камень у тебя? Поставь в таблице знак).

– Что можно сказать о камне, какой он? (ответ ребенка)

– Внимание! Сейчас я загадаю вам загадку, попробуйте ее отгадать:

“Белый камушек растаял
На доске следы оставил”

– О каком камне говорится в загадке? Мел – тоже камень.

– Найдите среди камней мел и покажите его мне.

– Как вы думаете, чем он отличается от других камней? (белый, оставляет следы, им можно рисовать).

– Скажите, какой он по твердости. Попробуйте провести по нему гвоздем.

– Что можно сказать о меле? (мел мягкий)

Значит, камни бывают и мягкие и твердые.

– Возьмите камень и опустите его в воду. Что происходит? Отметьте в таблице результаты наблюдения.

– Вот вы заполнили всю таблицу. Получили результаты исследования.

– Подойдите к карте. Какое следующее задание?

(На карте нарисован конверт)

– Найдите, где может лежать конверт? (конверт на круглом столе, в конверте разрезная картинка)

– Что здесь лежит? (воспитатель открывает конверт, достает разрезную картинку) Как узнать, что здесь спрятано? (нужно выложить)

(Собирают портрет хозяйки медной горы).

– Кто это? Что вы о ней знаете?

Появляется хозяйка медной горы.

– Здравствуйте, ребята. Вы побывали в моей лаборатории. И я вижу, что вы проводили опыты с камнями. Что же вы узнали?

– Настя расскажи Хозяйке медной горы, что мы сегодня узнали о камнях.

– Молодцы, за это я покажу вам свои камни. Камни бывают и драгоценными. (Показывает камни в кольцах на руках, серьги, подвеску). Я приглашаю вас на выставку камней. Из камней делают украшения и разные предметы. Не правда ли очень красиво!

– Для того чтобы вы больше узнали о камнях, и мастерах каменных дел я дарю вам эту книгу. Когда прочтете книгу, соберите музей разных камней в своей группе, пригласите гостей и расскажите им об удивительном мире камней. А эта кукла станет хозяйкой в вашем музее. (кукла в костюме Хозяйки медной горы).

Карту я возьму с собой, еще в другой детский сад схожу, чтобы детей познакомить со свойствами камня. (снимает карту с доски). До свидания, очень рада нашему знакомству (уходит).

– Скажите, что нового вы узнали сегодня?

– Я довольна вашей работой, а книгу мы обязательно прочтем и музей камней соберем.


Конспект НОД по освоению ОО «Познание» с элементами экспериментирования. «Мыльные забавы» в старшей группе

Подготовила воспитатель Пустобаева Надежда Александровна, воспитатель МБДОУ «Калининский детский сад».

Цель – Познакомить детей со способами образования мыльных пузырей.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать умения самостоятельно проводить «исследование, подбирать необходимое оборудование, размышлять, обобщать результаты опытов. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла и воды: мыло в воде растворяется, при взбалтывании мыльной воды образуются пузыри, при размыливании мыла вода мутнеет и приобретает мыльный аромат.

Обогащать и активизировать словарь по теме.

Развивающие: Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать. Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования;

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к собственным открытиям через экспериментальную деятельность.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа:

    Чтение художественной литературы. К.И. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»,

    Просмотр презентации «Тайна мыльных пузырей»,

    Проведение опытов с водой и мылом.

Словарь: мыльные пузыри, прозрачная (мутная) вода. мыло: пенится, скользкое, глицерин, раствор.

Методические приёмы: отгадывание загадки, беседа с обследованием объекта, игра «У кого больше пенная гора?», физминутка «Мыло и мыльные пузыри», экспериментирование.

Материалы и оборудование : презентация, колпачки клоуна, пустые флакончики мыльных пузырей, кусочки мыла в коробочке, стаканы, ложки, коктейльные трубочки (на каждого ребенка), красивая коробочка, емкости с водой (4 штуки), мыльницы (4 штуки), стаканы, обручи (4 штуки), подносы, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Орг. Момент.

Воспитатель: Ребята поздороваемся с гостями. Дети занимают места в зрительном зале.

