Сценарий масленицы в средней группе доу. Интегрированное занятие «Масленица

Цель: формирование у детей среднего дошкольного возраста духовно-нравственных чувств посредством знакомства с русской народной культурой.

Задачи:

  • Закреплять знания детей о русских народных традициях и обычаях проводов зимы - масленицы, о русских старинных выражениях.
  • Способствовать развития интереса к народной культуре, народным традициям, народному творчеству.
  • Воспитывать любовь и уважение к народным традициям, гордость за принадлежность к русскому народу.

Под русскую народную песню дети входят в музыкальный зал, на заднем плане декорация, изображающая деревенский дом. Дети идут змейкой за ведущей, одетой в русский народный костюм. Останавливаются и встают полукругом.

Ведущий (скоморох 1). Что за славный денёк!

Собирайся, народ

Будем петь, да шутить

Да весну веселить!

Ведущий (скоморох 2). Народ собирается,

Праздник начинается!

А какой сегодня праздник? Подскажите!

Дети: МАСЛЕНИЦА!

Ведущий (скоморох 1). Верно, Масленица!

Не английский, не французский,

Масленица – праздник русский!

Будем петь мы и плясать,

В игры русские играть!

Вместе будем мы гулять

Масленицу провожать!

Ведущая 1. Какое недавно закончилось время года?

Дети: Зима!

Ведущая1. А зимние загадки отгадаете, ребятки?

1. Бел, да не сахар,

Нет ног, а идёт (Снег.)

2. Без рук, без ног,

А рисовать умеет (Мороз.)

3. Тётушка крутая, белая да седая,

В мешке стужу трясёт, сугробы наметает,

Ковром землю устилает (Зима.)

4. Заря-заряница, Красная девица

Травку выпускает, росу расстилает.

Идёт стороной – с сохой, бороной

С ключевой водой (Весна.)

Ведущий (скоморох 2): Становитесь, в круг ребята, будем мы в игру играть:

Игра – хоровод «Выпал беленький снежок»с

(Под русскую народную мелодию «Как на тоненький ледок»с)

Выпал беленький снежок,

Соберемся все в кружок. (Встают в круг, идут по кругу хороводом.)

Все потопаем, Все потопаем. (Останавливаются, топают ногами.)

Будем весело играть,

Будем ручки согревать.

(Делают руками «фонарики».)

Все похлопаем, Все похлопаем (Хлопают в ладоши.)

Если холодно стоять, Мы похлопаем опять (Хлопают в ладоши.)

По коленочкам, по коленочкам (Хлопают по коленам.)

Чтобы стало нам теплей, Будем

прыгать веселей.

Все попрыгаем, Все

попрыгаем. (Прыгают на месте.)

Ведущая 1. Вот и масленица пришла к нам в середине марта, весной. Её празднуют в течение недели. Народ шумно, разгульно и весело провожает зиму и встречает…

Дети: … весну!

Ведущая 1. Правильно. Присаживайтесь, мы с вами сейчас всю масленичную неделю вспомним!

Под музыку дети проходят и садятся на стульчики.

Ведущая: В народе каждый день масленицы имел своё название. Начинается она в понедельник, который называется «встреча».

1 ребёнок Алена . Ой, да Масленица во двор въезжает,

Широкая на двор въезжает!

Ой, да Масленица,

погости недельку,

Широкая, погости другую!

2 ребёнок (Миша ). Боярыня Масленица!

Приезжай к нам в гости

На широкий двор:

На горах покататься

В блинах поваляться!

3 ребёнок (Саша ). Будем Масленицу величать,

Да блинами угощать.

Будем Масленицу хвалить,

Да на саночках возить!

(Выносят Масленицу.)

Ведущая 2: В этот день встречают масленицу. Начинают печь блины.

Песня «Блины».

Следом вторник – «заигрыши».

4 ребёнок (Ирина) . Приходите в гости к нам

Ко горячим, ко блинам.

Масленка, масленка,

Широкая масленка!

Ведущая: С утра начинали кататься с гор, строили снежные крепости, скоморохи пели свои частушки. Частушки

1. (Максим. ) Веселей играй, гармошка,

Масленица, не грусти!

Приходи, весна, скорее,

Зиму прочь от нас гони!

2. (Андрей. ) Приходите, заходите

На румяные блины.

Нынче маслена неделя -

Будьте счастливы, как мы!

3. (Матвей.) Я на маслену готов

Скушать 50 блинов.

Закушу их сдобою,

Похудеть попробую.

