Презентация "Надежная защита организма" презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему. Конспект урока «Кожа — надёжная защита организма Основные понятия и определения

Урок: Окружающий мир

Класс: 3

Тема урока: Надёжная защита организма.

Цель: познакомить детей с понятием «кожа» и её функциями.

Задачи: Рассмотреть строение кожи;

Обучить правильному уходу за кожей;

Расширить представление обучающихся о функциях кожи;

Пополнять словарный запас обучающихся.

Оборудование: презентация «Кожа – надёжная защита организма», лупа, тесты для проверки домашнего задания и нового материала, мультфильм «Лечение Василия», толковый словарь.

Ход урока.

І. Организационный момент.

ІІ. Проверка домашнего задания.

    Пересказ учащихся.

    Тест - опросник.

А) Как называется наука, изучающая строение тела человека?

Физиология зоология анатомия

Б) Сколь органов чувств ты знаешь?

7 6 5

В) Соедини линиями.

Глаза Орган осязания

Уши Орган вкуса

Нос Орган зрения

Кожа Орган обоняния

Язык Орган слуха

Г) Зачем человек моргает?

Д) С помощью какого органа ты узнаешь, что запел соловей, залаяла собака?

Уши глаза нос мозг

Е) При помощью какого органа ты отличаешь солёную пищу от горькой?

Зубы нос язык глаза губы

III. Сообщение темы урока.

Отгадайте загадку.

Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу.

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу. (кожа)

Сегодня на уроке продолжим изучать организм человека.

Тема урока «Кожа – надёжная защита организма».

О коже мы говорили как об органе осязания, то есть об органе чувств. А сейчас поговорим о коже как о самом большом органе человека.

Физминутка.

(растирание ушных раковин)

IV. Строение кожи.

Что же такое кожа? Обратимся к толковому словарю.

1.Кожа – это наружный покров тела человека, животного.

2 . Оболочка некоторых плодов, кожура (разг.).

Нам понадобится первое определение.

Кожа состоит из трёх слоев.

Самый первый слой называется ЭПИДЕРМИС.

Наружный слой, очень тонкий, он постоянно обновляется. Верхние чешуйки (клетки) слущиваются, образуются новые, которые растут изнутри (показать). Таким образом, наша кожа производит миллиарды новых клеток и именно столько же мы теряем старых клеток. На протяжении всей жизни наша кожа постоянно обновляется. Полный процесс обновления кожи за всю жизнь происходит примерно 1000 раз.

ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Поедателями нашей кожи являются микроскопические клопы САПРОФИТЫ. Невооружённым глазом увидеть мы их не сможем, но я вам их покажу. (слайды)

Данные клопы очень вредны для людей страдающий аллергией, поэтому нужно как можно чаще пылесосить пол и вовремя вытрясать мешок.

Для чего же служит верхний слой кожи?

Скажите, может ли человек промокнуть, так чтобы его можно было отжать? (Нет)

Значит можно сказать, что наша кожа водонепроницаемая. (На доску вывешивается слово – водонепроницаемость )

Возьмите лупу, лежащую на парте. Посмотрите через неё на верхний слой кожи. Что вы видите? (волоски, отверстия).

Отверстия, которые вы видите, называются ПОРАМИ. Для чего они нужны? Вспомните, когда вы приходите после бани, какое вы испытываете ощущение? (ощущение легкости, кожа дышит) Это верно, через поры в организм поступает кислород. Значит можно сказать, что кожа - это орган дыхания? (Да)

(На доску вывешивается – орган дыхания )

Это не единственное назначение пор. О других функциях пор узнаем чуть позже.

Физминутка.

Второй слой называется ДЕРМА - это и есть сама кожа. Этот сравнительно толстый слой богат железами, выраба-тывающими кожное сало. Как из тю-бика выдавливается крем и через поры в коже - кожное сало попадает на поверхность. Благодаря этому кожа сама себя сма-зывает, иначе солнце, вода, ветер и различные химические вещества быст-ро бы её высушили, и она бы рас-трескалась. Сальные железы - не единственные железы в коже. Когда нам жарко, мы потеем. Через поры выделяется пот. На вкус он солоноватый. А откуда берётся пот, как он возникает? Его вырабатывают мил-лионы потовых желёз в коже. Вместе с потом из нашего тела выделяются разные вредные вещества, а также много воды и соли, и их потери нужно постоянно возмещать. Можно ли сказать, что кожа – орган выделения? (надпись – орган выделения ).

Вспомните, выйдя летом из воды даже если на улице жарко, вам становится холодно. Точно также работают потовые железы.

Нажмите пальцем на кожу, вы увидите, что это место сначала побелеет, а потом снова станет розовым. Почему так происходит? В дерме находятся кровеносные сосуды, которые контролируют расход тепла. Если на улице жарко сосуды расширяются и излишки тепла выделяются наружу, а если на улице холодно сосуды сжимаются, и тепло сохраняется в организме.

Тем самым кожа регулирует температуру нашего тела.

(на доске надпись – регулятор температуры )

И третий слой – ГИПОДЕРМА или подкожная жировая клетчатка , состоит из “комочков” жира. Они служат “складом” питательных веществ и энергии, а также подушечкой для внутренних органов.

Итак, кожа – это самый большой и важный орган человека. Без кожи человек прожить не сможет. Кожа – защитная оболочка, принимающая первые удары и ранения на себя.

Таким образом, мы видим, что кожа – это не просто оболочка, а сложный орган.

Почему кожа у людей имеет разный цвет? (показ слайдов). Человек рождается с кожей определённого цвета, и изменить его он не может. Ведь уже при рождении кожа содер-жит определённое количество цветных зёрнышек, которые называются пиг-ментом. (на доску) А бывает и такое, что у людей отсутствует пигмент. Такие люди называются альбиносами, про них мы уже знаем.

