Конспект НОД по реализации образовательной области «Познавательное развитие» для детей старшей группы «Александровск-Сахалинский – моя малая Родина. Образовательная область «Социализация»

Флягина Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с.Петровка. СП Языковского филиала
Населённый пункт: с.Языково. Борский район. Самарская область.
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект НОД с детьми старшей группы "Моя малая Родина"
Дата публикации: 06.04.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД с детьми старшей группы «Моя малая родина»

Цель:
формирование представлений детей о малой Родине.
Задачи образовательных областей:

Познание:
-совершенствовать знания детей о родном селе (названия улиц, учреждений) -формировать элементарные понятия о большой и малой Родине (модель “Малая и большая Родина”) - развивать интерес к прошлому (знакомство с историей возникновения села)
Коммуникация:
- развивать диалогическую речь (через беседу) - формировать умение использовать в процессе общения развёрнутые повествовательные высказывания; - совершенствовать умения согласовывать существительные с прилагательными (через игру “Придумай название”)
Социализация:
- формировать навыки сотрудничества (выполнение коллективной работы) - воспитывать патриотические чувства к малой Родине.
Xудожественное творчество:
- воспитывать бережное и заботливое отношение к родному краю, желание сделать село ещё краше (беседа, совершенствование макета детского сада) - совершенствовать умения детей прочно соединять части в работе с бумагой - формировать умение находить композиционные решения сюжета
Музыка:
-совершенствовать умение детей использовать музыку для передачи собственного настроения, эмоций в процессе совместного исполнения музыкального произведения.