4. (Ирина. ) Пятый блин я слопала,

На мне юбка лопнула.

Пойду юбку зашивать,

Чтобы есть блины опять.

5. (Лиза.) Как на Масленой неделе

Из трубы блины летели

Ой, блиночки мои! Подрумяненные!

6. (Алёна.) Шила платье из капусты,

Огурцом отделала

Рассердилась, платье съела-

Что же я наделала.

7. (Полина. ) Как на Масленой неделе

Со стола блины летели,

И сметана, и творог-

В среду зятья – ваши папы – приходили на блины к тёщам – маминым мамам.

5 ребёнок (Кирилл) . Ой, ты лакомка-среда!

Масляна сковорода!

По законам старины –

Едем к тёще на блины!

А сейчас игра «Веселый бубен»

Ведущая 2. Вот четверг уж наступил – «разгул», самый весёлый день масленицы .

Народ вовсю веселится и забавляется: люди катаются с ледяных гор, устраивают шуточные кулачные бои, шумные пиршества.

Ведущая 2 . Собрались мы позабавиться да потешиться, а что – то грустно у вас? Не пора ли поиграть, повеселиться? Какая Масленица без блинов? Я предлагаю вам испечь блины. Для этого делимся на две команды.

У вас в руках у каждого «блинчик», его нужно забросить на «сковороду» (обруч), чья команда испечёт больше блинчиков, та и победила.

Эстафета 1 «Метание блинчиков на сковороду»

Ведущая 2 . А сейчас предлагаю немного покататься, на метле (венике), кто быстрее?

2«Эстафета на метле»

6 ребёнок Ксюша . Широкая масленица,

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Блинками объедаемся!

Ведущая 1. Скажите, а на что похож блин? (На солнце)

Чем блин похож на солнышко? (круглый, жёлтый, горячий)

Из какой муки пекут блины? (гречневой, пшеничной, кукурузной)

С чем едят блины? (со сметаной, маслом, творогом, вареньем, икрой)

Молодцы, много вы знаете про блины!

Ведущая. А у нас уж пятница настала – «тёщины вечёрки», теперь уже зять тёщу к себе приглашал, блинами угощал.

7 ребёнок Саша : Пятый день уж наступает,

А народ не убывает!

Тёщу на блины зовём,

И друзей своих ведём!

Мальчики играют на ложках под русскою народную песню «Как у наших у ворот».

Ведущая 2. Какие вы народные игры любите, предлагайте, поиграем!

Пусть весна набирает силу, пусть растут светлые дни, а мы им в этом поможем. Хоровод заведём, дружно все запоём.

Игра – хоровод «Веснянка»

1. Ой, бежит ручьём вода,

Нету снега, нету льда

Ой, вода, ой, вода, нету снега, нету льда.

2. Мы весняночку поём,

Весну красную зовём

Мы поём, мы поём, весну красную зовём.

Игра – хоровод «Сидит Ваня на лугу» .

Ведущий ребёнок сидит и играет на дудочке.

Сидит Ваня на лугу

И играет во дуду.

Хорошо дуда играет, выговаривает. (Дети идут по кругу.)

2. Выходите-ка на луг,

На зелёный луг гулять,

На зелёный луг гулять,

Да под дудочку плясать. (Сходятся в маленький круг и расходятся и танцуют.)

3. Ваня больше не играет

Ваня деток догоняет.

На окончание музыкальной фразы: «Ваня деток догоняет… », все убегают на места, а ведущий ребёнок – ловит

Ведущая 1. В субботу окончательно прощаются с зимой. В этот день невестка дарит золовкам подарки. А кто такие золовки, знаете? Это папины сестрёнки. Суббота – «золовкины посиделки».

8 ребёнок Камила . А в субботу не безделки –

Золовкины посиделки!

Красны девицы, вставайте –

Дорогих гостей встречайте!

Ведущая 2. Вот и наступил последний день масленицы прощёное воскресенье – или проводы масленицы .

Заканчивались гулянья, на горах разводили костры – растапливали лёд, чтобы холод прогнать. Делали добрые дела и обязательно просили друг у друга прощения. Ребята, а как вы думаете, зачем просили прощения? (чтобы не обижаться друг на друга, жить в согласии).

Ведущая. Как хорошо мы встретили весну, поиграли. Вот и пришла пора с масленицей прощаться.

Приглашаем всех на улицу и всем садом проводить масленицу.

9 ребёнок . Ты прощай, прощай

Наша масленица!

Ты пришла с добром,

Сыром, маслом, да яйцом!

10 ребёнок . Со блинами, с пирогами,

Да с оладьями!