Правда, белую кожу можно не-множко подкрасить солнышком. Солнце - источник жизни. И де-ло тут даже не в красивом загаре, а в чём-то более важном: только ко-жа способна с помощью солнца вы-рабатывать очень ценное вещество - витамин Д. Этот витамин особенно нужен детям - для нормального раз-вития их костей. Но не стоит злоупотреблять солнцем, оно может и навредить.

Кожа - хороший защитник организма от солнечной радиации.

(на доске – защита от радиации )

Итак, какую же роль играет наша кожа?

    Водонепроницаемость;

    Орган дыхания;

    Орган выделения;

    Орган осязания;

    Защита от солнечной радиации;

    Регулятор температуры тела;

    Защита от механических воздействий….

V. Гигиена и уход за кожей.

Прочитайте текст на странице 136 и ответьте на вопросы:

Как кожа становиться грязной?

Как нужно ухаживать за кожей?

От чего защищает организм кожа?

Итак, наша кожа защищает наш организм от бактерий. (на доске надпись – защита от бактерий )

Просмотр мультфильма «Лечение Василия»

VI. Первая помощь при повреждениях кожи.

К сожалению, наша кожа не настолько крепкая как нам кажется. Мы можем порезаться, удариться, обжечься, обморозиться. Через ранки в организм могут попасть микробы. Поэтому очень важно уметь оказать себе первую помощь.

Сообщения учащихся.

Порез.

Промой ранку теплой водой. Смажь кожу вокруг ранки йодом или зелёнкой. Эти жидкости убивают бактерий, которые могут проникнуть в организм. Затем перевяжи ранку чистым бинтом или приклей бактерицидный пластырь.

Ушиб.

Приложи к ушибленному месту что-нибудь холодное, например тряпочку, смоченную холодной водой.

Ожог.

Сразу же полей обожженное место холодной водой или смазать специальными мазями от ожогов. Нельзя смазывать обожженное место йодом, зелёнкой – эти вещества могут причинить ещё больше боли.

Обмораживание.

Обмораживание легко заметить. Кожа в обмороженных местах резко бледнеет. Эти места легкими движениями растирают сухой мягкой варежкой, платком или просто рукой до тех пор, пока кожа не покраснеет. Нельзя растирать кожу снегом. Если не удалось отогреть на улице нужно быстро идти домой.

Конечно, мы говорим лишь о легких поражениях кожи. Если вы получили более серьёзные повреждения нужно немедленно обратиться в больницу или вызвать скорую помощь по телефону 01.

Какую интересную особенность имеет наша кожа?

Посмотрите внимательно на пальцы рук и локти, что происходит с кожей, когда мы сгибаем и разгибаем пальцы и руку? (кожа растягивается и собирается в складки) Без складок на коже мы не смогли бы сгибать и разгибать руки и ноги. Кожа имеет возможность регенерации.

В некоторых местах кожа тонкая (веки), а в некоторых толстая – стопы, руки.

VIІ. Подведение итога.

А сейчас, давайте проверим, как вы усвоили новую тему. Проведем тест, нужно выбрать только один ответ и записать на листок букву.

    Из скольких слоёв состоит кожа?

а) 5 о) 3 г) 2

2) Кожа – это …

ц) наружный покров человека; б) внутренний орган; в) это обёртка человека

3) можно ли кожу назвать органом дыхания?

а) нет д) да г) не знаю

4) Благодаря чему кожа всегда мягкая?

ж) потовым железам т) порам м) сальным железам

5) Пот выделяется, когда человеку…

з) холодно и) просто так л) жарко

6) Кожу надо мыть…

о) по мере необходимости р) утром и вечером е) можно и не мыть

7) Может ли человек обойтись без кожи?

н) конечно ы) нет ю) может быть

Посмотрите на буквы, которые вы выписали, какое слово можно из них составить? (молодцы) У кого получилось слово молодцы, справился с тестом, у кого не получилось не беда.

Давайте похлопаем себе, ведь вы работали очень хорошо.

VІІІ. Выставление отметок. Запись домашнего задания.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №35»

Составила: КошкинаС.В.

Класс: 3б

Киселёвск 2009г.


Наблюдение «Какая у нас кожа?» Рассмотрите кожу на кисти руки. Какая она? Обратите внимание на места сгибов. Попробуйте согнуть палец. Случайно ли кожа имеет складки? Возьмите лупу. Рассмотрите кожу через лупу. Постарайтесь увидеть маленькие отверстия- поры. Как вы думаете. Для чего они? Потрите пальцем кожу лба. Приложите палец к стеклу. Что видите?




Защищает от ран и грязи Переваривает пищу Дышит Выделяет пот Очищает кровь Игра «Выбери ответ» Кожа – это… Какие функции выполняет кожа? Через поры кожи Через легкие Через кишечник Через что выделяется жир и пот в организме человека? Какую роль играет жир, выделяемый кожей? Важный орган человека Скелет человека Наружный покров тела человека делает кожу мягкой и упругой делает кожу крепкой и сильной делает кожу ловкой и стройной Как называется способность человека чувствовать прикосновения, боль, тепло и холод? Осязание Обоняние Вкус






Правила ухода за кожей Каждую неделю мыть тело горячей водой с мылом Перед каждым приемом пищи надо мыть руки с мылом. Два раза в день чистить зубы. Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов. Ногти надо регулярно подстригать, для того чтобы не создавать под ними для бактерий бесплатный санаторий. Закаляться


Д е р м а т о л о г К о ж а Т е п л о О с я з а н и е Э п и д е р м и с Р а д и а ц и и П о р ы Как называется врач, который лечит кожные заболевания Подкожный жир сохраняет… Надежная защита организма Кожа-это орган.. Кожа дышит через… Кожа хороший защитник организма от… Самый первый слой 1. Прочитай учебник с Ответить на вопросы 2. Подберите интересный материал по темам: «Что вы знаете о волосах?» или «Ногти и их значение в жизни человека». 3. «У него от страха волосы встали дыбом», «гусиная кожа». Найди Другие выражения о коже и объясни их.