(Под веселую музыку в зал вбегает Клоун)

Клоун: Всем привет!!! Я - веселый клоун Клепа, хочу с вами

познакомиться. Вы не против? Ну тогда раз, два, три - свое имя

(дети называют одновременно свои имена)

Клоун: Мне очень приятно!

Рад приветствовать я вас, настроенье высший класс!
Улыбнитесь поскорей, сегодня праздник пузырей!

А теперь, глаза закрываем,

Здесь и сейчас себя представляем.

Что было вчера, забываем,

Что будет потом, мы не знаем.

Думаем только о том, что сейчас.

Хороший, красивый каждый из вас!

Основная часть.

(Звучит песня «Шоу мыльных пузырей»)

Клоун:

Приглашаю на арену я друзей,

Наших замечательных детей.

Прошу, флаконы вы берите поскорей,
Кто же больше напускает пузырей!

Клоун: Внимание! Внимание! А сейчас объявляю номер нашей программы «Запуск мыльных пузырей»!

Пузыри у всех разные, разноцветные, прекрасные!
Если дунуть посильней, будет много пузырей
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать!

(Дети открывают флакончики и пробуют запустить мыльные пузыри, но ничего не получается, флакончики оказываются пустыми).

Проблема.

Клоун:

НО…. У нас с вами нет пузырей … Что же делать? Как нам быть, где
пузыри добыть? Как вы, ребята думаете?

(озвучиваются предложения решения проблемы)

Какие разные предложения, спасибо.

А я вот еще что придумал! У меня есть умная книга, «Книга превращений», где собраны рецепты изобретения мыльных пузырей. Давайте и мы сегодня будем изобретателями, а книга поможет нам. И так, книга открывается, превращения начинаются!
(звучит волшебная сказочная музыка, Клоун ходит по залу, думает).
Клоун: Ура! Я все понял!!! Приступаем к эк-спе-ри-ментированию!

(Дети подходят к столу, где находятся материалы к опыту № 1)

Клоун: (обращая внимание на коробку)

Посмотрите, ребята, какая красивая коробка, что же в ней находится?

(пытается открыть коробку).

Что такое, коробка не открывается.

Да здесь же этикетка с надписью: «Чтоб содержимое узнать, загадку нужно отгадать».

Загадка

Клоун: Что же это?

Дети: Мыло

Клоун: Молодцы, правильно отгадали загадку.

Коробка открывается, содержимое вручается.

(Дети берут по кусочку мыла.)

Клоун: Положите мыло в мыльницы.

Клоун: А теперь обратите внимание на страницу книги превращений. На ней изображена схема рецепта приготовления мыльных пузырей из твердого кусочка мыла. Нам необходима ванночка с чистой водой, кусочек твердого мыла. А знак вопроса говорит, должны узнать, что в результате у нас получится.

Клоун: Но сначала скажите, что нужно помнить при работе с мылом?

Дети: Не трогать руками глаза, не брать в рот.

Клоун: Так приступим же, друзья! Предлагаю вам разделиться на пары.

Посмотрите, что находится в ванночках?

Дети: Вода.

Клоун: Опустите, пожалуйста, кончики пальчиков в воду, какая она?

Дети: Теплая, мокрая…

Клоун: Что еще вы можете сказать о воде?

Дети: Прозрачная, не имеет запаха.

Клоун: Возьмите мыло, опустите его в воду и размыльте.

Какое стало мыло?

Дети: Скользкое.

Клоун: Что произошло с водой?

Дети: Вода стала мутной, появился запах.

Клоун: Значит, при смешивании с мылом вода становится мутной, не прозрачной, появляется запах.

Клоун: Положите мыло в мыльницы и вытираем руки салфетками.

Клоун: Возьмите трубочки и опустите трубочку в ванночку с раствором. Давайте подуем и посмотрим, что у нас получится. Пить эту воду нельзя.

(Дети экспериментируют с трубочками)

Клоун: Какие пузыри у вас получились?

Дети: Большие, маленькие, прозрачные.

Клоун: Когда много мыльных пузырей, что получается?

Дети: Пена.