Чтение художественной литературы:
-формировать эмоциональное отношение к литературным произведениям.
Предварительная работа:
Изготовление макета “Наш детский сад”. Экскурсии по улицам села. Рисование на тему: “Моё село”, “Мой дом”. Разучивание стихотворений о Родине.
Материал:
Фотографии (школа, дом культуры, церковь, обелиск, детский сад) , полоски цветной бумаги, клей, влажные салфетки, клеёнки-подкладки.
Логика образовательной деятельности:
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Родине. - Сейчас я попрошу Антошу рассказать вам одно стихотворение, а вы внимательно вслушивайтесь в его слова. (Под звуки лёгкой музыки ребёнок читает стихотворение И. Мазнина «У каждого листочка») У каждого листочка, У каждого ручья Есть главное на свете Есть Родина своя! Для ивушки плакучей Нет реченьки милей, Для беленькой берёзки Опушки нет родней. Есть ветки у листочка, Овражек у ручья.
У каждого на свете Есть Родина своя! - Ребята, какое удивительное стихотворение, оказывается у всего на свете: у берёзки, у листочка, даже у ручейка, есть своя Родина. Для ивушки – это (реченька) , для берёзки – (опушка) , для листочка – (ветка) , а откуда берётся ручей, что можно назвать его Родиной? - А для вас, что такое Родина? (Родина - это где мы родились; где живут наши мама и папа, наши родные; родина - это где нас любят и понимают.) - А наше село вы можете назвать своей Родиной? Почему? - Представим, что вот этот маленький круг – это наше село Языково. (Показываю.) За пределами нашего села, есть ли другие сёла, города? (Да.) - В каком районе находиться наше село? (Наше село находится в Борском районе.) - Какой круг мы возьмём для него? (Побольше.) - Следующий круг будет обозначать нашу область. Как называется наша область? (Самарская Область.) Какой круг для неё возьмём? - А Самарская область где находиться? (В России.) Как вы думаете, какой круг будет обозначать нашу страну? - А Россию можно назвать нашей Родиной? (Да, можно.) А почему? Россия, является Родиной для многих и многих миллионов людей. В России мы все друг друга понимаем, несмотря на то, что мы люди разных национальностей, потому что говорим на одном языке. -Наше село – это малая часть России, поэтому наше село для нас – это малая Родина, а Россия – это большая Родина. - Мы с вами знаем пословицы и поговорки о Родине. Сейчас поиграем в игру “Продолжи пословицу”. Я начинаю, а вы продолжайте. “Нет ничего краше, … чем Родина наша. ” “Всякому мила … своя сторона. ” “Где родился … там и пригодился. ” “Родина любимая – как мать родимая. ”
“Береги землю родимую, как мать любимую. ” “Живёшь на стороне, а своё село на уме. ” -У каждого из нас есть имя, а у села – название. Вы знаете, почему наше село называется Языково? Послушайте об истории возникновения нашего села. Село было основано Александром Михайловичем Языковым. Селение стало приданным его дочери Ирины, вышедшей замуж за подполковника Дмитрия Федоровича Апраксина. В 1766 году на средства подполковника Дмитрия Федоровича Апраксина построена деревянная церковь без колокольни (Казанско-Богородицкая). В 1869 году с помощью помещика Александра Шишкова при содействии прихожан возвели теплый каменный храм с такой же колокольней в три яруса. Вторая каменная однопрестольная во имя Тихвинской иконы Божьей Матери церковь без колокольни была построена на средства помещицы Марии Алексеевны Шишковой (была возведена на усадьбе М.А.Шишковой, которая затем стала принадлежать Ольге Григорьевне Аксаковой, внучке писателя С.Т.Аксакова). Той самой Оленьке, для которой была написана сказка «Аленький цветочек». И называлась сказка «Оленькин цветочек». Языково это село, которое неразрывно связано с родом Аксаковых. В нашем селе находится братская могила, в которой с умершими от голода в 1921 году захоронена внучка писателя – Ольга Григорьевна Аксакова. Вы знаете, что у нас был организован музей, где бережно собираются и хранятся сведения о большом роде Аксаковых. В самом селе есть место, где располагалась барская усадьба Ольги Аксаковой, окруженная со всех сторон густыми кустами сирени. Они растут, и по сей день. Жители села, в основном были мастеровыми – кузнецы, портные, горшечники. Те, кто был побогаче, а к ним относились столяры и плотники, имели свои мастерские. Мастерили сани, дровни, телеги, тарантасы, гнули дуги и делали полозья. Ткали холсты, обжигали известь. На реке построили мельницу. В селе имелись две церкви – одна барская, другая – для всех жителей села. Мы сказали, что у каждого человека есть имя, у села – название, названия есть и у наших улиц. Вспомните, как называются улицы, на которых вы живёте? - Попробуйте объяснить названия улиц села: Дворовское, Лабаз, Сухоречка, Село, Куток. (Объяснения детей.) - Я принесла фотографии с видами нашего села. Поиграем в игру “Что это и где находится”.
Фотографии: школа, дом культуры, магазин. обелиск героям отечественной войны, церковь, правление колхоза. Дети называют, что это и на какой улице располагается. - Как вы думаете, почему так много учреждений находится в одном месте, рядом, на одной улице? (Потому что это центр села.) - Правильно, поэтому улица и называется Центральной. - А какие ещё есть улицы в нашем селе? Чтобы мы о них не забывали, помнили о подвиге людей, которые защищали нашу Родину, знали об их смелости, храбрости, мужестве, чтили их память, были им благодарны, поэтому наш народ воздвиг много памятников, обелисков, есть они и в нашем селе. (Фото: обелиск героям отечественной войны.) -Много песен и стихотворений написано о любви к Родине. Мы с вами разучиваем песню, которую написал поэт и композитор, живущий в нашем селе. Это Юрий Владимирович Михайлов. Сейчас Настя прочитает стихотворение, внимательно слушайте. Мы в саду почти живём, Здесь играем и поём, Здесь друзей себе находим, На прогулку с ними ходим. Вместе спорим и мечтаем, Незаметно подрастаем. Детский сад – второй наш дом, Как тепло, уютно в нем! Самый лучший дом на свете Мир игрушек расписной Очень яркий, интересный, Разноцветный, вот какой! - О чём это стихотворение? (О детском саде.)
Фотография детский сад – называют детский сад и улицу. - Что изображено на этой фотографии? - Наш детский сад, в который вы ходите – это тоже маленькая частичка нашей малой Родины, и мы должны его любить и беречь. - Ребята, наше село небольшое, но очень красивое. И в этом заслуга всех его жителей, в том числе и ваших родителей. А что мы с вами можем сделать для того, чтобы наше село стал еще краше? (Не ломать ветки, не разбрасывать мусор. Стараться, чтобы было кругом чисто. Помогать бабушкам, дедушкам, не сориться, не обижать маленьких. Нужно высаживать цветы и за ними ухаживать, чтобы было красиво.) - Родители делают для села, а мы для детского сада. - Что мы можем изменить, чтобы сделать территорию детского сада красивее и удобнее? (Мы могли бы посадить деревья.) - Да, тогда сюда смогут прилетать птицы, распевать песни. И всем будет хорошо. Но сейчас посадить деревья мы не можем, потому что ещё лежит снег, а представить, как бы это выглядело, мы можем. Каким образом? (Нарисовать, сделать аппликацию, вылепить или изготовить макет.) - Макет здания детского сада у нас уже есть. Что нам нужно для того украсить территорию? Рассмотрите материал, который лежит на столе. Сделаем деревья - берёзки: скручиваем белую бумагу в трубочку – это ствол, а полоски зелёной бумаги накрутить на карандаш – это веточки с листвой. Приклеиваем веточки к стволикам. Работа детей (по необходимости индивидуальная помощь воспитателя) . - Где мы посадим деревья, почему? (Обсуждение.) - Вам нравиться? Почему? - Макет мы покажем вашим родителям на родительском собрании и предложим им помочь в обустройстве территории, а вас, попрошу дома рассказать о том, что нового сегодня вы узнали о нашем селе.
1.При подготовке материала были использованы стихи авторов: Я.Аким, С. Погореловский; «Дидактические игры в детском саду» автор А.И.Сорокина; четыре времени года, составитель С.Е.Шамаева; «Родной край» авторы Р.И.Жуковская, Н.Ф. Виноградова, а также русские – народные пословицы и поговорки. 2. «История села Языково» автор М.Т.Шишканов 3. Интернет ресурсы. 4. Аудио записи.