Учитель: Бердникова Ирина Алексеевна

Место проживания: Москва

Образовательное учреждение:

ГБОУ ЦО №1619 им. М.И.Цветаевой

Предмет: окружающий мир

Учебник: Плешаков А.А.

Тема урока: Кожа – надежная защита организма.

Класс: 3

Продолжительность урока: 45 мин.

Информационные технологии: используется программа ПервоЛого, информационная среда класса, презентация, составленная учащимися на кружке Информатики.

Комментарии к уроку: урок-практикум, построен в рамках деятельностного подхода, носит проблемно – поисковый характер, ведется опора на субъективный опыт учащихся. Создаются условия, чтобы третьеклассники сами могли определить задачи урока, учились рефлексировать, делать самостоятельные выводы, выбирать вариант домашнего задания. Используются различные формы организации деятельности детей: самостоятельная работа, работа в парах, в группах, общеклассная дискуссия. Смена видов работы на уроке: опыты, фронтальная беседа, сравнение своих знаний с материалом учебника, физминутка, переход ребят во время образования групп - помогает реализации здоровьесберегающего подхода. Для достижения личностных, предметных и метапредметных результатов применяются информационные технологии, используются инструменты программы ПервоЛого, работа в информационной среде класса.

Цели урока: 1. Обучающие цели :

    обеспечить условия для формирования представлений о коже;

    познакомить детей с понятием «кожа», её свойствами и функциями ;

    раскрыть проблему целесообразности строения кожи, выделить ее значение в приспособлении организма к окружающей среде ;

    обучить правильному уходу за кожей;

    закреплять знания учащихся об органах чувств и их значении .

2. Развивающие цели :

    развивать интеллектуальные и практические умения детей;

    развивать валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье;

    развитие коммуникативных навыков;

    пополнять словарный запас обучающихся.

3. Воспитательные цели :

Оборудование: презентация «Органы чувств», лупы, зеркала, карточки для практической работы, файл-заготовка «Органы чувств» (выполнена в программе ПервоЛого и размещена в информационной среде класса), толковый словарь, выставка книг по анатомии, физиологии, гигиене человека, таблица «Строение кожи», учебник А.Плешакова «Окружающий мир. 3 класс», Электронное приложение к учебнику А.Плешакова (издательство «Просвещение»).

    Оргмомент.

    Повторение изученного.

Мы продолжаем изучать раздел «Мы и наше здоровье». Посмотрите на своих товарищей. Вспомните, что относится к внешнему строению человека, а что к внутреннему?

Игра «Внутреннее и внешнее строение человека» (внешнее – дети поднимают руки вверх, внутреннее – руки в стороны):

руки, сердце, голова, головной мозг, легкие, ноги, печень, спина, спинной мозг, желудок, живот, кишечник.

    Актуализация опорных знаний.

На прошлом уроке мы говорили о том, как мы воспринимаем окружающий мир. Вы знакомились с органами чувств и их значением, учились беречь эти очень важные органы.

На кружке ИКТ ребята составляли презентацию, используя фото органов чувств, сделанные цифровым микроскопом.


Итак, сколько органов чувств у человека? (5.)
Перечислите их.
(Глаза, уши, нос, язык, кожа.)

1 слайд
С помощью какого органа вы видите, что написано или нарисовано в книге? (Глаза.)
Расскажите о том, как беречь зрение.

2слайд

С помощью какого органа вы узнаете, что звенит звонок, играет музыка? (Уши.)
Что нужно делать, чтобы сохранить хороший слух?

3 слайд
Что помогает чувствовать запах хлеба, цветов, духов?
(Нос.)
Когда ухудшается обоняние?

4 слайд

С помощью какого органа вы отличаете сладкую пищу от горькой, соленую от кислой? (Язык.)
Что интересного вы можете рассказать о языке?
(Кончик языка ощущает сладкое, края – кислое, основание – горькое.)

5 слайд

Что помогает определить, теплая или холодная вода, гладкая или шероховатая поверхность? (Кожа.)

6 слайд

Ребята, а без какого органа нельзя было бы видеть, слышать, ощущать запах, вкус? (Без мозга.)
Как поступают сигналы в головной мозг?
(По нервам.)
Молодцы! Вы показали отличные знания.

Самостоятельная работа на компьютерах .

В информационной среде класса размещается файл – заготовка, выполненная в программе ПервоЛого. Учащиеся скачивают файл, выполняют задание и отправляют в форум на сайт класса.

    Постановка темы и задач урока.

Сегодня мы будем более подробно изучать один из органов чувств. Предположите, о чём будем идти речь на уроке?

Отгадайте загадку:

Тело сверху прикрываю,

Защищаю и дышу.

Пот наружу выделяю,

Температурой тела руковожу (кожа).

Тема урока: «Кожа - надежная защита организма» .
- Прочитайте тему урока: что является надежной защитой организма? (кожа)
- Да, разговор пойдет о коже.
- Подумайте, какие задачи вам предстоит решить на уроке? На какие вопросы найти ответы?

Зачем у нас на уроке выставка книг? (Чтобы знать, где можно взять нужную информацию, пользоваться справочной литературой).

Обратимся к Толковому словарю. Что же такое кожа?

1.Кожа – это наружный покров тела человека, животного.

2 . Оболочка некоторых плодов, кожура (разг.).

V. Изучение нового материала.

    Практическая исследовательская работа.

Чтобы узнать свойства кожи мы проведем практическую исследовательскую работу.

Работать будете в парах. У вас карточки с заданиями, которые нужно будет выполнить с использованием зеркал, луп, они тоже находятся на столах.

Карточка:

    Рассмотрите кожу своей руки. Потрогай ее, потяни. Что ты можешь сказать о коже?

Кожа мягкая, упругая, гладкая. ДА

НЕТ

    Проведи пальцем по лбу, затем приложи палец к зеркалу. Что осталось на стекле? Как ты это объяснишь?

