Мамины волшебные слова или как фразы родителей влияют на жизнь ребенка. Мамины волшебные слова

Страница 10 из 17

Стр. 23

Врозь - плохо, вместе - хорошо (Мордовская народная сказка)

1. Что делали братья: первый - сеял хлеб, второй был плотник, третий - кузнец.

Стр. 24

Как проверяется дружба (Лезгинская народная сказка)

1. Слова матери Алискера, которые кажутся мне самыми важными:

  • Подождет - значит, будет тебе добрым товарищем.
  • Если разломит лаваш на две половинки - значит, будет тебе верным другом.
  • Если перенесет на спине, знай - это товарищ твой, друг и брат на всю жизнь.

2. Какого друга мне хотелось бы иметь? Ответ: Я бы хотел иметь такого друга, чтобы я смог доверить ему все свои тайны, чтобы мы часто играли, чтобы он никогда не предал бы меня. Кто хочет иметь друга, тот сам должен быть дружелюбным.

Стр. 25

Колыбельные песни

1. Сточки из песен:

  • Баю-баюшки, баю, не ложися на краю...
  • Баю, баю, баю, бай, Ты, собаченька, не лай, Мою дочку не пугай!
  • Баю-баю, за рекой Скрылось солнце на покой. У Алешиных ворот Зайки водят хоровод.

2. Сочиняем колыбельную

Люли-люли-люли,
Прилетели гули.
"Спи, Маша, спи, детка.
Мы дадим тебе конфетку".

Стр. 26

Золотая рыба (Индийская народная сказка)

1. Части сказки:

  1. Однажды бедный старик поймал чудо-рыбу.
  2. Старик со старухой зажили богато.
  3. Старухе всё было мало, пока она осталась ни с чем.

2. Чему учит индийская сказка: Не жадничай, а то потеряешь и то, что имеешь.

Данный урок в разделе «Сказки народов России».

Урок был насыщен разными занимательным заданиями, расширяющие кругозор детей, разнообразными видами деятельности, которые требовали эмоциональных переживаний и поддерживали интерес детей к данной теме.

При работе с текстом учитель обращал внимание учащихся на анализ поступков главного героя, просил обращаться к словарику характеристик Урок требовал от учащихся специальной подготовки, целью которой было развитие творческого потенциала ребенка, формирование умения работать в группе, работать с дополнительной литературой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Открытый урок

по литературному чтению

по теме

«Как проверяется дружба»

2 класс

Учитель начальных классов

НОУ «Нижневартовская православная

Гимназия»

г.Нижневартовск

2010г

Цель: познакомить учащихся с произведением устного народного

Творчества в целях расширения литературного кругозора и

Обучения составлению характеристики внутренних качеств

Героев, формирование понятия дружбы.

Задачи: формировать умение прогнозировать содержание читаемого текста, опираясь

На его название и предполагаемый жанр,

Формировать понятие «дружба» и «друг»;

Развивать умение анализировать и оценивать поступки героев, соотносить их с

Собственным жизненным опытом;

Развивать речь учащихся, обучая их построению высказываний;

Воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её.

Методы:

Наглядный метод, беседа, работа со словарем, работа с

Учебником, практический метод, анализ, обобщение.

Оборудование:

Карточки с пословицами, словарь характеристик, компьютер, каркас и фундамент дома со словами (честный, смелый, добрый, заботливый, надёжный, верный)

Ход урока

Урок начат с молитвы.

  1. Целеполагание

Цель нашего урока – познакомиться с новым произведением и определить те качества, которыми обладают герои, выяснить главную мысль произведения.

  1. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы работали над сказкой «Вместе хорошо, порознь-плохо» и на внеклассном чтении познакомились со сказкой « О дружбе» и «Три товарища».

В чем заключалось ваше домашнее задание?

/на выбор:

  1. Составить рассказ с рисунком к заданию №5 по сказке «Вместе хорошо, порознь-плохо»
  2. Придумать продолжение истории «О дружбе» - что случилось с лошадью. /с рисунком/

Выступление детей 2-3 чел.

Микроитог: Что объединяет эти два произведения? Чему они учат?

  1. Введение в тему произведения.

Посмотрите на доску, что сегодня нас ждет на уроке? /проблемная ситуация/

Какой темы будет касаться наша проблема? /дружба/

Сегодня мы продолжим тему дружбы и познакомимся с новой сказкой.

Учебник стр.71

Прочитайте название сказки. Что можно сказать о содержании по данному названию?