Масленица, прощай!

На тот год опять приезжай!

Обращаются к гостям: Вы блинов давно не ели?

Вы блиночков захотели?

Да какая же Масленица без блинов, горячих, да румяных!

Масленицу провожаем, весну встречаем и блинами всех угощаем!

Отведайте наших блинов!

Ведущая и 2-3 детей под песню «Пироги» муз. В. Алексеева, сл. И. Лейме выносят на подносе блины и угощают гостей

Здесь блинов лежит гора

Налетайте детвора!

(Все угощаются блинами и чаем.)

Вот и настало время прощаться с Масленицей!

Все: Прощай, Масленица! (поджигают).

Гори, гори ярче

Лето будет жарче

А зима теплее,

А весна милее.

Гори, гори с треском!

Пусть по перелескам

Где сугробы лягут,

Будет больше ягод

Пусть несут в колоду

Пчёлы больше мёду

Пусть в полях пшеница

Густо колосится.

Гори, гори ясно

Чтобы не погасло.

Маму любят все на свете

– Малыши, большие дети,

Любит папа, сто подруг.

Мама – самый верный друг.

Мамы всех детей укроют

И от беды и злых зверей, Значит, снова с женским днем

Поздравляют женщин.

Поздравляет маму сын,

Поздравляет дочка.

Все читают ей с утра

Поздравлений строчки

Поздравляет дочка.

Все читают ей с утра

Поздравлений строчки

Но секрет один открою:

Мамы лучше нет моей.

Я слепил в подарок маме

Пластилиновый дворец.

Он – как в сказке на экране.

Мама скажет: «Молодец».

Маме сшили мы салфетку,

Цифру «восемь» вышиваем,

Птичку вышили на ветке:

Завтра маму поздравляем.

Маме в день восьмого марта

Дарим веточку мимозы.

Этот день наступит завтра,

Даже пусть трещат морозы.

Пусть насупились сосульки

И ледок хрустит легонько.

Свиснем глиняной свистулькой –

Веселить бы маму только.

Если солнце за окном,

А морозы меньше –

Значит, снова с женским днем

Поздравляют женщин.

Поздравляет маму сын,

Поздравляет дочка.

Все читают ей с утра

Поздравлений строчки.

Мама варит нам компот

И стирает куртки

Мы же маме каждый год

Дарим незабудки.

Купим нежную красу

И поставим в вазу.

И не станем огорчать Мамочку ни разу.

Мой подарок маме

У меня в кармашке.

В глубине кармана

Спряталась ромашка.

Рисовал ромашку

Целый вечер я

Для тебя, мамуля

Катерина Аксёнова

Сценарий развлечения «Масленица » в средней группе .

Цель :

Знакомство детей с народным праздником Масленица ;

Воспитание любви к своей Родине;

развитие смекалки , выносливости;

Задачи :

Воспитание патриотизма, основанного на русских традициях;

Обогатить духовный мир;

Провести праздник, через эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы .

Атрибуты : чучело, солнышко двустороннее (с одной стороны спит, с другой – нет, платки, фартучки, сарафаны для девочек, жилетки и балалайки, санки кукольные с куклой, два ориентира, ширма, кукла-Весна.

Репертуар : «Как на масленой неделе » , «Мы блинов давно не ели» , частушки, стихотворение З. Александровой «Новая столовая» (под аккомпанемент) ; заклички весенние.

Игры : «Ручеек» , «Золотые ворота» , «Птички-невелички» ; игра-эстафета «Прокати на саночках» .

В центре зала чучело масленицы . Дети входят и встают кучкой.

Вед. Все румяные такие,

Как солнышко золотые.

Подскажите, дети, мне

Что за праздник на дворе?

Дети : Масленица !

Вед. Будем петь да плясать-

Масленицу встречать !

Ребенок Здравствуй, Масленица !

Дай нам маслица ,

Мы блинов себе горячих испечем,

Нам морозы и метели нипочем!

Если есть сковорода,

Не страшны нам холода,

Потому что блин горячий

Это лучшая еда!

Вед. Крепче за руки беритесь

И по кругу становитесь.

Будем весело плясать-

Масленицу угощать !

Хоровод «Как на масленой неделе испекли мы каравай»

Вед. Я люблю, конечно, всех,

А блиночки – больше всех!

Вед. Каравай испекли? (да)

А блинов-то давно не ели? (давно)

Споем песню веселую

Песня «Мы блинов давно не ели» :

1)Мы блинов давно не ели, мы блиночков захотели

Припев : Ой, блины,блины, блины, ой блиночки мои

2)У меня была сестрица печь блины- то мастерица!