Кожа жирная. ДА

НЕТ

    Рассмотри кожу через лупу. Что ты на ней видишь? Постарайся увидеть маленькие отверстия – поры. Как ты думаешь, какое значение они имеют.

Наблюдение

Обратите внимание, что на местах сгибов (на суставах пальцев рук, ног, коленей) кожа имеет складки. Случайно ли это?

Опыт

Положите руки на парту ладонью вниз. Правой рукой захватите складки кожи на суставах, а теперь медленно согните палец. Что происходит с кожей?

Вывод:

складки нужны для того, чтобы не затруднять движение пальцев рук, ног, других частей тела. Без складок на коже руки, ноги пальцы не могли бы сгибаться.

Общие выводы :

Кожа мягкая, гладкая, упругая, растягивается.

На стекле осталось пятно жира. Значит кожа выделяет жир. Жир, покрывая кожу тонким слоем, делает ее более мягкой и упругой.

На поверхности видны волоски и маленькие отверстия – поры. Как вы думаете: для чего они? (Кожа дышит.)
Через поры кожа впитывает свежий воздух, который необходим каждой клеточке.

Через поры выделяются жир и пот. Пот испаряется с поверхности кожи, и тело человека от этого охлаждается. Так человеку легче переносить жару или выполнять тяжелую работу. Кроме того, с потом выделяются из организма некоторые вредные вещества.

Как вы думаете, хорошо или плохо, когда кожа выделяет жир и пот?

Обратимся к страницам учебника. С.130

Значит, если кожа чистая, смогут ли попасть в организм болезнетворные бактерии? Кожа – надежная защита организма от бактерий.

2. Правила ухода за кожей.

Как нужно ухаживать за кожей? Составьте сами правила гигиены.

Прочитайте в учебнике стр. 137 и найдите то, о чем еще не сказали.

У известного поэта Ю.Тувима есть стихотворение. Ваша задача внимательно прослушать и подумать почему поэт посвятил целое стихотворение гигиене.

Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какою водой:
Кипяченной, ключевой,
Из реки или колодца
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой
Потерпите – не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу!
Мойтесь чаще, мойтесь чаще
Я грязнуль не выношу
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним.
Сам я моюсь очень часто
До свиданья!
Ваш Тувим.

Давайте послушаем ваше мнение о стихотворении.

Музыкальная физминутка.

3. Строение кожи.

А теперь представьте, что вы стали совсем маленькими, такими, что можете проникнуть в кожу через поры. И вот что мы там увидим. (Работа по таблице «Строение кожи».)
Кожа человека состоит из трех слоев.

    Наружная оболочка это тоненький защитный слой. В нем находятся поры, через которые дышит кожа.

    Кожа более толстый слой. Его толщина составляет 1–2 мм. В этом слое находятся корни волос, сальные и потовые железы, кровеносные сосуды, нервы. Сальные железы выделяют жир. Жир покрывает кожу и делает ее более мягкой, а еще он прикрывает отверстия пор и преграждает путь микробам. По всей поверхности кожи расположены еще потовые железы. Все мы видели пот – он похож на капельки воды. Пот выступает всегда, только замечаем мы его, когда нам очень жарко. Пот выделяется, испаряется с поверхности кожи и охлаждает тело человека. В состав пота входят 99 частей воды и 1 часть солей. За сутки через кожу выделяется до 1,5 л воды. Вот почему в жару нам хочется пить. Если человек здоров, то температура его тела почти не изменяется ни ночью, ни днем, ни в жару, ни в холод. Почему? Об этом заботится кожа.

В коже расположены кровеносные сосуды и нервы, поэтому кожа чувствительна к холоду, теплу и боли. Идет сигнал нервных окончаний на жару – кожа краснеет, становится горячей. Тепло идет к поверхности тела, а излишки выходят наружу. Идет сигнал на холод – сосуды суживаются, кожа бледнеет. Отдача тепла сокращается, но зато внутри тела его количество увеличивается.
Итак, кожа регулирует отдачу тепла в окружающую среду. Ученые подсчитали, что если бы организм человека не имел такой системы регуляции, то за 12 часов температура крови дошла бы до точки кипения.

    Подкожный жир предохраняет органы от ушибов, играет роль смягчителя, сохраняет тепло.

4. Помощь при повреждениях кожи.

Но ещё важно уметь оказывать первую медицинскую помощь при повреждениях кожи. Какие повреждения кожи вы знаете? (ушиб, рана, ожог, солнечный ожог, обморожение).
- Сейчас мы с вами проведем конференцию. Делимся на 5 научных групп. Цель конференции – выяснить какую первую помощь можно оказать при повреждениях кожи.
Деление на группы (дифференцированные задания для групп).
В каждой группе сидят специалисты по определенной теме. Группе дается карточка с названиями повреждений, в некоторых указаны вопросы, опорные слова. Ваша задача – обсудить в группе все, что касается данного повреждения и через 5 минут выступить на нашей конференции с полным отчетом.

Карточка 1. Раны. Зеленка, йод.
Какие бывают раны?
Чем их нужно обрабатывать?
Все ли раны нужно и можно перевязывать?

Карточка 2. Солнечный ожог
При каких обстоятельствах может возникнуть солнечный ожог?
Что делать при таком ожоге? (вспомни лето)

Карточка 3 Ожог.
Покраснение, холодная вода.

Карточка 4 Обмораживание.
Первая помощь. Варежка, сухой платок.

Карточка 5. Ушиб.
Первая помощь: холод.

Выступления детей. Остальные могут задавать вопросы.

Конечно, мы говорим лишь о легких поражениях кожи. Если вы получили более серьёзные повреждения нужно немедленно обратиться в больницу или вызвать скорую помощь по телефону 0 3 .

Электронное приложение к учебнику: Как оказать первую помощь? ( уточнения рассказов детей).

VI. Подведение итога.

От чего защищает кожа наш организм?

