Во двор пошли гулять. Пальчиковая гимнастика

Тематическая подборка игр и упражнений, тема: «Зима»

Цели:

Активизировать словарь детей по теме.
Продолжать учить детей определять и называть цвет предмета.
Формировать умение сравнивать предметы по величине.
Закрепить знания о геометрических фигурах, цифрах «1»,«2» и «3», учить считать, соотносить цифру и количество.
Учить детей определять форму предмета, находить середину предмета. Определять место предмета в пространстве.
Совершенствовать навыки лепки, ручного труда, рисования.
Упражнять в умении согласовывать слова и движения.
Развивать мышление, наблюдательность, мелкую и общую моторику.

Оборудование:

Сюжетная картина «Зима».
Цветные силуэтные игрушки, их изображение на листе бумаги.
Вырезанная из картона туча с привязанными к ней двумя снежинками.
Варежки разного цвета, цветные вагончики разного цвета.
Салфетки белого цвета.
Пластиковые тарелочки с цифрами «1» и «2».
Картинка фон, пластилин белого цвета.
Картинки-фоны с изображением деревьев и пенька в виде геометрических фигур, две силуэтные картинки тучек с изображением трех и множества снежинок.
Картинка-фон с изображением дорожки, клей ПВА, песок.
Серебристая проволока.
Картинки-заготовки с изображением зимнего пейзажа с деревом без снега, клей, вата.
Снег в тарелочках.
Аудиозаписи: «Вот так холод!».

Ход занятия:

Рассматривание картины «Зима»

Ребята, посмотрите на эту картину. Что нарисовано, расскажите.

Чтение отрывка из стихотворения «Белые стихи» С. Михалкова

Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек.

Дидактическая игра «Елочные игрушки»

Зимой мы встречаем Новый год, самый сказочный праздник. Вы любите этот праздник? На Новый год мы наряжали елочку. А теперь пришло время снять игрушки с елки и сложить в коробку.

(Дети накладывают цветные силуэтные игрушки сверху на их изображение на листе бумаги).

Дыхательное упражнение «Снежная туча»

Из снежной тучи падают снежинки. Сосчитайте, сколько их? А теперь подуйте на снежинки, чтобы они полетели.

Дидактическая игра «Все засыпал снег»

Покажите дерево, похожее на круг (треугольник, овал).

Перед вами две снежные тучи.

(Тучи вырезаются воспитателем и раздаются детям по две).

Положите на картинку тучку, в которой мало снежинок. Сосчитайте, сколько снежинок в этой тучке? Три снежинки. А теперь положите на картинку другую тучку, в которой много снежинок.
Из снежных туч пошел снег и укрыл всю землю. Накройте деревья снегом - подходящими геометрическими фигурами белого цвета.

Пальчиковое рисование «Снежинки»

Дети оставляют отпечаток подушечки пальца в центре каждой снежинки.

Ручной труд «Снежное дерево»

Будьте внимательны, сначала намажьте ветки дерева клеем, а затем отрывайте кусочки ваты и прикладывайте к веткам дерева.

Исследовательская деятельность «Снег-вода»

А теперь, дети, покажите свои ладошки. Приложите их к щечкам. Какие ладошки - холодные или теплые? Ладошки теплые. Что лежит у вас на тарелочках? Снег. Потрогайте его пальчиками. Какой снег? Холодный. А какого цвета снег? Белого цвета. Положите немного снега на теплую ладонь. Что происходит со снегом? Он тает. Что вы видите у себя на ладошке? Воду. Снег растаял на теплой ладошке и стал водой.

Динамическая пауза «Мы во двор пошли гулять»

Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
(Ходьба на месте)

Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
(Имитировать лепку комов)

Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались.
(Присесть, встать)

А еще в снегу валялись.
(Сесть на пол)
Все в снегу домой пришли,
(Отряхиваться)

Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

Дидактическая игра «Подбери варежки по цвету»

Играть со снегом нужно в варежках, иначе наши ручки быстро замерзнут. Подберите пару своей варежке. А теперь разложите свои варежки в вагончики такого же цвета.