Клоун: Молодцы, правильно. А сейчас положите ваши трубочки.

Клоун: Предлагаю провести соревнование «У кого получится самая большая пенная гора?». По моему сигналу дружно трубочки берем, опускаем в ванночки и дуем. Вы готовы, друзья?

Игра «Самая большая пенная гора?»

Клоун: Раз, два, три, большая пенная гора расти!

(Клоун хвалит всех детей.)

Клоун: Раз, два, раз, два – вот и кончилась игра. Положите трубочки.

А теперь возьмите крышечку от флакончика и опустите ее в ванночку с раствором, достаньте ее и подуйте. Получаются у вас мыльные пузыри?

Дети: Да.

Клоун: Значит, мы с вами по схеме из книги превращений приготовили раствор для мыльных пузырей с помощью воды и твердого мыла.

Клоун: Закрыли флакончики.

Клоун: Ребята, вспомните, как пузырьки пены держались друг за друга, какие они были дружные. А мы с вами дружные? Давайте покажем зрителям, какие мы дружные и поиграем в игру.

(Клоун берет обручи и с детьми выходит на середину арены).

Физминутка: Игра «Мыло и мыльные пузыри»

Клоун: Вот пузырьки летают и микробы убивают.

Представьте, что вы мыльные пузыри. Посмотрите на обручи - это «домики для мыльных пузырей». (Клоун раскладывает обручи). Послушайте правила игры. Пока звучит музыка, вы свободно двигаетесь по арене. Как только музыка остановилась, вы должны занять любой домик. Домик предназначен только для одного мыльного пузыря. А кому домика не хватило - значит, мыльный пузырь лопнул. Вы готовы? Начинаем!

Игра проводиться2-3 раза.

(Дети подходят к столу, где находятся материалы к опыту №2).

Клоун: Ребята, в книге превращений есть еще один очень интересный способ приготовления мыльных пузырей, вам хочется попробовать его сделать?

Дети: Да.

Клоун: Возьмите, пожалуйста, свои флакончики и снова вернемся к странице из книги превращений, на ней изображена схема приготовления мыльных пузырей. (Внимание на экран). Нам необходимо жидкое мыло, глицерин и вода. Давайте попробуем приготовить раствор для мыльных пузырей по этой схеме. (Дети садятся за стол № 2, выполняют работу, опираясь на схему).

Клоун: Раствор для пузырей подготовили, но ему нужно несколько минут постоять. А пока наши пузыри настаиваются, выходите и мы с вами поиграем в мою любимую игру «На что похож мыльный пузырь». (Дети строятся по краям арены).
- Я буду задавать вопросы, если вы согласны, то хлопайте, а если нет, то топайте. Будьте внимательны! Ну что ж пробуем?!
- Мыльный пузырь похож на апельсин?
-А на мандарин?
-А на яблоки в саду?
- А на рыбки в пруду?
-А на мячик надувной?
- И на шар земной?
-Он похож на телефон?
- А на металлофон?
-А на солнышко в небе?
-А на колесо на велосипеде?
-А на дом?
- А на снежный ком?

Клоун: Замечательно отвечали на вопросы. Предлагаю вернуться к нашему раствору. (Дети возвращаются к столу № 2)

Клоун: Наш раствор готов. Теперь с помощью воронки перельем его во флакончики. Флакончики закрываем. (Дети выполняют задание)

(Звучит песня «Шоу мыльных пузырей»)
Клоун: Внимание! Внимание! Запуск мыльных пузырей!

(Дети под светомузыку устраивают мыльное шоу)
Клоун:

Увлекательное дело – Шоу мыльных пузырей!
Я пузырик разглядел – ни окошек, ни дверей,
Как же радуга тогда забирается туда?

Раз, два, три! Раз, два, три!
Я пускаю пузыри: мыльные, воздушные, ветерку послушные!

Рефлексия

Клоун: Молодцы, ребята! Здорово! Отличные получились у нас пузыри! А это значит, что вы, ребята, замечательные изобретатели! Сами научились и научите других.

Клоун: Давайте вспомним, как мы с вами готовили раствор для мыльных пузырей.