Выводы: Кожа защищает внутренние части тела человека от повреждений, от жары, холода, от болезнетворных бактерий. Это очень важный чувствительный орган, принимающий информацию от окружающего мира. Тепло и холод, прикосновение, сигнал тревоги, боль – все это мы ощущаем благодаря чувствительной функции кожи.

А сейчас, давайте проверим, как вы усвоили новую тему. Проведем тест, нужно выбрать только один ответ и записать на листок букву.

    Какой орган защищает внутренние части тела от повреждений, холода, бактерий?

а) живот о) кожа г) мышцы

2) Кожа – это …

ц) орган осязания; б) внутренний орган; в) скелет человека

3) Какие функции выполняет кожа?

а) переваривает пищу д) защищает от ран, грязи г) не знаю

4) Благодаря чему кожа всегда мягкая?

ж) потовым железам т) порам м) жиру

5) Пот выделяется, когда человеку…

з) холодно и) просто так л) жарко

6) Кожу надо мыть…

о) ежедневно р) иногда е) можно и не мыть

7) Какая травма не относится к повреждениям кожи?

н) ушиб ы) перелом ю) ожог

Посмотрите на буквы, которые вы выписали, какое слово можно из них составить? (молодцы) Давайте похлопаем себе, ведь вы работали очень хорошо.

VII. Домашнее задание (по выбору детей).

Какое вы бы хотели получить задание на дом? (ответы детей)
- Я предлагаю на выбор одно из этих заданий:
- ответить на вопросы задания «Проверь себя» с. 139;
- попробуйте найти интересный материал про кожные образования: ногти, волосы;
- составить памятку по уходу за кожей, можно представить в виде картинок;
- подобрать стихотворение к теме.

VIII. Рефлексия.

ЗАНЯТИЕ № 12. Тема: «Надежная защита организма»

Цели: учить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы; закреплять знания учащихся об органах чувств и их значении; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Повторение пройденного

– На прошлых уроках мы говорили о том, как мы воспринимаем окружающий мир. Вы знакомились с органами чувств и их значением, учились беречь эти очень важные органы.
Итак, сколько органов чувств у человека? (5.)
Перечислите их. (Глаза, уши, нос, язык, кожа.)
С помощью какого органа вы видите, что написано или нарисовано в книге? (Глаза.)
Расскажите о том, как беречь зрение.
Что помогает чувствовать запах хлеба, цветов, духов? (Нос.)
Когда ухудшается обоняние?
С помощью какого органа вы узнаете, что звенит звонок, играет музыка? (Уши.)
Что нужно делать, чтобы сохранить хороший слух?
С помощью какого органа вы отличаете сладкую пищу от горькой, соленую от кислой? (Язык.)
Что интересного вы можете рассказать о языке? (Кончик языка ощущает сладкое, края – кислое, основание – горькое.)
Что помогает определить, теплая или холодная вода, гладкая или шероховатая поверхность? (Кожа.)
Ребята, а без какого органа нельзя было бы видеть, слышать, ощущать запах, вкус? (Без мозга.)
Как поступают сигналы в головной мозг? (По нервам.)
Молодцы! Вы показали отличные знания.

2. Беседа по теме

– Прочитав тему урока, вы, наверное, подумали, что мы сегодня будем говорить об одежде, о моде. Да?
Ребята, а вы никогда не думали о том, что хорошо бы приобрести такую одежду, которая не промокала бы под самым сильным дождем, не впитывала в себя влагу, но свободою пропускала воздух? И к тому же не выцветала, не менялась и ее можно было бы носить хоть сто лет?
А ведь такая одежда есть. Наша кожа – своеобразная, естественная рубашка. Это самый большой наш орган. Полтора квадратных метра живой, гибкой, самой прочной, долговечной ткани.
Сегодня на уроке мы будем говорить о том, зачем нужна кожа, о ее строении, о том, как за кожей ухаживать и как ее сохранять.
Как вы думаете: зачем нужна человеку кожа? (Ответы детей.)
Кожа – орган осязания. Мы можем в темноте или с закрытыми глазами определить размер, форму предмета. Кожа подает нам сигналы: берегись, горячо или холодно!
Кожа покрывает наше тело и предохраняет все внутренние органы от повреждений, принимая на себя удары, царапины, ожоги, обморожения. Кожа помогает нам дышать, защищает от бактерий, от жары и холода.
Как все это происходит, мы с вами сегодня узнаем.

3. Практическая работа

Наблюдение 1

– Рассмотрите кожу на кисти руки. Потрогайте ее.
Что можете сказать? Какая кожа? (Гладкая, мягкая, эластичная, тонкая, прочная.)

Наблюдение 2

– Обратите внимание, что на местах сгибов (на суставах пальцев рук, ног, коленей) кожа имеет складки. Случайно ли это?

– Положите руки на парту ладонью вниз. Правой рукой захватите складки кожи на суставах, а теперь медленно согните палец. Что происходит с кожей?

– складки нужны для того, чтобы не затруднять движение пальцев рук, ног, других частей тела. Без складок на коже руки, ноги пальцы не могли бы сгибаться.

Наблюдение 3

– Возьмите лупу. Рассмотрите кожу через лупу. Постарайтесь увидеть маленькие отверстия – поры. Как вы думаете: для чего они? (Кожа дышит.)
Через поры кожа впитывает свежий воздух, который необходим каждой клеточке.

– Потрите пальцем кожу лба. Приложите палец к стеклу. Что видите? (Осталось жирное пятно.)
Зачем коже жир?

– жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает ее мягкой и эластичной.

4. Оздоровительная минутка

5. Беседа по теме

– А теперь представьте, что вы стали совсем маленькими, такими, что можете проникнуть в кожу через поры. И вот что мы там увидим. (Работа по таблице «Строение кожи».)
Кожа человека состоит из трех слоев.

    Наружная оболочка это тоненький защитный слой. В нем находятся поры, через которые дышит кожа.