Программное содержание:

  • Закрепить знание о малой Родине и профессиях нашего края;
  • Воспитывать любовь и желание благоустроить родной край
  • Развивать речь детей.

Предварительная работа:

  • Беседы о городе;
  • экскурсия по городу;
  • рассматривание фотографий с видом города;

Материалы:

  • фотографии с видами города;
  • стихотворение " Мой город";
  • аудиозапись песен о городе

Ход занятия

(звучит аудиозапись песни города)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю встать, образовать хоровод. Покажите свои ладошки, потрите их друг об друга, что вы чувствуете? Это тепло теплых рук и теплых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши и говорим.

Утро настает

Солнышко встает

Мы собираемся,

В добрый путь отправляемся

Друг на друга поглядим

Про себя проговорим

Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?

Я предлагаю вам поиграть в игру "Ласковые слова". Хотите?

Вы должны поочередно назвать друг друга ласковыми словами.

Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умные ребята. Вот от того что вы такие ласковые и добрые мы живем вместе.

Скажите, а где мы с вами живем? (ответы детей)

Ребята, а как же можно назвать одним словом?

А что же такое Родина? (высказывание детей)

Для каждого понятие Родина свое.

Хотите узнать что значит для меня Родина? (Это маленькая деревушка, где я с мамой, папой и сёстрами жила) Там мы ходили на речку и ловили рыбку. Я очень люблю ту самую деревню, где родилась и жила когда была маленькой)

Скажите, а что значит для вас Родина?

(высказывание детей)

Мы живем с вами в городе Кемерово?

А как вы считаете город Кемерово - это большая или малая Родина?

(ответы детей).

А что же такое большая родина?

Ребята, а вы хотите поговорить о нашей малой Родине?

А кто сегодня хотел бы рассказать стихотворение о городе?

Я городу этот стишок подарю

Ведь город свой я всем сердцем люблю

Хотите узнать почему?

Сложила стишок я ему?

Ответ на вопрос мой очень простой

Город Кемерово - мой город родной,

А сейчас я хочу с вами поиграть в игру " Узнай наш город" (фото)

Молодцы, всё вы узнали!

А вам нравится наш город?

Но наш город был не всегда таким красивым.

А хотите узнать каким он был раньше?

Тогда я приглашаю вас погреться у костра.

Садитесь на пенечки и слушайте.

Вот видите, город наш небольшой, а сколько в нём есть всего, что может нравиться, кажется что по-другому и быть не могло! А ведь так было не всегда. Вы можете себе представить, что когда-то давным -давно в нашем городе всего 6 домов, и жили семьи Щегловых. Однажды русский рудознатец казачий сын Михайло Волков

плыл на лодке по реке Томи.

Он исследовал берега реки и увидел горючий камень. Он отправил этот камень царю.

И на этом месте, где нашел Михайло Волков горючий камень открылся первый Кемеровский Рудник.

А вы знаете что такое горючий камень?

А у нас есть горючий камень?

А кто же нам сегодня расскажет стихотворение об угле?

Горняцкие лампы не гаснут,

Свой путь пробивая во мгле,

Шахтеры живут под землею,

Чтоб было светло на земле

И уголь течет из забоя,

Тяжелою черной рекой

Такие сердца у шахтеров

Шахтерский характер такой.

А хотите посмотреть какими раньше были домики? (Показ фото) Посмотрите какие были дома старые, не красивые, а сейчас стал красивым город.