Пальчиковая гимнастика «Мы снежок слепили»

Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики)

Мы с тобой снежок слепили
(Дети «лепят»)

Круглый, крепкий, очень гладкий
(Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий.
(Грозят пальчиком)

Раз - подбросим,
(Подбрасывают)

Два - поймаем,
(Ловят)

Три - уроним
(Роняют)

И... сломаем.
(Топают)

Ручной труд «Снежки»

Дети скатывают снежок из смятых салфеток белого цвета.

Дидактическое упражнение «Положи снежок»

Сколько снежков слепил каждый из вас? Один снежок. А теперь положите свой один снежок на тарелочку с цифрой «1». А сколько снежков нужно слепить и положить на тарелочку с цифрой «2»? Два снежка.

Лепка «На деревья, на лужок тихо падает снежок»

Дети налепляют круглые кусочки белого пластилина на цветной фон. Сверху на пластилин прикладываются снежинки, дети придавливают их к работе.

Эстафета «Перенеси снежок» и метание в цель

Дети со снежком в руках проходят по скамейке, дорожке, переступают через препятствия.
Затем детям предлагается попасть снежком в цель (сундук, обруч или т.п.)

Упражнение «Сосулька»

Дети делают сосульку, складывая пополам серебристую проволоку.

Ручной труд «Посыпь песком скользкую дорожку»

Зимой нужно быть очень осторожным, ведь на улице может быть скользкий лёд. Вот эта дорожка очень скользкая, потому что покрыта льдом. Чтобы не подскользнуться и не упасть на лёд, его присыпают сверху песком. Намажьте дорожку клеем и посыпьте сверху песком. Теперь ваши дорожки не будут скользкими.

Музыкально-ритмическое упражнение «Вот так холод»

Дети выполняют движения под музыку соответственно тексту песни.

), существуют различные пальчиковые упражнения и пальчиковая гимнастика , предназначенные для детей старше двух лет. С ними мы Вас хотим и познакомить.

Мы не раз в своих статьях уже упоминали о том,что наша дочь Машенька ходит в образовательный центр «Умники и умницы», благодаря которому мы приобрели огромный опыт, практику и знания, которыми мы с удовольствием поделимся с Вами и Вашими детками.

Пальчиковые упражнения и пальчиковая гимнастка , представленные ниже, с большим удовольствием проделывались нашим ребенком на занятиях с педагогами и дома с родителями. Все они, без сомнения, помогут Вам лучше развить мелкую моторику ребенка и с пользой скоротать время долгими зимними вечерами, хотя и не только зимними. Пальчиковые упражнения и пальчиковая гимнастика могут оказаться полезными и в дороге, и в очередях. Они очень веселые и легкие для запоминания, быть может, некоторые из них Вы даже знаете и помните, так как родом они из Вашего детства. Итак, читаем и выполняем упражнения и гимнастику.

«Фруктовая ладошка»

Этот пальчик — апельсин, он, конечно, не один.

(поочередно разгибаем пальчики кулачка, начиная с большого)

Этот пальчик – слива, вкусная, красивая.

Этот пальчик — абрикос, высоко на ветке рос.

Этот пальчик — груша, просит: «Ну-ка, скушай!»

(показываем ладошками вокруг себя и на себя)

«Засолка капусты»

Мы капусту рубим, рубим, (прямые движения кистями рук вверх-вниз)

Мы морковку трем, трем, (ребенок трет кулачком о кулачок)

Мы капусту солим, солим, (имитируем пальцами посыпания солью)

Мы капусту жмем, жмем. (ребенок сжимает и разжимает пальчики обеих рук)

«Белка»

Сидит белка на тележке,

(спинку выпрямить, голову поднять, согнутые кисти рук прижать)

К груди, как лапочки.

Продает она орешки.