    Кожа более толстый слой. Его толщина составляет 1–2 мм. В этом слое находятся корни волос, сальные и потовые железы, кровеносные сосуды, нервы. Сальные железы выделяют жир. Жир покрывает кожу и делает ее более мягкой, а еще он прикрывает отверстия пор и преграждает путь микробам. По всей поверхности кожи расположены еще потовые железы. Все мы видели пот – он похож на капельки воды. Пот выступает всегда, только замечаем мы его, когда нам очень жарко. Пот выделяется, испаряется с поверхности кожи и охлаждает тело человека. В состав пота входят 99 частей воды и 1 часть солей. За сутки через кожу выделяется до 1,5 л воды. Вот почему в жару нам хочется пить. Если человек здоров, то температура его тела почти не изменяется ни ночью, ни днем, ни в жару, ни в холод. Почему? Об этом заботится кожа.

В коже расположены кровеносные сосуды и нервы, поэтому кожа чувствительна к холоду, теплу и боли. Идет сигнал нервных окончаний на жару – кожа краснеет, становится горячей. Тепло идет к поверхности тела, а излишки выходят наружу. Идет сигнал на холод – сосуды суживаются, кожа бледнеет. Отдача тепла сокращается, но зато внутри тела его количество увеличивается.
Итак, кожа регулирует отдачу тепла в окружающую среду. Ученые подсчитали, что если бы организм человека не имел такой системы регуляции, то за 12 часов температура крови дошла бы до точки кипения.

    Подкожный жир предохраняет органы от ушибов, играет роль смягчителя, сохраняет тепло.

Кожа – удивительный орган, она постоянно обновляется. Ее верхний слой стареет и осыпается, а под ним уже готов новый.

6. Закрепление нового материала

(составляется схема «Значение кожи»).

7. Гигиена кожи

– Зачастую мы небрежно относимся к нашей коже. Чистая, здоровая кожа сдерживает натиск вредных микробов. Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до 1,5 млрд микробов.

8. Первая помощь при повреждениях кожи

– Мы с вами говорили сегодня, что кожа – надежная защита организма и все удары она принимает сначала на себя. Какие повреждения кожи вы знаете? (Ушиб, рана, обморожение, ожог.)
(Рассказ о первой помощи при получении ран, ушибов, ожогов, обморожений.)

9. Игра «Выбери ответ»

1. Кожа – это:
а) важный орган человека;
б) скелет человека;
в) наружный покров тела человека.

2. Какие функции выполняет кожа?
а) Защищает от ран, грязи;
б) переваривает пищу;
в) дышит;
г) очищает кровь.

3. Какую роль играет жир, выделяемый кожей?
Делает кожу мягкой, упругой, крепкой.

Елена Гумарова
Конспект урока «Кожа - надёжная защита организма»

Тема урока : Кожа - надёжная защита организма

Цель : познакомить детей с понятием «кожа » и её функциями.

Задачи :

Образовательная : Формировать представления о коже, ее строении, функциях, значении. Пополнять словарный запас обучающихся.

Развивающая : Развивать интеллектуальные и практические умения и навыки детей; проводить исследования, наблюдения, умения делать выводы.

Воспитательная : Прививать заботу о собственном здоровье.

Оборудование : презентация «» , видео - ролик «Строение кожи» , дополнительный материал для работы в парах, группах, карточки с цифрами 1, 2, 3.; зеркала каждому ученику, памятки, тест для проверки нового материала.

Структура урока :

1. Организационный момент

2. Повторение пройденного материала

3. Поиск и формирование темы.

4. Проблемная ситуация.

5. Изучение новой темы

6. Физ. минутка

7. Домашнее задание

8. Работа в группах (гигиена и уход за кожей)

9. Беседа о правилах ухода за кожей (работа в группах)

10. Ролевая игра «На приём к врачу»

11. Работа в паре «Найди ошибки и исправь»

12. Подведение итога урока

13. Выставление отметок.

14. Рефлексия

1. Организационный момент (психологический настрой на урок ) .

Возьмитесь за руки. Не забывайте : вы единое целое. Уважайте мнение своих товарищей, умейте слушать и не перебивать друг друга.

ІІ. Проверка домашнего задания.

1) 2 учащихся работают у доски (задания на доске)

а) Соедини линиями.

Глаза Орган осязания

Уши Орган вкуса

Нос Орган зрения

Кожа Орган обоняния

Язык Орган слуха

б) С помощью какого органа ты узнаешь , что запел соловей, залаяла собака?

Уши, глаза, нос, мозг

в) При помощью какого органа ты отличаешь солёную пищу от горькой?

Зубы, нос, язык, глаза, губы

2) Запиши, что относится

К пищеварительной системе :

- к выделительной системе :

2)2 учащихся работают по карточкам – тестовые задания

3) 1 учащийся рассказывает погоду за 3 дня – физминутка

4) 5 минутка – 1 учащийся выходит к доске, остальные задают ему вопросы по пройденным темам

III. Поиск и формирование темы урока .

Ребята, как вы думаете, с помощью каких органов чувств мы познаём окружающий мир?

1. Зрение (глаз) . 2. Слух (ухо) .

3. Вкус (язык) . 4. Обоняние (нос) .

5. Осязание (кожа ) .

4. Проблемная ситуация

Чтобы узнать о каком органе чувств пойдёт речь на сегодняшнем уроке , вы должны мне сказать : что это? - 1 слайд

– Каждый мечтает об одежде, которая не промокала бы под самым сильным дождём, но свободно пропускала бы воздух. Чтобы она не выцветала, не мялась и не рвалась, и её можно было бы носить хоть сто лет. И такая необыкновенная одежда существует.

Это природная, не знающая износа всепогодная одежда. Её площадь ~ 2кв. м. Она весит около 4 кг, а её толщина варьируется от 0,5мм до 5мм, средняя толщина составляет 1 – 2 мм. Она постоянно растет и обновляется.

Сегодня на уроке продолжим изучать организм человека .

5. Изучение новой темы

Тема урока «Кожа – надёжная защита организма » . – (2 слайд)

Что вы представляете, когда слышите слово “кожа” ? Ваши ассоциации?