Скажите кто же преобразовал наш город?

А как они преобразовали? Сейчас наш город богат и красив.

Кто знает какие у нас есть театры?

А кто же сможет назвать наши памятники? (ответы детей)

Самое главное богатство нашего города- это люди и мы с вами.

Ребята, а теперь скажите благодаря каким профессиям преобразовался наш город (высказывания о профессиях)

Молодцы!!

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру "Ледокол"

Давайте встанем в круг

Если вы уверены что каждый ребенок может помочь городу(то поднимите руки вверх)

Если вы бросаете мусор на улице (то похлопайте в ладоши)

Если вы уверены что наш город нравится всем(то потопайте ногами)

Если вы верите, что наш город будет красивее и краше(то закройте глазки)

Если вы любите свой город(то улыбнитесь)

А теперь давайте что -нибудь пожелаем нашему городу

Воспитатель: Я желаю, чтобы в нашем городе было много добрых людей и они любили и ценили наш город.

(Высказывания детей)

Мы сегодня с вами поговорили о нашей малой родине.

Как называется наша малая Родина?

Поговорили о наших богатствах, профессиях.

Но о самой главной профессии забыли о профессии "Хлебопёк"

Кто такой "Хлебопёк?"

(ответы детей)

Нам сегодня пришла с хлебозавода посылка.Хотите посмотреть что там?

Давайте откроем и посмотрим. (Угощения)

Да здесь еще и открытка с пожеланиями

Дай Бог тому

Кто в этом дому,

Тому рожь густа

Кому ужимисто,

С колосу осьмишка,

С пол зерна пирог,

Счастья дай вам Бог!

МКДОУ Детский сад № 32 «Рябинка» п.Вяртсиля

Проект «Моя малая Родина»

Старшая группа « Б»

Воспитатели: Приходько В.В.

Руппиева Ж.Л.

Творческо-исследовательский проект в старшей группе «Б».

Тема : «Моя малая Родина»

Воспитатели : Приходько В.В., Руппиева Ж.Л.

Вид проекта : групповой, краткосрочный.

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители.

Срок реализации : октябрь м-ц (2 недели)

Цель проекта:

  1. Воспитание гражданина и патриота своей страны.
  2. Формирование у детей любви к Родине, родному поселку и его истории, чувство ответственности, желание беречь его.
  3. Воспитание любви к родному краю, поселку, формирование представлений о достопримечательностях поселка Вяртсиля.
  4. Воспитание чувства гордости за поселок, в котором живем.
  5. Обобщить и систематизировать знания о родном крае, расширение детского кругозора.

Задачи проекта :

Дать знания детям о родном поселке Вяртсиля: достопримечательности, промышленные объекты;

Познакомить детей с рекой Янис, ее расположением в поселке;

Закрепить знания о знакомых улицах, где находится дом, детский сад, пути следования от дома до детского сада;

Знакомство детей с традициями, трудом и бытом односельчан;

Развивать бережное отношение к поселку (достопримечательности, природа).

Актуальность темы: воспитание любви и уважения к родному поселку Вяртсиля является важнейшей составляющей нравственно-патриотического воспитания. Развитие свободного общения со взрослыми и детьми.

Предполагаемый результат:

1.В ходе реализации проекта дети получают знания о своем поселке Вяртсиля (достопримечательности, труд жителей).

1.Дети начнут проявлять интерес к событиям, жизни поселка, отражать свои впечатления в продуктивной деятельности.

План реализации проекта:

1 этап - подготовительный

Изучение методической литературы

Составление перспективного плана

Создание развивающей среды

Подбор игр и оборудования

Создать условия для изобразительной и продуктивной деятельности

2 этап - реализация проекта

Тематический план работы по ознакомлению детей с родным краем

3 этап - заключительный

Оформление альбома о поселке

План мероприятий по проекту «Моя малая Родина»

Путешествие по фотографиям

Рассказ воспитателя о поселке

Знакомство с достопримечательностями поселка Вяртсиля

Рассматривание рисунков, построек

Экскурсии по улицам поселка (библиотека, тренажерный зал, центральная площадь, Администрация)

Работа с родителями:

1.приобщение родителей к созданию единого образовательного процесса.

2.расширение форм работы с семьей (помощь родителей в организации экскурсий).

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Перспективный план работы

Подготовительный этап

Составление плана работы с детьми; подбор материала для бесед, наблюдений и игр

Способствовать возникновению интереса у детей и родителей участию в проекте; создать условия для изобразительной и продуктивной деятельности.