Лисичке-сестричке, (правой рукой загибать по очереди пальцы на левой)

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в зобок, (погладить себя по горлу сверху вниз)

Кому в платок, (протянуть вперед две ладони вместе)

Кому в лапочку. (протянуть вперед ладонь, сложив в виде ложечки)

Пекарь, пекарь, из муки (выполняем круговые движения ладонями)

Испеки нам колобки. (имитируем скатывание колобка)

Да сушки — Ванюшке, (поочередно соединяем большие пальцы обеих рук с остальными пальцами – упражнение «колечки»)

Да баранки – Танюшке,

Да бублики – Мишке.

Да калачи – Маришке.

«Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, (загибаем пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять. («идут» по столу указательным и средним пальчиками)

Бабу снежную лепили, (лепим комочек двумя ладошками)

Птичек крошками кормили, («крошим хлебушек» всеми пальчиками)

С горки мы потом катались, (ведем указательным пальчиком правой руки по ладошке левой руки)

А еще в снегу валялись. (кладем ладошки на стол то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли. (отряхиваем ладошки)

Съели суп и спать пошли. (выполняем движения воображаемой ложкой, а затем кладем ручку под щечку)

«Это звери»

У зверей четыре лапы. (поднимаем и опускаем 4 пальца на ручках)

Когти могут поцарапать. (пальцы двигаются как коготки)

Не лицо у них, а морда. (соединить пальчики двух рук, образовав шарик, по очереди разъединять пальчики, опуская их)

Хвост, усы, а носик мокрый. (волнообразные движения рукой, «рисуем» усы, круговые движения пальцем по кончику носа)

И, конечно, ушки (растираем ладошками свои ушки)

Только на макушке. (массажируем две точки темени)

Тихо-тихо, еле-еле (возьмите ребенка за руки и покружитесь с ним, постепенно ускоряя темп)

Завертелись карусели.

А потом, потом,потом

Все бегом,бегом, бегом.

Тише-тише, не спешите, (замедляйте темп движения)

Карусель остановите.

Раз, два, раз, два, (остановитесь и хлопните в ладошки)

Вот и кончилась игра.

«Машины»

На улице нашей (двигайтесь из одного конца комнаты в другой, держа в руках воображаемый руль)

Машины, машины.

Машины-малютки,

Машины большие.

Спешат грузовые, (двигайтесь в противоположную сторону)

Фырчат легковые.

Торопятся,мчатся,

Как будто живые.

— Чайничек (ребенок чертит руками перед собой в воздухе 2 параллельные линии)

— С крышечкой,

— Крышечка (ребенок чертит руками перед собой в воздухе горизонтальную линию)

— С шишечкой,

— Шишечка (ребенок сжимает ручку в кулак)

— С дырочкой,

— Из дырочки (указательным и большими пальчиками показывает дырочку)

— Идет пар. (ребенок показывает ручками идущий пар)

Муку в тесто замесили, жимаем и разжимаем пальчики)

А из теста мы слепили: (ребенок имитирует «лепку» ладошками)

Пирожки и плюшки, (поочередно разгибаем пальчики, начиная с мизинца)

Сдобные ватрушки,

Булочки, калачи –

Все теперь печем в печи. (обе ладошки разворачиваем вверх)

Очень вкусно! (поглаживаем животик)

«Семья»

Папа, мама, брат и я – (ребенок загибает пальцы на левой руке)

Вместе дружная семья.

Раз, два, три, четыре, (левой ручкой ребенок загибает по одному пальчику на правой ладошке)

Мы живем в одной квартире. (ребенок показывает крепко сжатый кулачок руки)

«Апельсин»

Мы делили апельсин, (ребенок сжимает и разжимает кулачки)

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа, (поочередно загибаем пальчики, начиная с мизинца)

Эта долька для чижа,

Эта долька для котят,

Эта долька для утят.

Поделили все, ура! (поднимает вверх руки с разведенными пальцами)

Ну, а волку кожура. (показываем вытянутые вперед ладошки)

Он сердит на нас – беда!