(Дети отвечают).

Итог

Клоун: Молодцы, ребята, вы сегодня были настоящими изобретателями.

А вам хочется продолжения праздника?

Дети: Да!

Клоун: И мы продолжим праздник без сомнения, но только с друзьями в группе. Пусть наши воздушные пузыри летят как можно дальше, выше и радуют всех. Пойдемте, расскажем всем о нашем изобретении и о
веселом празднике. До Новых встреч, друзья!

(Дети под музыку уходят в группу).

Подробности Опубликовано: 01.12.2016 17:57

Программное содержание:

Оборудование:

Предварительная работа:

Ход занятия:

Он нам нужен, чтобы дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
- Что это?

Ответы детей.

Физминутка «Превращение»

Вывод: в стакане был воздух.

Программное содержание:

- развивать представления детей о свойствах воздуха;

- помогать детям устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

- подвести к пониманию, что воздух есть в окружающем пространстве, что он невидимый, лёгкий;

- воспитывать дружеские отношения между детьми.

Формировать умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов; развивать мышление, речевое дыхание, мелкую моторику;

Обогащать и активизировать словарь детей: невидимый, легкий, воздушный, движется, грустный, весёлый, большой, маленький.

Оборудование:

игрушка - Незнайка; 2 шара воздушных разрисованных (1 большой весёлый, 1 маленький грустный) ; ватные шарики, прозрачные бутылочки, стаканы, трубочки, салфетки; мыльные пузыри; колпак; альбомные листы, гуашь, полиэтиленовые пакеты по количеству детей.

Предварительная работа:

подвижная игра «Пузырь», игры - эксперименты с мыльными пузырьками, рисование цветных шариков, дидактическая игра «Ловим воздух».

Индивидуальная работа по развитию целенаправленной воздушной струи.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости Незнайке. А вот и он. Почему ты такой грустный?

Незнайка показывает два шарика. Он не понимает почему вчера шарики были большие, весёлые, а сегодня у него один шарик большой, весёлый, а второй - маленький и грустный. (на шариках нарисованы рожицы: веселый и грустный)

Как вы как думаете, ребята, почему шарик стал маленьким?

(Дети предлагают разные версии). Вывод: шарик сдулся.

Воспитатель: Давайте, ребята, развеселим Незнайку. Покажем ему, какой у него большой шарик? (надуть щёчки, бровки приподнять) А теперь покажем какой у него маленький шарик (щёчки втянуть) .

Ребята, почему же Незнайка опять грустный? (Ему нужно помочь)

Воспитатель: А что надо сделать, чтобы маленький шар стал большим и весёлым?

Дети: Шарик надо надуть (Добиваться полного ответа детей) .

Воспитатель: Вот, видишь Незнайка какие ребята, они всегда всем помогают и тебе помогут. А пока посиди и послушай загадку:

Он нам нужен, чтобы дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
- Что это?

Ответы детей.

Ребята, что будет внутри шарика, если мы его надуем? (Воздух)

Воспитатель: Тогда, какой будет у нас шарик? (Воздушный шарик). Как воздух попадает в шарик? (Ответы детей)

Воспитатель: Его выдыхают (показ выдоха воспитателем)

А чтобы выдохнуть воздух, надо его вдохнуть. А где мы берём воздух, когда вдыхаем?

(Дети предлагают свои варианты) .

Раз воздух находится вокруг нас, давайте мы его поймаем с помощью пакетов.

Ребята захватывают воздух пакетами и зажимают отверстия. Воспитатель обращает внимание детей на объем пакетов, они плотные. Откройте пакет и посмотрите. Что вы видите? (ответы детей)

Правильно ничего не видно, потому что воздух не видимый.

Что находится внутри пакетов? (воздух)

Воспитатель: Вокруг нас есть воздух. Давайте мы вместе с вами вдохнём глубоко воздух через нос и выдохнем через рот. А сейчас положите на ладонь белый комочек и выдохните быстро на неё воздух. (Индивидуальная работа). Что произошло? (ответы детей)

Дети: Комочек упал (другие варианты) .