Дети, воспитатели родители

Основной этап

Занятие - Познание. Беседа с детьми. Тема: «Наш поселок Вяртсиля»

Познакомить детей со своей малой родиной. Дать знания о поселке Вяртсиля: достопримечательности промышленных объектов, местоположение на карте. Формировать гражданские, семейные, патриотические чувства.

Дети и воспитатели

Целевая прогулка. Тема: «Улицы нашего поселка»

Расширять и систематизировать знания детей о поселке: о названии и расположении улиц.

Рассмотреть с детьми объекты поселка (детский сад, школа, почта, метизный завод, больница, библиотека и дом творчества)

Дети и воспитатели

Занятие: художественное творчество - рисование.

Тема: «Наша улица»

Продолжать обогащать знания детей о родном крае. Учить детей отражать в продуктивной деятельности свои впечатления и знания об улицах поселка. Развивать творческие навыки и способности детей.

Дети и воспитатели

Игровая и конструктивная деятельность. Тема: «Улица села» (крупный и мелкий конструктор)

Развивать конструктивные способности детей. Учить сооружать постройки, полагаясь на свой опыт. Воспитывать умения играть в коллективе, договариваться между собой, планировать свою работу, дружеские взаимоотношения.

Дети и воспитатели

Занятие - Познание. Тема: «Жизнь и быт людей нашего поселка»

Формировать у детей представления о труде взрослых в нашем поселке, значимость этого труда. Продолжать развивать познавательный интерес у детей. Воспитание патриотических и семейных чувств.

Дети и воспитатели

Занятие - художественное творчество - рисование. Тема: «Дом в котором я живу»

Развивать продуктивную деятельность у детей. Продолжать учить отражать в рисунке свои впечатления, рисовать по памяти свой родной дом. Воспитывать аккуратность, старание, дружелюбие.

Воспитатель и дети

Занятие - аппликация. Тема: «Многоэтажный дом»

Учить детей планировать свою работу. Закреплять навыки пользования ножницами, кисточкой и клеем. Воспитывать умение доводить начатую работу до конца.

Воспитатели и дети.

Игровая и конструктивная деятельность детей «Домик с окошком»

Продолжать учить детей сооружать различные постройки, развивать творческие способности, дружелюбие.

Воспитатели и дети

Экскурсия в библиотеку

Познакомить детей с библиотекой, с профессией библиотекаря. Рассматривание стеллажей с книгами, беседа с библиотекарем. Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.

Воспитатели, дети, родители.

Экскурсия в тренажерный зал

Дать детям понятия о профессии - тренер. Познакомить с тренажерным залом, оборудованием, его назначением и пользе для здоровья человека. Продолжать обогащать знания детей родном крае.

Дети, воспитатели, родители.

Чтение художественной литературы

В.Степанов 2Что мы родиной звали», «Наш дом», Ю.Ширяев «О городе моем», И.Суриков «Вот моя деревня», П.Воронько «Лучше нет родного края», Э.Шим «Где наша деревня».

Воспитатель, дети

Конечный продукт проекта:

Выставка детских работ по темам

1. наша улица

2.дом, в котором я живу

3.многоэтажный дом.

Литература:

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в старшей группе (ФГОС).

О.В.Дыбина «Ознакомление с предметным социальным окружением».

Т.В.Вострухина «Знакомим с окружающим миром детей 5 - 6 лет»

«Моя малая Родина». Конспект нод по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе.

Тема : " Моя малая Родина"

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: расширить знания детей о родном селе, о его улицах, достопримечательностях; познакомить с историей села, прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.

Предварительная работа:

*беседы о российской символике;

*экскурсия по селу;

*разучивание стихотворений о малой Родине;

*изготовление макета села (воспитатель, дети, родители).

Материалы:

Презентация на тему: «Моя малая Родина», аудиозапись песни «С чего начинается Родина?», глобус, посылка, карта Белгородской области.

Ход нод:

Воспитатель и дети стоят в кругу:

«Собрались все дети в круг.

Я- твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся».

Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришла посылка. Что же на ней написано? Кому она адресована? («Детский сад «Звездочка» села Маломихайловка» старшая группа). Давайте ее откроем и посмотрим, что же в ней? (достают глобус).

Воспитатель: Ребята, что это? (глобус).

Воспитатель: Это наша планета Земля. Посмотрите, как много разных стран на нашей планете. Какие страны знаете вы? (дети называют страны, воспитатель показывает их на глобусе).

Воспитатель: Молодцы, как много стран вы знаете. На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.)

Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна- потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, - самая большая страна в мире.