Разбегайся, кто куда! (пальчиками барабаним по столу)

—-

Это стул: сиденье, спинка. (прямые пальчики правой ладошки смотрят вверх, пальцы левой руки сжаты в кулаки соединены с ладонью правой руки, получился стульчик»)

А на спинке две картинки. (показываем 2 пальца на правой руке)

А еще четыре ножки, (показываем по 2 пальца на обеих руках)

Чтоб сидеть под стулом кошке. (приседаем и делаем из ладошек ушки)

Ольга Николаевна Баева
Пальчиковая гимнастика. Практический материал к перспективному развернутому планированию

Приложение» 4. (часть третья)

НОВЫЕ КРОССОВКИ

Как у нашей кошки

На ногах сапожки.

Как у нашей свинки

На ногах ботинки.

А у пса на лапках

Голубые тапки.

А козленок маленький

Обувает валенки.

А сыночек Вовка -

Новые кроссовки. (Загибают на обеих руках пальчики по одному, начиная с больших.)

Новые кроссовки. («Шагают» по столу указательным и средним пальцами обеих рук.)

ЛЮБЛЮ ПО ГОРОДУ ГУЛЯТЬ

Люблю по городу гулять,

Невский - раз, Зимний - два,

Три - красавица Нева

А четыре - мост Дворцовый,

Пять - гуляю по Садовой,

Шесть - к Исаакию схожу

И на купол погляжу.

Семь - конечно, Летний сад.

Как красив его наряд!

Восемь - крепость у Невы,

Были там, наверно, вы.

Девять - повстречался мне

Медный всадник на коне.

Десять - из-за поворота

Вижу Нарвские ворота. (На каждое название загиба ют по одному пальцу.)

Пальчиковая гимнастика

Посчитаем в первый раз,

Сколько обуви у нас. (Попеременные хлопки ладонями и удары кулачками по столу.)

Туфли, тапочки, сапожки

Для Наташки и Сережки,

Да еще ботинки

Для нашей Валентинки,

А вот эти валенки

Для малышки Галеньки. (На каждое название обуви загибают по одному пальчику, начиная с большого.)

ВЫШЕЛ ДОЖДИК ПОГУЛЯТЬ

Раз, два, три, четыре, пять, (Удары по столу пальчиками обеих рук. Левая начинает с мизинца, правая - с большого пальца.)

Вышел дождик погулять. (Беспорядочные удары по столу паль-

чиками обеих рук.)

Шел неспешно, по привычке,

А куда ему спешить? («Шагают» средним и указательным пальчиками обеих рук по столу.)

Вдруг читает на табличке:

«По газону не ходить!» (Ритмично ударяют то ладонями, то кулачками по столу.)

Дождь вздохнул тихонько: (Часто и ритмично бьют в ладоши.)

Ох! (Один хлопок.)

Газон засох. (Ритмичные хлопки по столу.)

ПТИЧКИ

Эта птичка - соловей,

Эта птичка - воробей

Эта птичка - совушка,

сонная головушка

Эта птичка - свиристель,

Эта птичка - коростель. (Дети загибают по одному пальчику на обеих руках.)

Эта птичка - злой орлан (Машут сложенными накрест ладонями.)

Птички, птички, по домам (Машут обеими руками, как крыльями.)

СНЕЖОК

Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней.)

Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую.)

И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком.)

Раз - подбросим. Смотрят вверх, подбрасывают вообра-жаемый снежок.)

Два - поймаем. (Приседают, ловят воображаемый снежок.)

Три - уроним (Встают, роняют воображаемый снежок.)

И. сломаем. (Топают.)

МЫ ВО ДВОР ПОШЛИ ГУЛЯТЬ

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному.)

Мы во двор пришли гулять. («Идут» по столу указательным и сред-ним пальчиками.)

Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями.)

Птичек крошками кормили, («Крошат хлебушек» всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)

А еще в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.)

Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.)

Съели суп, и спать легли. (Движения воображаемой ложкой; руки под щеку.)

КАК У НАС СЕМЬЯ БОЛЬШАЯ

Как у нас семья большая

Да веселая. (Ритмичные хлопки в ладоши и удары кулачками попеременно.)

Два у лавки стоят, (Загнуть большие пальцы на обеих

Два учиться хотят, (Загнуть указательные пальцы на

обеих руках.)