Воспитатель: А что помогло комочку упасть? Какой у нас воздух волшебный, он движется. Хотите, поиграем с нашим волшебным воздухом.

Сейчас, я вас превращу в воздух. Мой волшебный колпак поможет мне в этом. Кручу, верчу, моих деток в воздух превращу!

Физминутка «Превращение»

Дую быстро, быстро «у-у-у», воздух двигается быстро.

Дую медленно, воздух двигается медленно. (Повтор 2 раза)

А сейчас, кручу, верчу, воздух в деток превращу!

Воспитатель: Ребята, а вы видите воздух? (Нет)

Если вы его не видите, значит, он какой?

Дети: Невидимый (полный ответ: воздух невидимый) .

Воспитатель: Вот Незнайка говорит, и правда воздух-волшебник: невидимый, движется. Уж очень хочет Незнайка, увидеть волшебника.

А вы, ребята, хотите увидеть воздух. Где же может быть воздух?

Воспитатель: Давайте пройдёмся, может увидим воздух. (по группе идём, пытаясь увидеть воздух). Почему, мы не видим воздух? Вот Незнайка говорит, что воздух есть в стакане. Как вы думаете, в стакане воздух есть? (Дать детям возможность убедиться, есть ли в стакане воздух) .

Опыт: пустой стакан перевернуть и опустить в таз с водой так, чтобы он не смог заполняться водой.

Воспитатель: Почему вода не проходит в стакан? Правильно его не пускает воздух.

Вывод: в стакане был воздух.

Давайте, посмотрим, есть ли воздух в бутылке? Возьмите все по бутылочке и опускайте бутылочку в таз с водой, а теперь наклоните бутылочку. Видите, ребята, пузырьки воздуха поднимаются вверх, потому что воздух лёгкий.

Вывод: и в бутылке есть воздух.

Воспитатель: Ребята, положите бутылочки на поднос и подумайте, что будет, если опустить трубочку в стакан с водой и выдохнуть воздух в трубочку? Давайте увидим! Сейчас вдохнем воздух через носик и выдохнем в трубочку. Что увидели в воде? (Пузырьки - воздух)

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы ребята. А подумайте и скажите, зачем нам нужен воздух? (ответы детей)

Да ребята, воздух нам нужен чтобы дышать. А вот, Незнайка говорит, что обойдётся без воздуха. Дети, покажем Незнайке, что мы не можем жить без воздуха? Давайте вместе закроем ротик и зажмём носик пальчиками. (Проводится опыт)

Ребята, что скажите? Прав ли был Незнайка? (нет)

Вывод: без воздуха мы не можем дышать.

Воспитатель: Сегодня вы отлично занимались, узнали много о воздухе. Что вы, можете сказать про воздух?

Итог: Невидимый, движется, легкий, он везде окружает нас, он волшебный.

Воспитатель: Молодцы ребята! Только, нам осталось развеселить Незнайке. Давайте мы ему покажем, как можно рисовать с помощью воздуха и красок.

Воспитатель показывает, как с помощью трубочки можно раздуть каплю воды, чтобы получилась веточка.

Дети пробуют раздувать с помощью трубочки каплю воды и показывают Незнайке, что у них получилось

Ребята, Незнайка говорит вам спасибо за помощь и за то, что узнал много интересного о воздухе волшебнике и дарит всем мыльные пузыри. А ещё он отдаёт вам этот большой, весёлый, воздушный шар. (Ребята благодарят, прощаются.) После занятия дети надувают мыльные пузыри.

Конспект открытого НОД по экспериментированию в старшей группе «Клуб юных исследователей»

Цели и задачи:

Познакомить детей с разнообразием камней, их свойствами и
особенностями.
- Формировать умение классифицировать камни по разным признакам (цвет, форма, размер, вес, температура, плавучесть). Нацелить на поисковую и творческую деятельность.

Закрепить умения пользоваться увеличительными приборами при проведении опытов и экспериментов.