Припев :

3)Напекла она поесть, сотни две, наверно, есть!

Припев :

4)На поднос блины кладёт и сама гостям несет

5)Гости, будьте же здоровы, вот блины мои готовы!

Ой, блины мои блины, ой блиночки мои.

Вед. А кто, скажите мне, любит блиночками нас угощать?

Дети : Бабушка!

Вед. Для милой бабушки мы частушки веселые споем!

Частушки (мальчики берут балалайки)

Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться :

Тут народу очень много,

Можем растеряться!

Приходите, заходите

На румяные блины.

Нынче Маслена неделя -

Будьте счастливы, как мы!

Заиграй-ка, балалайка,

Масленица , не грусти!

Приходи, весна, скорее,

Зиму прочь от нас гони!

Мы кончаем петь частушки

До другого вечера.

Вы сидите до утра,

Коли делать нечего.

Вед. А сейчас, честной народ,

Будем вместе развлекаться и на саночках кататься.

Эй, ребятки, взяли санки и помчимся по полянке!

Только сначала надо нам на две команды разделиться

Игра-эстафета : «Прокати на саночках куклу»

Вед. Вот, спасибо, угодили

И на славу прокатили.

Масленица на дворе –

Значит скоро быть весне.

А чтобы теплее стало, надо Солнышко разбудить, посмотрите, спит оно еще.

Вы заклички прокричите,

Солнышко вы разбудите!

Заклички : Солнышко, повернись! Красное разожгись (повернуть солнышко другой стороной – открыло глазки)

Вед. Солнце стало припекать, и снег стал….? (дети – таять) Побежал ручеек по весенним дорожкам.

Игра «Ручеек»

Вед. Убежал ручеек, а на полянку прилетели птички-невелички. А мы с ребятами всю зиму птичек привечали, зернышками угощали. Расскажем об этом.

Стих. «Новая столовая» (хором с аккомпанементом)

Игра «Птички-невелички»

Птички-невелички по небу летали… (летаем)

Птички-невелички пшено собирали… (приседаем, клюем пальчиками)

Птички-невелички на кормушке скакали (прыгаем на носочках)

Птички-невелички там сало клевали… (приседаем, клюем)

Птички-невелички сильно устали… (ладони под щечку)

Птички-невелички в гнездо улетали (посадить на лавочку)

Вед. Надо бы уже Весну позвать, поторопить

Закличка : Приди Весна!

Приди красна!

Весна (кукла из-за ширмы) : Привет весенний вам, друзья! Вас очень рада видеть я.

Из далека я к вам пришла и торопилась, как могла.

Я шла без отдыха, без сна. Зовут меня : Весна – Красна!

Ну, а вы по мне скучали? Без меня не замерзали?

Дети : Скучали!

Весна : Рада я, что Весну вы ждали! Рада я,что по мне вы скучали!

Зима от вас теперь уйдёт, мороз и стужу уведёт.

Теперь я по земле пойду, тепло и радость понесу.

Домой вернутся птицы, весна вновь повторится.

А теперь вы все вставайте, хоровод водить давайте!

Вед. На Весенний лужок, выходи скорей, дружок!

Будем кругом ходить, да весну веселить

Игра «Золотые ворота»

Весна : Спасибо вам, мои друзья!

За радость, за веселье,

За то, что встретили меня в хорошем настроении.

Ведущая приглашает всех за праздничный стол подкрепиться блинами




Сценарий музыкального развлечения с детьми средней группы «Масленица удалая»

Ход развлечения:

Дети входят в зал с музыкальными инструментами, садятся на стульчики

Хозяюшка.

Как при сказочном царе, при Горохе,

Шли веселою гурьбой скоморохи.

Не ленились, не зевали,

На инструментах все играли!

Музыкальный руководитель.

Инструменты мы возьмем - весело играть начнем!

Игра на музыкальных инструментах под музыку «Ой, блиночки мои» (русская народная песня)

Петрушка.

Внимание, внимание!

Веселое гуляние!

Коробейник.

Хотите новость узнать,

Тогда придется загадки отгадать!

1. На всех садится, ничего не боится? (снег)

2. Шуба бела, весь свет одела! (зима)

3. Без рук, без ног, а рисовать умеет? (мороз)

Хозяюшка.

Много загадок знает русский народ, да и мы умеем загадки загадывать!

1. Бел, да не сахар, нет ног, а идет? (снег)

2. Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)

Коробейник.