В конце урока мы должны построить дом , который укажет нам - Каковы основы дружбы?

  1. Словарная работа.

Прежде чем начать чтение сказки давайте выясним, что это за народность ЛЕЗГИНЫ.

Слайд подготовленный ученик

Лезгины – один из народов Дагестана - «прекрасной страны гор». Традиционными занятиями лезгин были земледелие и скотоводство, разного рода ремесла. Как и все горцы, лезгинские мужчины были храбрыми воинами. За высокое воинское искусство, отличную выправку их приглашали в конвой Самого Государя Императора.

Это очень гордый народ. Именно поэтому у них очень высоко ценилось понятие чести, дружбы.

В тексте вам, возможно, встретятся незнакомые слова, давайте прочитаем и выясним их лексическое значение.

Работа со словарем :

Статный – человек стройный, красивого телосложения.

Лаваш – лепёшка.

Аул – горное селение.

Ватага – толпа, шайка.

Прежде чем приступить к чтению, обратите внимание на слова, которые встретятся в тексте и могут вызвать затруднение при чтении.

Подготовка к чтению: чтение хоровое, выборочное.

ДОСКА:

Не-ве-до-мом, е-дин-ствен-ный, А-лис-кер, рас-ще-ли-на.

  1. Работа с текстом.
  1. Чтение текста хорошо читающими учащимися до стр.74
  2. Работа по прочитанному

Прочитайте, что говорила мать, когда провожала сына в дорогу.

Какие слова матери вам кажутся самыми важными?

Рассмотрите картинки на стр.75.

Как художник представил себе продолжение сказки?

Как вы себе представляете продолжение сказки?

Обоснуйте свой ответ.

  1. Чтение продолжения с.75
  2. Работа по прочитанному.

Почему Али-ага вытащил Алискера из расщелины?

Найдите ответ в тексте.

  1. Анализ произведения .

Понравилась ли вам эта сказка? Чем?

Кто из героев у вас вызвал симпатию? Почему?

Прочитайте в тексте, как Али-ага прошел 1 испытание . /с.72 последний абзац.

О каком качестве Али-аги говорит его поступок?

Найдите это качество в словаре характеристик .

/дождался – о терпении/

Поставим на фундамент дома ДРУЖБЫ первое наше бревнышко – терпение.

Как повел себя Али-ага на втором испытании ? Прочитайте эти строки. с.73

С каким словом будет второе бревнышко ?

/поделился – нежадный, щедрый/

Выложим второе бревнышко со словом – щедрый .

В чем заключалось третье испытание ? /перейти ручей/

Как поступил Али-ага в этот раз? Прочитайте этот эпизод с.73

Он правильно сделал?

О каких качествах Али-аги идет речь здесь?

Внимание/забота, доброта 2 брёвнышка

Все наказы матери выполнил Алискер?

В чем же заключалось самое главное испытание Али-аги?

Найдите в тексте и прочитайте слова Али-аги, где он объясняет – почему он вытащил Алискера из расщелины?

Как вы понимаете слова «чистая совесть»?

О каких качествах Али-аги вы можете сказать?

/ верность, надёжность, честность/

Как вы думаете, почему Али-ага удивился, когда Алискер поблагодарил его за помощь?

Каким еще был Али-ага? /скромным /

Хотели ли вы иметь такого друга?

Посмотрите на дом, который у нас получился. Осталось поставить крышу.

На каких же качествах основана настоящая дружба?

/терпение, щедрость, доброта, забота, верность, надежность, честность, скромность/

- Перед вами лежат пословицы . Выберите те, которые отражают основную мысль сказки.

Слайд

Делу время, потехе час.

Друзья познаются в беде.

Без беды друга не узнаешь.

Обоснуйте свой выбор.

/настоящим верным другом можно считать только того человека, который перенес с тобой какие-то жизненные невзгоды, который не бросил тебя в беде, поддержал в трудной ситуации. Али-ага ни разу не бросил Алискера, поступал с ним честно, по совести. Настоящей дружбе не страшны никакие испытания/.

  1. Итог урока

С какой сказкой мы сегодня познакомились на уроке?

Чему она учит?

Ответьте на контрольные вопросы:

Что лежит в основе дружбы?

- Как вы думаете, какая главная добродетель лежит в основе всего? Что должно быть фундаментом? любовь

Послушайте стихотворение:

/подготовленный ученик/

Дружище, послушай слова мудреца, Буряк Саша

Не будет поддержки от друга льстеца.