Два Степана у сметаны

Объедаются. (Загнуть средние пальцы.)

Две Дашки у кашки

Питаются. (Загнуть безымянные пальцы.)

Две Ульки в люльке

Качаются. (Загнуть мизинцы.)

РЫБКА

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)

Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.)

Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони.)

Рыбка спинку изогнула, (Снова изображают, как плывет рыбка.)

Крошку хлебную взяла. Делают хватательное движение обеими руками.)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут».)

Кошка и горшок с молоком

В кухне нашей под столом

стоит крынка с молоком (складываем из пальцев левой руки кружок)

К крынке кошка подошла ("идем" указательным

и средним пальцами правой руки)

Сверху сливки попила (указательным пальцем делаем "лакающие" движения в кружке, изображающем горшок)

Глубже сунулась в горшок:

Молочка напьюсь я впрок! (засовываем палец глубже в кружок-горшок)

Что случилось? Ой-ой-ой!

Кошка крутит головой (крутим головой)

Налакалась молочка -

не уйти ей из горшка! (пытаемся вытянуть палец из кружка)

С головы горшок не слез. С ним и убежала в лес! (топоча пальцами обеих рук по столу, показываем, как кошка убежала)

Погода

Холодно. Осень. Пальцы мои Дружно ругают холодны дни. Поднести сложенные руки ко рту и согревать их своим дыханием.

Пальчик-малыш жалуется:

«Ой-ой-ой!

Холод-то какой!» Пальцы сжаты в кулачок. Сгибать и разгибать мизинец (на обеих руках).

Указательный палец шепчет

тихонько:

«Эх-эх-эх!

А вдруг пойдет снег!» Пальцы сжаты в кулачок. Сгибать и разгибать указательный палец.

Средний палец ворчит:

«Ох-ох-ох!

От ветра я оглох!» Сгибать и разгибать средний палец.

Безымянный палец кричит:

«Ай-ай-ай!

Солнце вылезай!» Сгибать и разгибать безымянный палец.

Здоровяк большой палец

восклицает:

«Ах-ах-ах!

Жаль, я не в сапогах!

Дайте мне кожух!» Сгибать и разгибать большой палец.

Эти упражнения можно выполнять сначала правой, а потом левой рукой.

Помиримся

Раз мизинчик после ссоры

помириться можно скоро.

Два,побольше-безымянный-

он мизинчику родня,

Для колечка он у мамы

и для счета у меня.

Три соседний - палец средний.

Четыре - указательный, а иногда -

лизательный-

Лизать с него варенье ну просто объедение.

Пять - большой. Он чем хорош?

Если спросят: "как живешь?"

Он нам нужен для того,

чтоб ответить людям: "ВО!"

А у нашего Алешки друг на друга все похожи.

Удивляюсь, что за брат-все мизинчики подряд.

Игра с ежиком

Ежик выбился из сил –

Яблоки, грибы носил. (гладим ежика, жалеем)

Мы потрем ему бока –

Надо их размять слегка. (трем, похлопываем по бокам)

А потом погладим ножки,

Чтобы отдохнул немножко, (гладим ножки)

А потом почешем брюшко,

Пощекочем возле ушка. (по тексту)

Еж в лесочек убежал,

Нам «спасибо» пропищал. (давим на игрушку, чтоб запищал)

О левой и правой руке

Смотрите-ка, вот две руки:

Правая и левая! (вытягиваем руки вперед, показывая)

Они в ладоши могут бить –

И правая, и левая! (хлопаем в ладоши)

Они мне могут нос зажать –

И правая, и левая! (по очереди зажимаем нос правой и левой рукой)

Ладошкой могут рот прикрыть –И правая, и левая! (прикрываем рот той и другой)

Дорогу могут показать –

И правая, и левая! (показываем направление то правой, толевой рукой)

В носу умеют ковырять –

И правая, и левая! (хм. ковыряем в носу по очереди каждой рукой)

А если кто-то завопит,

И правая, и левая

Помогут уши мне заткнуть! (затыкаем уши)

С руками я всегда дружу-

И с правою, и с левою! (дружеское рукопожатие)

И могут ласковыми быть

И правая, и левая!