Эх, ребята, молодцы! Удалые удальцы! А теперь открою вам тайну: сегодня к нам в гости приедет Масленица. Будем петь да шутить, Зиму провожать да Весну встречать!

Ну-ка все повеселимся, в танце быстром покружимся!

Танец по показу " Выпал беленький снежок" (русская народная песня)

Хозяюшка.

Праздник есть праздник, а давайте вспомним, не обидели ли вы кого-нибудь? Раньше во все времена во время празднования Масленицы все люди ходили, мирились, и только после этого праздник начинался. Давайте и вы друг с другом помиритесь, крепко обнимитесь!

Танец. «Поссорились – помирились» м. Вилькорейской

Хозяюшка.

Ну вот, теперь можно и праздник продолжать!

Петрушка.

А где же наша Масленица?

Хозяюшка.

Позовем ее, ребята? Масленица, приезжай к нам в гости!

Дети хором зовут Масленицу закличкой

Закличка:

Душа ты наша, Масленица,

Приезжай к нам в гости

На широкий двор,

На горках покататься,

В блинах поваляться.

Коробейник и Петрушка вывозят на санках Масленицу

Коробейник.

Едет Масленица, дорогая,

Наша Масленица годовая,

На саночках расписных,

На кониках вороных.

Хозяюшка.

Здравствуй, Масленица!

Ребята, давайте поздороваемся.

(дети здороваются и хлопают в ладоши)

Петрушка.

Крепче за руки беритесь,

В круг скорее становитесь!

Коробейник.

Будем весело плясать,

Масленицу прославлять!

Хоровод вокруг Масленицы под музыку "Широкая Масленица" (русская народная песня)

Петрушка.

Масленицу порадовали, хоровод поводили, а теперь не сидим на месте, пойдем играть все вместе!

Хозяюшка.

Давайте поиграем в старинные народные игры

Игра "Ваня-простота "Русская народная мелодия

(Водящий - Ваня в центре на лошадке, дети ходят вокруг, напевая песню)

"Ваня, Ваня простота,

Купил лошадь без хвоста.

Сел он задом наперед,

И поехал в огород!»

С последними словами Ваня ловит детей

Хозяюшка.

Поиграли от души,

Наши детки хороши,

А теперь мы все скажем "Масленица, Масленица, не скупись,

Хозяюшка.

Вы давно блинов не ели?

Вы блиночков захотели?

Петрушка.

Где блины, там и мы!

Коробейник.

Есть блин, так вместе съедим!

Хозяюшка поет

"Как на масляной неделе,

Из печи блины летели,

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

Песня "Блины" Русская народная песня

Масленица.

Спасибо, ребята,

За вашу пляску, за веселье,

Будет вам и угощенье!

Место работы: ГБОУ «Лицей1561,к №5» г. Москвы

Образовательная область «Познание»

Интеграция с другими областями: «Развитие речи»,
«Художественно- эстетическое», «Музыкальное», «Коммуникация»

Цель: формировать представление детей традициях празднования русским народом Масленицы, дать представление о значении каждого дня Масленицы

Образовательная задача : Познакомиться с традициями праздника широкой Масленицы, дать представление о значении каждого дня Масленицы, развивать умение договариваться и сотрудничать в ходе совместной деятельности

Развивающая задача : Развивать речь (упражнять в словообразовании с помощью суффиксов, заучивать заклички. Активизировать словарь словами: чучело, артисты, зрители, бубен, балалайка, Кострома, зять,тёща, развивать координацию речи с движениями.

Воспитательная задача: Воспитывать интерес и уважение к традициям и праздникам русского народа

Предварительная работа: разучивание песни «Мы давно блинов не ели»

И игры «Гори, гори ясно», рассматривание книг с иллюстрациями русских народных гуляний

Материал: аудиозаписи русских народных мелодий, фонограмма песни «Мы давно блинов не ели», колокольчик, платок для завязывания глаз

Ход занятия:

Воспитатель в русском национальном костюме приглашает детей в группу

Рано мой петушок встал и всем о весне прокричал? А я думаю не рано. Зима-царица ещё правит в наших краях, уступит ли она место весне -красне. Как вы думаете? (Ответы детей) Конечно, ребята, ступит. Всему приходит своё время, сколько зиме не лютовать, всё равно придет весенняя пора. Давайте с вами весну поакукаем, позовём. А я вас научу как. (Дети хором повторяют за воспитателем)

Приходи, весна, приходи, красна!

Давай, солнышко -колоколнышко,

Приноси урожай в наш любимый край!