Поддерживать интерес детей к опытнической работе.
- Развивать речь и мышление детей, сенсорные ощущения; творческих способностей, с использованием природного материала (камней).
- Обогатить словарный запас детей, ввести в активный словарь слова: шершавый, гладкий, неровный, угловатый, округлый, блестящий, матовый, твердый, прочный, тяжелый.
- Воспитывать бережное отношение к неживой природе

Материалы: Выставка камней и поделок из них, фотографии камней и поделок, магниты, магнитная доска, лупы, кусочки пластилина, пипетки, стаканы с водой, деревянные палочки, подносы и салфетки на каждого ребёнка, готовые работы ребят из камней в рамках, гуашь, кисти, палитра, баночки с водой, звукозапись «шум моря», музыкальное сопровождение.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ученый: Приглашаю всех на очередное заседание нашего клуба «Юных исследователей» (звучит музыка, ребята присаживаются за ).

Каждый живущий в мире предмет

Хранит в себе тайну, имеет секрет.

В каменный мир приглашаю войти

Дорогу к разгадкам секретов найти!

Ребята, мы с вами изучили предметы и явления неживой природы. Скажите, пожалуйста, что такое неживая природа?

Ответ ребенка: Неживая природа это все что не двигается, не питается, не дышит, не размножается.

Это те предметы природы, которые не растут. Они находятся все время в одном и том же состоянии. Предметы, относящиеся к миру неживой природы, имеют ещё один характерный признак – они не нуждаются в питании, никогда не испытывают жажды, не дышат.

Давайте взглянем на наш плакат. Назовите предметы и явления неживой природы.

Ответы детей: Это солнце, космос, планеты, луна, вода, камни, горы, огонь, воздух, небо, снег, газ, гроза, молния, ветер, радуга, почва, дождь и т. д.

Ну что ж, ребята, нас сегодня интересует предмет неживой природы - это камни.

Ребята, а вы хотите узнать про них больше? Для этого, я предлагаю пройти вам в наш экспериментариум, где мы будем проводить эксперименты и опыты с нашими камнями.

(Дети подходят к первому столу)

Опыт № 1. Определение, размера формы и цвета.

Покажите мне самый большой камень и самый маленький.

Выложите все камни в ряд от самого большого к самому маленькому(10 камней).

Все ли камни одинакового размера?

(Дети: камни бывают разного размера, от самых больших, до самых маленьких)

Определите форму камней.

Возьмите разные камни в руки и скажите, пожалуйста, какую форму они имеют?

(Дети: круглая, овальная, плоская, с острыми углами, с неровными краями)

А теперь выложите камни по цвету, от самого светлого к самому темному.

Все ли камни одинакового цвета?

(Дети: камни разные по цвету)

Проделаем еще один опыт. Попробуем смочить наш камень водой. Возьмем пипетку и капнем на него несколько капель воды, посмотрим, что же поменялось?

(дети: Камень поменял цвет. Когда камень сухой, он был более светлый, матовый. Сырой – становится блестящим, ярким и темнее).

Вывод: камни бывают разными по размеру, форме и цвету.

(дети подходят ко второму столу)

Опыт № 2. Определение характера поверхности.

— Сейчас нужны будут ваши чувствительные пальцы. Погладьте камешки и попробуйте на ощупь выбрать самый неровный, шершавый камень.

— А теперь самый гладкий камешек? Подумайте, где можно чаще всего встретить такой камень? (Дети: У моря)

— Прежде чем ответить на еще один вопрос послушайте вот эту запись. (включаю музыку «шум моря с перекатыванием волной камней»)

Почему у этих камней нет острых углов?

(Дети: Вода двигает камни, ударяет их друг о друга, трутся они и о песок, острые углы постепенно стираются, обтачиваются края, камешек становится гладким и округлым.)

Вывод: камни бывают гладкими и шероховатыми.

(дети подходят к третьему столу)

Опыт № 3. Определение твёрдости.

Возьмите камень в руку и сожмите его крепко-крепко. Ну, что, изменил он форму? (нет)

— В одну руку возьмите камешек, а в другую кусочек пластилина. Сожмите обе ладони.

— Что произошло с пластилином? Почему?

— А с камнем? Почему?

Какой можно сделать вывод?

Вывод: Камень твёрдый, прочный.