А мы, сегодня с вами будем говорить о нашей малой Родине. Ребята, у каждого человека есть Родина - место, где он родился и живет. А как называется село, в котором мы с вами живем? (Маломихайловка).

Воспитатель: А кто скажет, как называется прекрасный край, область, в котором мы с вами живем? (Белгородская область, Шебекинский район).

Воспитатель: Правильно, ребята. Белгородская область, Шебекинский район, село Маломихайловка - это и есть наша малая Родина.

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С весенней запевки скворца,

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.

Давайте сейчас подойдем к карте нашего прекрасного края. Вот это, ребята и есть наша Белгородская область /показываю/, в которой мы с вами живем. Самый главный город нашей области, как называется? Кто скажет? Конечно, город Белгород /показ/. Здесь, на карте, он отмечен большим кружком. И здесь же, в Белгородской области находится Шебекинский район и наше село Маломихайловка - наша малая Родина /показ/, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.

Ребенок читает стихотворение:

Малая Родина - островок земли,

Под окном - смородина, вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней – скамья.

Ласковая, милая, Родина моя!

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно пол мира:

Мама и папа, соседи, друзья,

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок и я!

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет: Родина - это прежде всего что? (Это: родной дом, родная улица, это солнце, это небо голубое, это хлеб, это друзья, это место - где мы родились.)

Воспитатель: Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город или село, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

Ребенок читает стихотворение:

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березы у дороги

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

Воспитатель: Ребята, а вы любите свою малую Родину? Гордитесь своей Родиной.

Воспитатель: Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь ею, вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашего села Маломихайловка.

Малая Михайловка появилась в XVII веке. Ее основателями были строители военно-инженерных сооружений Нежегольского участка Белгородской оборонительной черты. В 1723 году, - вахмистр Евсей Михайлович Бекарюков скупил земли у разорившихся михайловцев и стал хозяином этого селения. С того времени Малая Михайловка стала называться Бекарюковкой. В 1755 г. Евсей Бекарюков умер. Малая Михайловка-Бекарюковка переходит во владение к его племяннику, отставному подпоручику Олонецкого драгунского полка Ивану Ивановичу Бекарюкову, который владеет ею до 1786 г. После его смерти Малая Михайловка-Бекарюковка переходит во владение к его сыну, Павлу Ивановичу, затем Малая Михайловка переходит к помещикам Коробковым. Последние владели Малой Михайловки в Х1Х-ХХ веках. Малая Михайловка (Бекарюковка) в Корочанском уезде - центр Бекарюковской волости, в которую входили слободы и деревни Вознесеновка, Знаменское, Доброе, Малая Михайловка, Марьино, Нежеголь, Нижнее Березово, Козьмодемьяновка, Огнищево, Ржевка, хутора Панков и Нижнее Терновое, сельцо Зубково. С июля 1928 года село Мало-Михайловка - центр и единственный населенный пункт Мало-Михайловского сельсовета в Шебекинском районе. В селе был создан колхоз «Веселе життя» - лучшее хозяйство Шебекинского р-на, прославившееся своими трудовыми достижениями в довоенные годы на всю область. В ноябре 1936 г. областная газета сообщала: в с. Маломихайловке хорошо работает драмкружок. С помощью специалистов Курской музыкальной школы и облдрамтеатра кружковцы поставили оперу «Наталка-Полтавка». В Великую Отечественную войну из села ушло почти четыреста мужчин, вернулось меньше половины... В 1947 г. в Маломихайловке была построена одна из первых колхозных гидроэлектростанций. В том же 1947-м «по случаю награждения 17 маломихайловских тружеников орденами и медалями» в село - впервые в районе - подвели радио. Напротив этого села на крутом склоне долины речки Нежеголь растут сосны Бекарюковского бора. Заповедные деревья, чудо-деревья - реликтовые сосны, дошедшие до нас еще с доледниковых времен. Ученые давно уже изучают эти сосны, растущие прямо на мелу. А работники местного лесничества рассадили на нескольких гектарах саженцы, полученные из семян реликтов, и те прижились и быстро пошли в рост без всякого полива и особого ухода. В Бекарюковском бору можно встретить и такие редкостные растения, как горная орхидея, ирис песчаный, истод меловой, шлемник.

Мы с вами сейчас немного отдохнём и повеселимся.

Физкультминутка.

Эй, ребята, встаньте в круг!