Ау, ау, аукаем, весну приаукаем!

Воспитатель: чтобы не гневалась зима, по-хорошему ушла и в срок положенный, русский народ устраивал ей весёлые пышные проводы- Масленицу. Масленица-это праздник встречи весны и солнца.

Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе мясо уже не ели готовились к посту,тому времени, когда не едят мясной и молочной пищи), а молочные продукты и масло ещё можно было кушать. Масленица от слова масло. К празднику пекут блины. Они напоминают солнышки: такие же горячие, румяные и круглые. На улице устраивают гулянья.

Длится праздник всю неделю. Все люди ждут Масленицу с большим нетерпением. Каждый день -особенный. А какой вы сейчас сами мне отгадаете.

Дидактическая игра «Подскажи словечко»

1.Веселись и радуйся

Утро, день и вечер!

Наступает первый день-

Понедельник- (встреча)

В этот день делают куклу-чучело Кострому (показ иллюстрации) и строят снежные горки. И, конечно же, начинают печь блины.

Сейчас поиграем в народную игру «Перезвон» В эту игру с давних-предавних времен играли на Масленицу. Играющие встают в круг. Считалкой выбирается водящий.

Едет Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая,

Да на саночках расписных,

Да на кониках вороных.

Живёт масленица семь деньков,

Оставайся семь годков.

В середину круга выходят двое: один с колокольчиком, другому завязывают глаза.

Все в круге поют:

Дили-динь,дили-дон!

Ах, откуда этот звон?

Били-бим, били-бом!

Мы его сейчас найдем.

Участник с завязанными глазами должен по звуку колокольчика найти и поймать участника с бубенцом. После того, как

участник с колокольчиком пойман, он становится «жмуркой» и ему завязывают глаза, а предыдущий «жмурка» становится обычным участником игры.

2.У меня ещё вопрос…..

Понедельник пролетел,

Вот и вторник зашумел.

Звучит веселый наигрыш

А вторник у нас (заигрыш)

В этот день строят ледяные и снежные крепости для игр. Начинаются веселые игры.

Давайте и мы с вами сейчас поиграем

Подвижная ига «Гори, гори ясно»

Играющие выстраиваются парами друг за другом- в колонку.Игроки берутся за руки поднимают их вверх, образуя «ворота».Последняя пара проходит»Под воротами» и становится впереди. За ней идет следующая пара.»Горящий встает впереди шагов на 5-6 от первой пары, спиной к ним. Все участники приговаривают:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Глянь на небо,

Птички летят.

Колокольчики звенят:

Дин -дон, дин -дон.

Выбегай скорее вон.

По окончании песенки двое играющих, оказавшись впереди, разбегаются в разные стороны, остальные хором кричат:

«Раз, два, не воронь,

А беги, как огонь»

«Горящий старается догнать бегущих. Если игрокам удаётся взять друг друга за руки прежде чем одного из них поймает «горящий», то они встают впереди колонны, а «горящий» опять ловит, т.е «горит». Если «горящий» поймает одного из бегающи, то он встанет с ним, а водит игрок, оставшийся без пары.

3.Разгулялись,господа,

А на дворе уже среда.

Сладкая маковка

Под названьем (лакомка)

В этот день приходят гости на блины

Пальчиковая гимнастика:

Мама нам печёт блины.

Очень вкусные они.

Встали мы сегодня рано

И едим их со сметаной

(попеременно касаться стола ладонью и тыльной стороной ладони)

Стала маша гостей собирать(хлопать в ладоши)

И Иван приди(загибать поочередно пальчики левой и правой руки, начиная с большого)

И Степан приди,

Да и Андрей при,

Да и Матвей приди.

А Митрошечка,

Ну, пожалуйста (указательным пальцем левой руки поглаживаем мизинец правой руки

Стала Маша гостей угощать(хлопать в ладоши)

И Ивану блин (загибаем поочередно пальчики левой руки, начиная с большого)

И Степану блин,

Да и Андрею блин,

Да и Матвею блин,

А Митрошечке -мятный пряничек (большим пальцем правой руки покачиваем мизинец левой руки)

Стала маша гостей провожать(хлопать в ладоши)

Прощай, Иван (поочереди машемпальчикаи обеих рук, начиная с больших)

Прощай Степан,

Прощай Андрей,

Прощай, Матвей,

Прощай, Митрошечка!