- Кожа - это живая защитная оболочка нашего тела.

(3 слайд) - Кожа – самый обширный орган нашего тела .

Её площадь составляет 1.5 – 2 кв. м.

Кожа имеет разную толщину на разных участках тела. Самая тонкая кожа на веках , а самая толстая на спине, черепе, ступнях, ладонях.

На 1 кв. см. кожи около 100 нервных окончаний.

В коже заложены волосы, ногти, сальные и потовые железы.

Ребята, а что вы бы хотели узнать о коже?

1. Строение 2. Значение для организма 3 . Уход за кожным покровом

Откуда вы можете получить эту информацию?

(Подумать самостоятельно, понаблюдать, прочитать в книгах, спросить у разных людей, провести эксперимент)

С чего логичнее начать?

Давайте проведем наблюдение за нашей кожей. Определим :

а) «Какая у нас кожа

Рассмотрите кожу на своей руке, потрогайте ее на кончиках пальцев, на ладони. Расскажите о своих наблюдениях

1. Какая кожа на руках , на местах сгибов? Какого она цвета?

Что вы можете о ней сказать? (розовая, гладкая, упругая, тонкая, мягкая, прочная)

Какие интересные особенности имеет наша кожа ? (линии, морщинки)

Как вы думаете, что находится под кожей? (сосуды, вены.)

Посмотрите внимательно на пальцы рук и локти, что происходит с кожей, когда мы сгибаем и разгибаем пальцы и руку? (кожа растягивается и собирается в складки) . Зачем нужны эти складочки?

- Проведём опыт-наблюдение : правой рукой захватите складки кожи на суставе пальца левой руки, а теперь медленно согните палец. Что происходит?

(Без складок на коже мы не смогли бы сгибать и разгибать руки, пальцы)

- Кожа сочетает в себе такие качества, как прочность и упругость, то есть растяжимость. (Вывод - 4 слайд)

А теперь - Возьмите ложку. Какова ложка на ощупь? (холодная, гладкая)

Возьмите кусочек бумаги. Что ощущаете? (бумага шершавая)

Что можно ощутить с помощью кожи? (холод, тепло, различные прикосновения) - Ощущать – значит осязать.

Первый вывод, который мы делаем :Кожа-это орган осязания . – (5 слайд)

Рассмотрите ещё раз кожу на своей руке. Что видите?

Мы видим маленькие отверстия. Эти отверстия называются порами.

Как вы думаете, какое значение они имеют? (Кожа через отверстия – поры, дышит.)

3. Потрите пальцем кожу лба. Приложите палец к зеркалу.

Что заметили? (пятно жира, значит, кожа выделяет жир )

Кто догадался, зачем коже жир?

Жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает ее мягкой и эластичной, как детский крем.

Через поры выделяется не только жир, но и пот. Он выделяется всегда; только мы его замечаем, когда пото - выделение идёт сильно. А когда человек сильно потеет? (При физической нагрузке.)

Почему потному человеку нельзя выходить на улицу раздетым, особенно на ветер? (Пот слишком быстро испаряется, резко охлаждая организм , человек простывает.)

Чем отличается пот от обычной воды? (Солёный.)

С потом выделяются из организма некоторые вредные вещества

– О какой функции кожи мы узнали? (Выделительная функция.) - (6 слайд)

6. Физкультминутка «Как живёшь?»

Как живёшь? (Вот так) - Как летишь?

Как идёшь? - Как плывёшь?

Как бежишь? - Как ползёшь?

Как от холода дрожишь? - Как грозишь?

Как берёшь? - Как за партою сидишь?

Как даёшь?

Кожа равномерно покрывает ваше тело, но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган с определенным строением, со многими функциями.

Из чего состоит кожа ?

Чтобы это выяснить, посмотрим видео – ролик «Из чего состоит верхний слой нашей кожи» и продолжим работу с презентацией – (7 -8 слайды)

Первый слой – верхняя наружная оболочка, которая называется Эпидермис – 8 слайд

Какую функцию он выполняет? (защитную )

А от чего он нас защищает ?

- Кожа защищает организм от вредных микробов , от повреждений внутренних органов .

– Второй слой – сама кожа или – дерма – 8 слайд

В ней находятся специальные сальные железы, которые смазывают кожу и волосы. Сальные железы выделяют жир.

Для чего это происходит?

Жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает ее мягкой

Третий слой – подкожный жир, который называется гиподерма – 8 слайд

– А какова его функция?

Я вам немного только скажу – он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.

Более точную информацию вы получите, прочитав дома текст из учебника на стр. 27-29, откройте дневники и запишите дом. задание.

Итак, обобщим всё, что мы выяснили : Кожа –9 слайд

Защищает внутренние органы от повреждения

Не пропускает в организм микробы

Не пропускает в организм воду

Удаляет с потом вредные вещества

Защищает организм от жары и холода

А знаете ли вы, что у кожи есть враги?

Когда на коже скапливается много пыли, то кожа становится грязной . Начинают размножаться микробы.

Если не следить за чистотой кожи, то что может быть?

Могут возникнуть различные заболевания. Поэтому кожу надо содержать в чистоте, чтобы микробы не проникли в организм .

Итак, наша кожа защищает наш организм от бактерий .

Можно ли защититься от вредных микробов ? (Да)

8. Работа в группах - Гигиена и уход за кожей. – 3 мин.

Предлагаю каждой группе разработать правила ухода за кожей, буквально несколько слов.

1 группа - Как кожа становиться грязной ?

9. Беседа «Правила ухода за кожей» :

1. 1 группа : Как кожа становиться грязной ? – ответ учащихся 1 группы – 10 слайд

2. - Любую одежду надо чистить, стирать. А что же делать с кожей, ведь она очень быстро становится грязной. 2 группа : Как нужно ухаживать за кожей? (Надо мыть все тело мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю. Лицо, уши, шею надо мыть два раза в день – утром и перед сном. Руки мыть с мылом несколько раз в день, особенно перед едой и после туалета.) – 11 слайд

Я приготовила для вас памятки (Памятка №1, которые будут напоминать вам о том, как ухаживать за кожей.