Обнимут вас, ко мне прижмут –

И правая, и левая! (обхватываем себя руками -"обнимаем")

АКУЛА

Приплывали две севрюги, (Двумя ладонями дети изображают, как плывут севрюги.)

У них спины словно дуги. (Выгибают ладони тыльной стороной вверх.)

Налетали с двух сторон, (Изображают, как севрюги плывут

навстречу друг другу.)

Ты, акула, выйди вон. (Делают толчок ладонями от груди.)

"Мы во двор пошли гулять" Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили
Птичек крошками кормили.

С горки мы потом катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп и спать легли.

"Первый снег"

Первый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложиться.

"Снежинки"

Снежинки пуховые,
Веселые, живые!
Вы кружитесь, мерцаете
В молчании лесном
И землю устилаете
Блестящим серебром.

Январь

"Белочка"

Сидит белка на тележке
Продает она орешки
Лисичке - сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в кузовок,
Кому в лапочку.

"Медведь"

Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег.
И на ёлке - снег, снег,
И под ёлкой - снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише... не шуметь!

"Загадки"

В густом лесу под ёлкой,
Осыпанной листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой. (ёж)

"Кормушка"

Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках,
Всем хватило зернышек.

"Синица"

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки - на плетень,
Тили-тили, тень-тень-тень.

"Дятел"

Странный доктор есть на свете,
Он деревья лечит, дети.
- Где болит? Тук-тук!
А, нашел! Тут-тут.

Пальчиковые игры

Пальчиковые игры.

1. «С добрым утром».

С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза

Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него

С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши

Вы проснулись? Приложить ладони к ушам как «Чебурашка»

С добрым утром, ручки ! Поглаживать то одну, то другую ручки

Вы проснулись? Хлопки в ладоши

С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок

Вы проснулись? Потопать ногами

С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть на солнце

Мы проснулись! (Посмотреть вверх)

2 «Наша группа».

В нашей группе все друзья,

Самый младший - это я.

Это Маша, это Саша, это Юра, это Даша

Это Петя, это Коля, Это Юля, это Оля,

Это тоже наш друг-

мальчик Павлик тут как тут.

3. «Зайка и ушки»

Ушки длинные у зайки,

Из кустов они торчат.

Он и прыгает и скачет

Веселит своих зайчат.

(Пальчики в кулачок. Выставить вверх указательный и средний пальцы. Ими шевелить в стороны и вперед)

4. «Кто приехал?»

Кто приехал?

Мы, мы, мы (соприкасаются остальные четыре пальца).

Мама, мама, это ты? (соприкасаются большие пальцы)

Да, да, да (соприкасаются указательные пальцы).

Папа, папа, это ты? (соприкасаются большие пальцы)

Да, да, да (соприкасаются безымянные пальцы).

Ах, сестричка, это ты? (соприкасаются мизинцы)

Да, да, да (соприкасаются мизинцы)

Все мы вместе да, да, да! (соприкасаются все пальцы вместе)

5. «Здравствуй!»

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй маленький дубок.

Мы живем в одном краю.

Я вас всех приветствую.

6. «Гномики» (1 вариант)

Жили-были в домике,

Маленькие гномики (сжимают и разжимают кулаки)

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики (загибают пальцы, начиная с большого пальца)

1-2-3-4-5 - стали гномики играть (стучат пальцами по столу, имитируя игру на фортепиано)

7. «Гномики» (2 вариант)

Жили - были гномики (большим и указательным пальцем показываем «маленький»)

В расчудесном домике (кончики пальцев обеих рук соединяются образуя треугольник)

Папа - гном дрова рубил (на ладошку одной руки постукиваем краем ладони другой руки).

Гном - сынок их в дом носил (хватательные движения руками).

Мама - гном суп варила (с двумя ладошками делаем чашку).

Дочка - гном его солила (имитируем сыпку соли с кончиками пальцев).