4.Он и чистый, и широкий

То четверг уж на пороге

В этот день ты не зевай,

Он зовётся (разгуляй)

Самый весёлый день. Возят чучело на колесе, катаются, поют песни

Рассматривание картины «Масленица- проводы зимы»

Посмотрите на картину. Это артисты. Они выступают перед зрителями (покажите зрителей). Артисты одеты в красивые костюмы. Посмотрите, какие музыкальные инструменты изображены на картинке. У молодого парня в руках гармошка (покажите гармошку). Эта девушка играет на балалайке. А другая бьет в бубен. Найдите бубен и балалайку (показывают). Кто на картинке танцует? (Дети-маленькие артисты) посмотрите, какие у них красивые костюмы.(описывают костюмы)Чей костюм вам больше понравился?(дети отвечают). Девочки машут платочками и кружатся в танце. Посмотрите, как мальчик топает ножкой. Как вы думаете,зрителям на этом празднике весело. А как вы догадались(зрители улыбаются)

Давайте с вами тоже поиграем и потанцуем как артисты на картинке.

Игра с бубном " Ты катись веселый бубен"

Д ети передают в кругу бубен со словами:

Ты катись, веселый бубен.

Быстро -быстро по рукам.

У кого остался бубен,

Тот сейчас станцует нам

Давайте ещё посмотрим на картинку.

Вот соломенное чучело зимы. Это чучело называется «кострома».На него надели сарафан и украсили лентами. Покажите чучело, сарафан, ленты. Какого цвета ленты у чучела? (розовые, голубые, оранжевые, зеленые).

Дети выходят по одному и составляют рассказ по картине.

5.Вот и пятница пришла

Гостей в дом привела

Есть блины, кататься с горки

Это тёщины (вечёрки) Тёща- мать жены или по-другому мама вашей мамы

Папа бабушку вечером к себе приглашает, блинами угощает.

Масленичные блины-просто объеденье!

Со сметаной и икрой, с маслом и вареньем.

Почитает весь народ Масленицу нашу.

Веселее не найдешь праздника и краше!

Словесная дидактическая игра «Какие бывают блины»

Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами. Слушайте внимательно, отвечайте старательно:

На тарелке он один- называем просто….(блин)

Много испекли их мы-тогда назовём…..(блины)

Испекли для дочек-назовём……(блиночек)

Будет кушать их сынок-назовём тогда…..(блинок)

Огромный, как домище-назовём…..(блинище)

Дети поют песню «Мы давно блинов не ели»

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели,

Ой, блины. Блины, блины,

Вы блиночки мои.

Наша старшая сестрица

Печь блины- то мастерица.

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

Напекла она поесть,

Сотен пять, наверно, есть.

Ой,блины, блины, блины,

Вы блиночки мои!

На поднос она кладет

И сама к столу несет.

Ой, блины, блины, блины.

Вы блиночки мои!

Гости, будьте все здоровы,

Вот блины мои готовы

Ой, блины, блины, блины

Вы блиночки мои

6.А теперь пришла суббота,

Сидеть девчатам неохота,

И резвятся, словно белки,

Это -золовкины (посиделки) Золовка- это сестра мужа, или по-другому, сестра папы

В этот день ходят друг к другу в гости. Дарят подарки, сжигают чучело масленицы и окончательно прощаются с зимой.

7.День последний подошёл,

Великий пост с собой привел.

В последний день едим блины печёные

А зовётся воскресение (прощенное)

Прощенным называют потому, что в этот день все друг и друга прощения просят за то, что совершили ошибки, за всё то, что могло обидеть человека

Аппликация «Солнышко»

Блин похож по своей форме на солнышко. А если приделать к нему лучи, то будет походить ещё больше. Детям предлагается сделать «лучи» из полосок бумаги желтого цвета, приклеивая их на концах к лицевой и обратной стороне круга-«Солнце»

Рефлексия

Воспитатель:

Вам понравился мой рассказ про Масленицу. С Масленицей вас поздравляю, рассказать всем не забудьте, что Масленица началась. А теперь будем пить чай и лакомиться вкусными блинами

Средняя группа.

Задачи:
Познакомить детей и родителей с народным праздником «Масленица».
Воспитывать стремление и желание принимать участие на празднике.

Предварительная работа: Беседы о Масленице, рассматривание иллюстраций, разучивание закличек, загадок, частушек. Чтение художественной литературы.

Персонажи: Петрушки-два, Медведь, Козлик, Солнце, Блин.

Атрибуты: Деревянные ложки, обруч с лентами, ледянки, бутафорские блины, поднос, тарелки, сундук.