От первой беды рассыплется в прах,

Та дружба, которая только в словах.

Но друг задушевный навеки с тобой, Тюрина Катя

С тобою он связан одною судьбой,

В ладони твоей неизменна крепка,

Надежного верного друга рука.

Какой вывод вы сделали для себя?

Понравился вам урок? С каким настроением вы уйдете с него?

/посадим человечка в окошко/

Домашнее задание на 2 четверть

Выберите одно из предложенных заданий: СЛАЙД

1. Подготовить выразительное чтение сказки.

2. Написать дома рассказ по одной из пословиц, выбранной сегодня на уроке.

3. Нарисовать диафильм к сказке.

Оценки за урок.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

СКАЗКИ НАРОДОВ рОССИИ

Лезгин 29.10.2010 5

29.10.2010 7 Крепкую дружбу и водой не разольешь Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить. Делу время, потехе час. Друзья познаются в беде. Вежливость открывает все двери. С кем поведешься, от того и наберешься. Старый друг лучше новых двух. Без беды друга не узнаешь. Умный себя винит, глупый - своего товарища. Доброе братство дороже богатства.

29.10.2010 9 Домашнее задание По выбору: 1 . Подготовить выразительное чтение сказки. 2. Написать дома рассказ по одной из пословиц, выбранной сегодня на уроке. 3. Нарисовать диафильм к сказке. 4. Написать сочинение о своем лучшем друге.

Предварительный просмотр:

Крепкую дружбу и водой не разольешь.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

Делу время, потехе час.

Друзья познаются в беде.

Вежливость открывает все двери.

С кем поведешься, от того и наберешься.

Старый друг лучше новых двух.

Без беды друга не узнаешь.

Умный себя винит, глупый - своего товарища.

Доброе братство дороже богатства.

Крепкую дружбу и водой не разольешь.

27.10.16 Литературное чтение урок №25

Тема: «Как проверяется дружба» (лезгинская народная сказка).

Цель: содействовать формированию умений выделять необходимые эпизоды из текста и пересказывать их, оценивать поступки персонажей, обосновывая свою позицию; создать условия для развития умений прогнозировать развитие сюжета.

Сценарий урока.

I . Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

II . Актуализация знаний. Проверка Д/З: пересказ мордовской народной сказки «Врозь-плохо, вместе - хорошо»

Перед вами картинки с изображением одежды, жилища, музыкальных инструментов одного из народов, проживающих на территории России. Говорить мы сегодня будем о лезгинах. Тема урока лезгинская народная сказка «Как проверяется дружба» .

III . Постановка учебной задачи.

Зная тему урока, пользуясь опорными словами, давайте поставим цели урока:

1) Познакомиться … (с историей и традициями лезгинского народа.)

IV . Открытие нового знания.

1. Знакомство с историей традициями лезгинского народа. (стр. 65)

2. Лексическая работа. Словарная разминка на с. 71 учебника.

А) Работа со словарем.

Б) выяснение значения выражения «человек почтенных лет».

Как вы понимаете выражение «человек почтенных лет»? (Почтенный - значит уважаемый.)

За что можно уважать человека? (За ум, мудрость, знания.)

Чем дольше человек живет, чем он старше, тем мудрее становится, больше понимает, знает и умеет.

Кого же мы назовем «человек почтенных лет»? (Человека мудрого, который жил долго, многое видел в жизни, много знает и многое умеет.)

3. Чтение первой части сказки (с. 71 - 74)

4. Прогнозирование дальнейших событий. Задание 4 с. 74.

5. Составление устного рассказа, прогнозирующего дальнейшие события, по серии рисунков. Задание5 с. 74.

6. Продолжение чтения сказки детьми.

V . первичное закрепление.

Почему сказка называется «Как проверяется дружба»?

Кто проверял дружбу? (Алискер.)

Кто дал ему мудрый совет, как проверить дружбу? (Его мать.)

Как называются в тексте эти мудрые советы? Подтвердите свой ответ строчками из текста. (Наказы.)

VI . Физминутка.

VII .самостоятельная работа.

РТ стр. 25 задание 1. Самопроверка.

VIII . Включение нового в систему знаний.

РТ стр. 25 задание 2.

IX . Рефлексия.

Какую задачу ставили перед собой на уроке?

Удалось ли решить поставленную задачу?

Что на уроке у вас хорошо получилось? Над чем надо еще поработать?