Гномик бабушка вязала (имитируем вязание на спицах).

Гномик тётушка стирала (потираем ладошки друг о друга)

Дед - окошко открывал, всех знакомых в гости звал (ладошки направлены напротив друг другу, соприкасаются кончики только средних пальцев, большие пальчики растопырены).

8. «Гномики» (3 вариант)

Жили-были в домике,

Маленькие гномики (сжимают и разжимают кулаки)

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики (загибают пальцы, начиная с большого пальца)

1-2-3-4-5 - стали гномики стирать (Трут кулачки друг о друга)

Токи - рубашки, Пики - платочки,

Лики - штанишки, Чики - носочки,

Мики умница был, всем водичку носил (Загибают пальцы, начиная с большого)

9. «Встреча друзей»

Встретились две собачки, поздоровались «гав-гав»

Встретились 2 коровы и поздоровались: му-у - му-у.

Встретились 2 лошадки и поздоровались: иго-го - иго-го.

Встретились 2 кошки и поздоровались: - мяу-мяу-мяу.

Встретились 2 курочки и поздоровались: - ко-ко-ко.

10. “Умные пальчики”.

Этот ест,

Этот пьёт,

Этот песенки поёт,

Этот любит погулять,

Этот любит рисовать.

Вместе пальчики мои

Будут весело играть ! (Пальцы правой руки поочередно держат за кончики пальцев левой руки. В конце делаем “фонарики” кистями рук).

11. «Моя семья» (1 вариант) (разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом).

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я!

Вот и вся моя семья!

( Дети подражают воспитателю)

12. «Моя семья» (2 вариант).

1,2,3,4 (хлопаем)

Кто живет в моей квартире? (разводим руками в стороны, пожимаем плечами).

1,2,3,4 (хлопаем)

Папа, мама, брат, сестра,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я (поглаживаем все пальцы по очереди)

Вот и вся моя семья! (поднимаем ладошки с растопыренными пальчиками и показываем).

13. Игра «Пальчики поздоровались».

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики (пальчики сжимаются в замок).

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики (пальцы разжимаются).

Раз - два - три - четыре - пять (пальцы поочередно касаются друг друга, начиная с мизинца).

Начинай играть опять.

14. «Шалун»

Наша Маша кашу варила,

Кашу варила, деток кормила. (Указательным пальцем правой руки водим по левой руке)

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала (поочередно сгибаем 4 пальца)

А этому не дала (встряхиваем за мизинец).

Он много шалил.

И тарелку разбил (хлопаем по коленям обеими ладошками).

15. «Как живешь?»

Как живешь? - Вот так! (показывают «во» двумя руками)

А плывешь? - Вот так? (руками имитируют плавание)

Как бежишь? - Вот так? (бег на месте)

Вдаль глядишь? - Вот так! (поочередно руки прикладывают ко лбу)

Машешь вслед? - Вот так! (машем руками)

Ночью спишь? - Вот так! (ладони под голову)

А шалишь? - Вот так ! (кулачками хлопаем по надутым щекам)

16. Игра «На столе стоит чайник».

1,2,3,4,5,6,7,8 (хлопают в ладоши)

На столе (руками показываем на воздухе стол)

Стоит чайник (указательным пальцем правой руки показываем круг)

На чайнике крышка (указательным пальцем правой руки показываем полукруг)

Из дырочки пар (указательным пальцем правой руки делаем зигзагообразные движения снизу-вверх)

Пар из дырочки (зигзагообразные движения снизу-вверх)

Дырочка на крышке (имитируют крышку)

Чайник на столе (показывают круг)

Стол стоит на полу (показываем руками стол и топают ногами).

У меня есть чашка

И чайник заварной.

Вот чай налили в чашку

Попейте чай со мной.

18. Этот пальчик.

Этот пальчик - хочет спать

Этот пальчик лег в кровать

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уже спит.

Остался один большой палец. Обращаясь к нему, педагог говорит:

Тише пальчик не шуми.

Братиков не разбуди.