Зал празднично украшен весенними цветами. На центральной стене изображены персонажи Масленицы (Скоморохи, петрушки, ряженные звери…) Дети входят в зал, одетые в русские народные костюмы, под русскую народную песню. Звучит русская народная песня: «Вошла в избу девица»

(Заходит ведущая в русском сарафане, кокошнике, кланяется) .
Ведущая: Собирайся, народ! В гости Масленица идет. Масленицу широкую открываем, Праздник начинаем.

(Забегают петрушки)
Ведущая: К нам пришли петрушки, заводные игрушки. Поплясать петрушки рады, показав свои наряды.

(Пляска петрушек-Бауэр Ф.,слова БойкоГ.)
Ведущая: Вы, петрушки молодцы! Плясали от души. Про подарки не забыли?
Петрушки: Вот вам ложки от матрешки.

(Танец детей с ложками - русская народная мелодия «Утушка луговая»)
Ведущая: Танцевали вы отменно. Приглашаю вас на» Карусель»

(Игра: Карусель», к обручу привязаны ленты. Дети берутся за ленту одной рукой и под слова начинают двигаться по часовой стрелке.)
Ведущая: Покружились славно, молодцы. Милые петрушки, спойте нам частушки.
Петрушки: Частушек знаем много, спору нет, пропоем частушки вам в ответ.

Частушки

Петрушка 1:
Веселись народ, не печалься.
В гости Масленица идет, улыбайся!

Петрушка 2:
Мы на масленой недели
Оладушки поели
И блинами их заели.

Вместе:
Ох! пора идти домой.
Кончаем петь частушки.
Вы сидите здесь одни.
Вот такие озорные,
Мы петрушки.

(Звучит песенка:» Жил - был у бабушки серенький козлик«, заходит важно Козлик) Козлик: Здравствуйте, ребята! Приглашаю всех играть.
(Дети встают в круг, козлик стоит в кругу)
Дети:
Козлик серенький,
Хвостик беленький,
Мы тебя напоим,
Мы тебя накормим.
Ты нас не бодай.
А в «Ловишку» поиграй.

(Игра «Ловишка». После слов, обращенных к Козлику, дети разбегаются, а Козлик старается их забодать)
Ведущая: Что за шум и рычание?

(Заходит Медведь и давай реветь.)
Ведущая: Ты, Медведь не реви, все толком объясни.
Медведь: Покататься я хочу.
Ведущая: Ты, Медведюшка с нами покатайся, да сильно не увлекайся. Так и быть с нами прокатись.

(Игра в санки-катание на ледянках по ковру)
Ведущая: Ребята посмотрите, что-то ярко светится в углу.

(Появляется новый персонаж - Солнце)
Солнце: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Вы узнали все меня? Как меня величать?
Дети: Солнце!
Солнце: Веселиться не хотите?
Дети: Хотим!

(Игра «Гори, гори ясно». Участники разбиваются парами и строятся в колонну друг за другом «Горельщик» - водящий на расстояний становится впереди пар, спиной к играющим. И говорит речевку: Гори, гори ясно. Чтобы не погасло. И раз, и два, и три. Последняя пара беги .)
Ведущая: Поиграли мы игру, наигрались досыта. Солнце круглое у нас? А что бывает круглым и съедобным?
Дети: Блин.

(Заходит персонаж Блин)
Блин: Я, блин круглый бок. Один на свете белом. Съесть меня хотели, но не успели. Убежал, я еле-еле.
Ведущая: У Масленицы герой один. Круглый, вкусный блин. А с какой начинкой бывают блины?
Дети: С творогом, с мясом…
Блин: А давайте, ребята поиграем в игру со мной.

(Игра: «Кто принесет больше блинов с подноса на свою тарелку» 2-3 ребенка,1 поднос с блинами - на столике, 2-3 тарелки, тарелки на другом столике. Блины бутафорские. Переносят по одному, под песню: «Ой, блины, блины…», Музыка. А.Абрамского)

Блин: Я приготовил вам сюрприз. Вот вам сундучок, открывается он тогда, когда произносишь слова: Раз, горячие, два румяные бока. Появитесь, объявитесь! Дети произносят слова.

(Ведущая достает блины из сундука)
Ведущая: Вот так славные блины, с маслицем, сметаной. Спасибо, скажем мы Блину. Угодил, так угодил, нам сюрприз подарил. Праздник наш заканчивать пора. Всем желаю счастья и добра, и здоровья вам впридачу. До свидания! До следующей Масленицы!

Название: Сценарий праздника «Масленица» в средней группе

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «33»
Месторасположение: Республика Тыва, город Кызыл