(дети подходят к четвертому столу)

Опыт № 4. Определение температуры.

Наша кожа может быстро определять температуру.

— Ребята, возьмите камень и быстренько приложите его к щеке. Что вы чувствуете? Он холодный или теплый?

(Дети: холодный)

Скажите, пожалуйста, а камень бывает теплым, горячим или только холодным?

(Версии детей)

— Как можно согреть холодный камень?

(Дети: на солнце)

Проводим опыт. Дети греют камень в ладони, затем подносят к щеке поверхность теплого камня.

Где мы можем встретить теплые, горячие камни?

(дети: на каменном пляже, в бане на печке)

Вывод: камни имеют разную температуру, они могут нагреваться и охлаждаться.

(дети подходят к пятому столу)

Опыт № 5. Плавучесть и растворимость в воде.

Сейчас мы узнаем, может ли камень плавать в воде.

Сначала возьмите по одной маленькой деревянной

палочке и поместите её в сосуд с водой. Кто скажет

мне что произошло? Почему деревянная палочка не

утонула, а плавает?

(Дети: версии…….)

— Что будет, если положить камешек в воду? (Версии детей)

Дети осторожно кладут камень в воду. Наблюдают.

(Дети: камень утонул, потому что он тяжелее воды)

Еще один вопрос. Растворяется ли камень в воде? Для этого мы возьмем палочку и попробуем размешать камни в воде. Что мы видим? Помутнела ли вода?

(Дети: камень не растворяется в воде)

Вывод: камни тонут в воде, потому, что они тяжёлые. Камни в воде не растворяются.

(дети подходят к шестому столу)

Опыт № 6. Рассматривание камней через лупу.

— Как называется этот прибор?

(Дети: Лупа.)

— Для чего же он нужен?

(Дети: Увеличивать изображение, рассматривать поверхности.)

— Чтобы лучше увидеть поверхность камня посмотрим на него через лупу.

— Что интересного вы увидели?

(Дети: трещинки, ямочки, углубления, рытвинки, узоры, точки, полоски, неровности, сколы.)

Вывод: камни имеют разную поверхность и свой природный узор.

(дети подходят к седьмому столу)

Опыт № 7. Камни издают звуки. Физкультминутка.

Как вы думаете, могут ли камни издавать звуки?

Следующий опыт у нас будет необычным, мы возьмем по два камешка и встанем вкруг. Под музыку попробуем ими постучать, повторяя за мной движения и заодно немного отдохнем.

Вывод: камни могут издавать звуки.

Опыт № 8. Рисование на камнях.

А теперь, ребята, присаживайтесь за наш круглый стол.

Мы многое узнали о видах и свойствах камней. Камни очень полезный и необходимый материал при строительстве зданий, крепостей, дорог. Их используют мастера ювелирных украшений, украшают сады с растениями, делают поделки, рисуют на них, и украшают ими свои дома. Мы с вами в группе очень много делали поделок из камней, рисовали ими, выкладывая по контуру своего рисунка, расписывали камешки. На последнем занятии мы с вами подготовили заготовки, приклеили клеем наши камни на основу, и нужно было подождать, чтоб клей подсох и камни не сдвигались с места для росписи красками. Сегодня мы закончим нашу работу.

Включаю МУЗЫКУ.

(ребята расписывают свои работы).

Ребята, выходите, пожалуйста, из–за стола, возьмите свои работы.

(Дети читают стихи)


В сережках у мамы огнем он горит,

В пыли на дороге, не нужный лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячу лет.

Он может быть мелкий в ладошке лежать.

Тяжелый, большой одному не поднять,

В шахте лежит глубоко, далеко

Машинам добыть их порой нелегко.

Мы камни считали, камнями играли

И даже поделки из них выполняли

Еще по камням босиком мы ходили

На камнях рисунки мелком выводили.

Морские, речные мы камни собрали

Коллекцию в группе дружно создали.

Камень нам в жизни всегда пригодится,

Камнем, ребята, нам нужно гордиться!

А теперь, ребята, подарите нашим гостям ваши каменные рисунки. Спасибо за внимание! До свидания.