Вот как много стало рук. (руки вперёд ладошками вниз)

Чьи же руки, подскажите,

И ладошки покажите. (ладошки повернуть вверх)

А теперь за руки взялись

И по кругу пробежались. (бег по кругу)

Сделали поуже круг,

Крышу сделали из рук! (руки поднять вверх)

Получился дом имён,

В этом доме мы живём! (положить руки на плечи друг другу)

Присаживайтесь на свои места.

Ребята! А какие достопримечательности нашего села вы знаете?

(библиотека, памятник героям, павших за Родину в годы войны, детский сад, школа, почта, больница, дом культуры, магазины, лес).

Воспитатель: В нашем селе, есть очень много улиц и у каждой улицы свое название. Некоторые из них мы услышим, когда вы назовете свой домашний адрес. /дети называют/.

Воспитатель: А сейчас я хочу с вами поиграть в игру «Узнай, свое село». (демонстрация слайдов, достопримечательности села. Рассматриваем, беседуем по каждому объекту).

Воспитатель: Дорогие ребята! Любите своё село, свою Родину. Старайтесь больше узнать о ее истории нашего села, берегите природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага.

Моя Родина навсегда оставит след в моей душе. Оттого мне больно, когда в ней непорядки, и радостно, когда появляются улучшения. Я люблю улицу, на которой я выросла, свой дом, в котором меня воспитали мои любимые и никем не заменимые родители. Мне нравится моя школа, мои одноклассники, которые, несмотря ни на что, всегда поддерживают меня. Я благодарна всем учителям, которые учили меня.

Я думаю, что я никогда не уеду из своих родных мест. А даже если и уеду, то, скорее всего ненадолго. И кем бы я в жизни ни была, где бы я ни находилась, я всегда буду вспоминать о своей малой Родине, моём родном селе Маломихайловка.

Ребята! Любите и берегите свою Родину. А когда вы станете взрослыми, не забывайте о своём родном селе.

Давайте встанем в круг

Если вы уверены что каждый ребенок может помочь селу (то поднимите руки вверх).

Если вы бросаете мусор на улице (то похлопайте в ладоши).

Если вы уверены что наше село нравится всем (то потопайте ногами).

Если вы верите, что наше село будет красивее и краше (то закройте глазки).

Если вы любите свое село (то улыбнитесь).

А теперь давайте что -нибудь пожелаем нашему селу.

А в нашей посылке ещё что-то осталось. Это сладкие подарки вам, за то, что вы так хорошо знаете свое село, свою малую Родину.

Воспитатель вручает детям небольшие сувениры (конфеты).

Золотова Ольга Алексеевна

воспитатель

Филиал МАОУ с. Окунёво

ГКП Зарословской СОШ Бердюжского района


Педагогическая цель : Формировать знания детей о родном крае, прививать любовь к родному дому.
Задачи:
Развивающие:
развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к ответу сверстника, воспитывать любовь к музыке.
Образовательные: пополнять и активизировать словарный запас, учить называть свой домашний адрес, формировать гражданскую принадлежность.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Средства реализации: - слайды с видов села.альбомные листы и фломастеры на каждого ребенка, Незнайки, магнитофон, устройство ИКТ, мяч.
Музыкальное сопровождение : песня «Я, ты, он, она», «У моей России» муз. Г. Струве, «Родина моя» стихи Т.Боковой.
Предварительная работа: прогулки по улицам села, показ иллюстраций, чтение стихотворений и разучивание песен о Родине.
Ход занятия:
Воспитатель начинает занятие:
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живем в родном краю,
слайд № 1

Появляется Незнайка.
Незнайка:
Здравствуйте, ребята. Пока я добирался до вашего детского сада, я заметил, что в вашем селе много разных зданий, улиц, дорог. И я хотел бы побольше узнать о вашей Малой Родине. Расскажите мне о ней?
Воспитатель: Конечно, Незнайка, ребята тебе помогут. Присаживайся и внимательно слушай.
- Ребята, сегодня мы будем говорить с вами о малой Родине. Скажите мне, пожалуйста, что такое Родина? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно, ребята, Родина – это страна, в которой мы живём.
О Родине есть очень много стихов, Арина вам расскажет стихотворение Т. Боковой «Родина»
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется наша страна? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, молодцы, мы с вами живём в России. А что такое малая Родина? (Ответы детей)
Воспитатель: У каждого человека на Земле есть место, где он родился. Здесь впервые он увидел мамины глаза и улыбку, ласковые лучи солнца, зеленую траву, голубое небо. Это место называется - Малая Родина! Малая Родина - это место, где живут близкие и дорогие нам люди. Малая Родина-это место, где стоит наш детский сад. Малая Родина для нас - село Зарослое
Послушайте отрывок из стихотворения нашей Зарословской поэтессы З.Н. Кутельниковой «Село Зарослое – Родное»

Слайд № 2

Среди лесов, лугов и пашен,

Под небом ясным, голубым,

Стоит село родное наше,

Село Зарослое стоит.