Есть специальные средства по уходу за кожей. Это детское мыло и детский крем (показ) . Они помогут вам в уходе за вашей кожей.

3. - Но ведь кожа может не только измазаться, но и повредиться.

3 группа : Какие повреждения кожи вы знаете? (Ушибы, ранки, ожоги и т. д.) – 12 слайд

Очень важно уметь оказывать помощь при повреждениях кожи, это может пригодиться в жизни. Об этом и о пигментации кожи, то есть какого цвета бывает кожа и от чего это зависит, мы поговорим с вами на следующем уроке .

10. Ролевая игра «На приём к врачу» - 13 слайд

Лёша обнаружил на коже красные, шелушащиеся пятна, к какому врачу он должен пойти?

В презентации названия специальностей :

Лор, окулист, хирург, дерматолог, стоматолог.

Ответ на вопрос

Почему врача кожника называют дерматологом?

Дерма - кожа , логос - наука

А сейчас я предлагаю проверить, насколько внимательны вы были на уроке . Выполните задание - Работая в паре, вместе найдите ошибки в тексте и исправьте их. Нужно заменить слова, либо вычеркнуть их из текста.

11. Найди ошибки, исправь.

Гигиена кожи

орган кожа

кожа

кожа не обветривалась

Проверка.

Кожа - это самый большой и важный орган человека . Без кожи человек прожить не сможет. Кожа - защитная оболочка организма .

12. Подведение итога.

А сейчас, давайте проверим, как вы усвоили новую тему. Проведем тест, нужно выбрать только один ответ – слайд 14 -21– приготовьте карточки с цифрами 1, 2, 3.

- Покажите нужную цифру :

Из скольких слоёв состоит кожа ?

а) 5о) 3 г) 2

2) Кожа – это … ц ) наружный покров человека;

б) внутренний орган ; в) это обёртка человека

3) можно ли кожу назвать органом дыхания ?

а) нет д) да г) не знаю

4) Благодаря чему кожа всегда мягкая ?

ж) потовым железам т) порам м) сальным железам

5) Пот выделяется, когда человеку…

з) холодно и) просто так л) жарко

6) Кожу надо мыть…

о) по мере необходимости р) утром и вечером е) можно и не мыть

7) Может ли человек обойтись без кожи?

н) конечно ы) нет ю) может быть

Букву правильного ответа я пишу на доске. Посмотрите на буквы, которые я написала, какое слово можно из них составить? (молодцы)

13. Выставление отметок.

14. Рефлексия –22 слайд

Урок окончен . Всем большое спасибо за работу! - 23 слайд

Гигиена кожи

1 ряд - Зачастую мы небрежно относимся к нашей коже. А это самый маленький наш орган ! Полтора квадратных метра живой, мертвой, гибкой, упругой ткани. Наша кожа - своеобразная естественная рубашка. Исключительно непрочная и недолговечная.

2 ряд - Чистая, здоровая, ухоженная кожа , как стойкий солдат, не сдерживает натиск болезнетворных микробов - друзей человека. Заражение через кожу возможно лишь при её загрязнении или повреждении. Известно, что на коже чистых рук микробы быстро размножаются.

3 ряд - Необходимо кожу не содержать в чистоте, чтобы ей легче дышалось. Лицо, руки нужно не смазывать питательным кремом, чтобы кожа не обветривалась , была грубой, красивой и эластичной.

1 группа - Как кожа становиться грязной ?

2 группа - Как нужно ухаживать за кожей?

3 группа - Какие повреждения кожи вы знаете?

ПАМЯТКА №1

ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!

Надо обязательно мыться хотя бы раз в неделю, но гораздо лучше делать это каждый день, особенно летом. Только представь, сколько на тебе оседает грязи и пыли, когда ты гуляешь, бегаешь, катаешься на велосипеде и роликах! И уж совсем неприятно и тебе и окружающим, когда от тебя пахнет потом.

Умываться нужно дважды в день – утром, чтобы проснуться и освежиться, и вечером, чтобы смыть с лица всю грязь, осевшую на коже лица за день.

Руки мой с мылом несколько раз в день, особенно перед едой и после туалета.

ПАМЯТКА №2

ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ОЖОГАХ

Опустите поражённую поверхность в холодную воду или поставьте под холодную струю воды и держите, пока боль не утихнет (от 10 минут до получаса) .

После этого перебинтуйте поражённый участок. Если бинта под рукой нет, воспользуйтесь любой чистой материей.

Ни в коем случае не мажьте обожженное место жиром, кремом, мазью.

Не прокалывайте волдыри, чтобы туда не попали микробы, вызывающие нагноение.

Если ожог сильный и глубокий, срочно обратитесь к врачу.

ЛЕЧЕНИЕ ПРИ СОЛНЕЧНОМ ОЖОГЕ

Наложите на обожженный участок холодный компресс, постоянно меняйте его.

Для снятия боли можно принять аспирин или парацетамол (могут дать только родители) .

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

Ни в коем случае нельзя сильно растирать отмороженные участки, так как можно повредить кожу и открыть доступ микробам, вызывающим нагноение.

Обмороженные места следует сначала хорошенько потереть спиртом, затем слегка растирать мягкой сухой шерстяной тканью до появления чувствительности, а после этого смазать каким-нибудь жиром.

Если на обмороженном участке появились пузыри, надо протереть их спиртом, завязать чистым бинтом и обратиться к врачу.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Прежде чем выходить на холод, хорошенько позавтракайте.

Ваша одежда должна надёжно защищать ваше тело от ветра и дождя.

Отправляясь в дальний поход, обязательно иметь при себе сухую пару белья.

Помните, что риск переохладиться усиливается на ветру.

О своих проблемах в первую очередь сообщайте взрослым!