После небольшой паузы, разгибая все пальцы и поднимая вверх руку

Встали пальчики. Ура!

На занятие нам пора.

19. «Котята»

Складываем ладошки, пальцы прижимаем друг к другу. Локти упираются о стол:

У кошечки нашей

Есть десять котят (покачиваем руками, не разъединяя их),

Сейчас все котята

По парам стоят:

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых

Самых красивых (постукиваем соответствующими пальцами друг о друга - от большого к мизинцу).

20. «Да, да, да. Нет, нет, нет»

Будем крепко мы дружить?

Да-да-да1

Нашей дружбой дорожить

Да-да-да1

Мы научимся играть

Да-да-да1

Другу будем помогать?

Да-да-да1

Друга нужно разозлить?

Нет-нет-нет!

А улыбку подарить?

Да-да-да1

Друга стоит обижать?

Нет-нет-нет!

Чай с друзъями будем пить?

Да-да-да1

Будем крепко мы дружить

Да-да-да1

21. «У Лариски - две редиски»

У Лариски - 2 редиски

(загибаем два пальчика)

У Алешки - две картошки

(загибаем еще 2 пальца)

У Сережки - сорванца -

Два зеленых огурца.

(загибаем пальцы)

У Вовки - две морковки,

Да еще у Петьки -

Две хвостатых редьки.

(загибаем пальчики)

22. «Есть игрушка у меня».

Есть игрушка у меня (хлопают в ладошки)

Паровоз и два коня,

Серебристый самолет,

Три ракеты, вездеход

Самосвал, подъемный кран -

Настоящий великан (загибают пальчики на обеих руках).

23. «Мебель».

Это стол, за ним сидят (левая ладонь в кулачке, прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх).

Это стул, на нем сидят (левая ладонь в кулачке, правая открытая -ладошка лежит сверху).

Вот кровать - на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью, одна на другой).

В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей),

На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам).

24. «Это рука правая»

Это ручка правая,

Это ручка левая,

Будут ручки у меня

Ловкие, умелые.

Посмотри - моя ладошка,

Как веселая гармошка:

Пальчики я раздвигаю,

А потом опять сдвигаю.

Раз- два-три, раз-два-три,

Я играю, посмотри.

(Дети повторяют движения вместе с воспитателем, повторяют слова, кто как может).

25. «Осенний букет».

Ребята, давайте соберём осенний букет.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем листья собирать

Листья берёзы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба (зажимать поочерёдно пальцы),

Мы соберём.

Маме осенний

Букет отнесём (сжимать и разжимать кулачки).

26. «Кто живет у нас в квартире»

Кто живет у нас в квартире? (Дети разводят в недоумении руки).

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре, пять! (Считают пальцы на обеих руках).

Мама, папа, брат, сестра -

Сосчитаю всех едва! (Руки в кулачках, отгибаем по одному, начиная с «большого»).

Самый главный - это Я, (Показываем «мизинец»).

Вот и вся моя семья. (Сжимаем и разжимаем кулачки).

27. «Мы во двор пошли гулять».

Раз, два, три, четыре, пять , (загибают пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять (идут по столу указательными и средними пальчиками)

Бабу снежную лепили, («лепят» комочек двумя ладонями).

Птичек крошками кормили, («крошат» хлеб всеми пальчиками)

С горки мы потом катались , (ведут указательным пальцем по ладони)

А ещё в снегу валялись (ладошки кладут на стол то одной, то другой стороной).

Все в снегу домой пришли (отряхивают ладошки).

28. «Люблю по городу шагать»

29. «Дружные пальчики»

Эти пальчики щипают (большими и указательными пальцами щипаем ладонь другой руки)

Эти пальчики гуляют (указательный и средний «идут» по другой руке)

Эти любят поболтать, (средний и безымянный шевелятся, трутся друг об друга «шурша»)

Эти - тихо подремать, (безымянный и мизинец прижимаем к ладони)

А большой с мизинцем братцем

Могут чисто умываться (крутим большим пальцем вокруг мизинца).