Воспитатель Так как же называется наше село?

Воспитатель: - Правильно! Мы живем в селе Зарослое. Мы с вами Зарословцы! Так называют жителей, которые живут в нашем селе. Мы знаем, какое оно красивое. Наше село расположилось на берегу озера. С другой стороны – поля и леса. В нашем селе есть - улицы, дома, школа….
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на экран. Я вам буду показывать известные места нашего села, где вы часто бываете, где бывают ваши родители. Вы должны узнать это место и сказать, как оно называется.
Слайд № 3 . Что это? (школа)

Для чего нам в селе нужна школа?
Слайд № 4 .Что это?(наша группа)

Сайд№5 Что это? Фельдшерско-акушерский пункт - Медперсонал ФАП систематически наблюдает за здоровыми детьми до 1 года жизни и осуществляет патронаж детей в возрасте от 1 года до 3 лет, оказывает медпомощь заболевшим детям.
Для чего нам в селе нужен ФАП? ФАП является лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным оказывать медицинскую помощь и осуществлять комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению населения и предупреждению заболеваемости. В функцию фельдшера входит оказание первой медицинской помощи при острых и внезапных заболеваниях, травмах, лечение пациентов при обращении на ФАП и вызов на дом, организация и проведение диспансеризации, своевременная госпитализация нуждающихся в стационарном лечении, или консультации специалистов.
Слайд № 6. Что это? (сельская администрация)
Для чего нам в селе нужна сельская администрация?
Слайд № 7 . Что это? (дом культуры)
Для чего нам в селе нужен Дом Культуры?

Воспитатель: Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.
Динамическая пауза (под музыку)
Мы по селу гуляем, (шагаем)
За природой наблюдаем. (повороты головы вправо и в лево)
Вверх на солнце посмотрели (смотрим вверх)
И нас лучики согрели. (руки вверх, шевелим пальцами)
Птички в домике сидят. (присели)
Птички по небу летят (махи руками)

Воспитатель: Мы с вами погуляли по селу, скажите, какие улицы есть в нашем селе? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, нам с вами еще очень важно знать свой домашний адрес. А кто мне ответит, для чего? (Ответы детей)
Воспитатель предлагает ребятам встать в круг и поиграть в игру с мячом «Я знаю свой домашний адрес». Мяч передается по кругу, когда музыка останавливается, ребенок, у которого в руках оказывается мяч, называет свой домашний адрес (игра проводится под музыкальное сопровождение).


Воспитатель: У нашего села есть карта. Давайте рассмотрим карту нашего села. На ней можно найти все, что мы видели на фотографиях. Давайте найдем наш детский сад (дети находят здание школы)

Воспитатель: - В нашем селе живет много хороших и добрых людей. Я вам предлагаю сейчас взять в руки фломастеры, и превратимся в архитекторов. Давайте придумаем новые красивые дома и нарисуем их. Дома для наших родных, друзей и просто хороших людей.
(Дети рисуют дома.Из готовых работ выстраивают улицу будущего).
Воспитатель : Молодцы! Вы хорошо потрудились!
- Ребята! Любите и берегите свою Родину. А когда вы станете взрослыми, не забывайте о своём родном селе.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Ну, Незнайка, ребята достаточно рассказали тебе о нашем селе?
Незнайка: Спасибо, вам ребята. Вы такие молодцы. Можно я приду к вам в гости еще раз? (Ответы детей). Спасибо! До новых встреч! До свидания!
Рефлексия: 1. Вам понравилось занятие? Что вам запомнилось?
2. О чем вы расскажите вечером своим родителям?
В конце занятия коллективно исполняют песню «Наш край».

Слова: А. Пришельца, Музыка: Д. Кабалевского

То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой!

От морей до гор высоких,

Посреди родных широт
Все бегут, бегут дороги
И зовут они вперед.

Солнцем залиты долины,
И куда ни бросишь взгляд –
Край родной, навек любимый,
Весь цветет, как вешний сад.

Детство наше золотое
Все светлее с каждым днем!
Под счастливою звездою
Мы живем в краю родном!

Воспитатель : Всем большое спасибо за работу!

"Свидетельства о публикации в СМИ" Серия А № 004351

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?