Проект в младшей группе ДОУ с презентацией. Мамы разные нужны

МКДОУ Венгеровский детский сад №2

ПРОЕКТ КО ДНЮ МАТЕРИ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

«Моя мама лучше всех!»

Воспитатель

Андреева Мария Викторовна

2016год.

Информационная карта проекта.

Название проекта «Моя мама лучше всех».

Вид проекта: краткосрочный,.

Тип проекта: социальный, игровой, познавательный .

Участники проекта: воспитатель, дети, родители,

Возраст детей : 4 – 5 лет.

Актуальность темы : День Матери - один из самых лучезарных праздников в детском саду и в школе. Несмотря на ноябрьское ненастье, он несет в себе море тепла, любви, нежности. Этот праздник уже заслужил признание среди детей и взрослых .

Проблема: скоро праздник – День матери. Дети не имеют достаточных знаний о члене своей семьи – маме. Как лучше поздравить маму? Помочь выстроить доверительные взаимоотношения матери с ребенком на основе сотрудничества в творчестве. Бережное отношение, забота, помощь самому близкому человеку- маме.

Цель : формировать у детей целостное представление образа матери, играющей большую роль в жизни каждого ребенка. Формирование у детей ценности семьи и объединение усилий ДОУ и семьи в развитии творческих способностей младших дошкольников.

Задачи: воспитывать у детей любовь, уважение, заботливое и внимательное отношение к маме; гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий; развивать эмоциональную отзывчивость у детей. Развивать творческие, исполнительские, способности. Создавать радостную обстановку, способствующую воспитанию у детей уверенности в своих возможностях. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного творчества .

Предполагаемые итоги реализации проекта: знать информацию о маме, ее профессии; уметь составлять рассказ о маме; уметь проявлять заботу и уважение к маме; уметь организовывать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье и маме.

Формы и методы реализации проекта

  • работа в непрерывной организованной непосредственно – образовательной деятельности индивидуальная работа с детьми;
  • рассматривание тематических альбомов, репродукций картин, иллюстраций, фотографий;
  • чтение художественной литературы
  • утренние беседы;
  • работа в книжном уголке;
  • тематические выставки работ;
  • взаимодействие с семьей. (Беседы с детьми, Участие в развлечении).

Предполагаемые результаты:

Предполагаемые результаты для детей:

  • У детей повысится статус семьи, чувство гордости и уважения к своим маме и мамам других детей.
  • У детей появятся начальные навыки в творчестве и исполнительстве.
  • У детей появится желание участвовать в различных мероприятиях.
  • Дети познакомятся с художественными произведениями, песенками о маме, что способствует расширению кругозора и развитию речи.

Предполагаемые результаты для родителей:

  • Овладение некоторыми приемами взаимодействия с ребенком среднего дошкольного возраста.
  • Умение замечать и принимать индивидуальные проявления ребенка.
  • Умение уважать желания и потребности детей.
  • Умение быть активным соучастником ребенка в его деятельности и творчестве.
  • Расширение знаний, касающихся игр, упражнений и других видов взаимодействия с детьми среднего дошкольного возраста.
  • участие в жизни группы;

Предполагаемые результаты для воспитателя:

  • Появиться тесный контакт с родителями воспитанников, повысится статус группы.
  • Родители станут активнее участвовать в жизни группы.

Предварительная работа:

Изготовление открыток с поздравлениями для мамы;

Разучивание детьми в детском саду стихов, частушек;

Изготовление газеты совместно с детьми « Поздравляем маму»

Организация «сладкого» стола: выпечка или десерт, приготовленные мамами воспитанников.

Этапы проекта:

1 этап Целеполагание (постановка проблемы) « Зачем человеку нужна мама?»

2 этап Разработка проекта

3 этап Реализация проекта

4 этап Подведение итогов.

П римерное планирование организации проектной деятельности

№ п/п

сроки выполнения

ответственный

Проект «Моя мама. Какая она?»

Проведение опроса детей

(см. Опросник «Что я знаю о маме?»

воспитателиь

Рисование портрета мамы. Оформление в группе выставки «Пусть всегда будет мама»

воспитатель

Изготовление совместно с детьми газеты « Поздравляем маму!»

воспитатель

Ежедневные утренние беседы

воспитатель

Организация в группе выставки работ (изделий), сделанных руками мамы «Моя мама – мастерица»

воспитатель

родители

Подготовка литературного монтажа –поздравления для любимой мамы.

воспитатель

родители

Изготовление подарка-открытки для мамы + словотворчество «Я желаю своей маме …»

воспитатель

Разучивание стихов, частушек, песен о маме

воспитатель

Проведение совместного досуга в группе, посвященного Дню Матери

воспитатель

муз.руководитель

Повторное проведение опроса детей

(см. Опросник «Что я знаю о маме?» и сравнение ответов с первым опросником

воспитатель

Интеграция непосредственно- образовательных областей программы в соответствии с ФГОСТ в ходе реализации проекта.

Направление развития

Образовательные области

Физическое

Здоровье

Утренняя гимнастика с мамами.

Пальчиковые игры: «Семья», «

Физкультура

Подв. игры: «Папа-змейка, мама-змейка, я – моя семья».

Социально- личностное

Труд

Поручение «Собери в коробку картинки о мамах». Дежурство по столовой: учимся правильно сервировать стол. беседа на тему

«Как я помогаю маме дома».

Безопасность

Рассматривание плаката «Части тела».

Социализация

Сюжетно-ролевые игры: «Мама дома», «Семья», «Мамин день рождения», «Магазин», «Салон красоты».

Дидактические игры «Кому что нужно для работы?», «Сказки-загадки», «Одень маму», «Украсим платье для мамы», « Мама -детёныши» , « Подбери наряд на праздник», « Укрась шляпку», «Мамины помощники»,

«Мама, папа, я».

Строительные игры «Мебель для дома», «Построим дом для мамы».

Игра-шнуровка «Собери маму на улицу».

Лото, домино «Одежда», «Посуда».

Игра «Мой дом

Познавательно- речевое

Познание

Беседы с детьми: «Чем можно порадовать маму?», «Мамин портрет», «Мамины помощники»

Домашнее задание детям: узнать о мамином детстве (кем хотела стать, во что любила играть и т.д.).

Моделирование ситуаций:
– как мы помогаем маме по дому;
– мама заболела.

Коммуникация

Составление рассказов на тему: «Как я помогаю маме по дому». Игра «Русский человек без родни не живет. Что мы делаем?» Составление рассказов по сюжетной картине «Семья». Беседы с детьми «Где и с кем я живу?», «Как и чем можно порадовать близких», «Мои близкие».

Составление пожеланий для мам.

Специальное моделирование ситуации общения: интервью «Расскажи о маме»..

Речевая игра «Как зовут ваших родителей?»

«Скажи ласково», «Кто больше назовет ласковых слов для мамы?». Ситуативные разговоры с детьми («Ласковые слова», «Какой подарок для мамы лучше» и т.п.).

Чтение худ. литературы

Загадки на тему: «Семья».

Чтение рассказов и стихов:

«Я маму люблю» А. Димова.

«Благодарю тебя мама» В. Босов;

«Моя бабушка» С. Капупикаян.;

«Мама» Ю. Яковлев;

«Заплатка» Н. Носов;

«Разговор о маме» Н. Саконская;

«Подарок маме» О. Высотская

«Мамина улыбка»

Художественно- эстетическое

Худ. творчество

Изготовление открыток « Нашей любимой маме». Лепка: «Цветок для мамы»

Аппликация: « Своё сердечко маме подарю»

Музыка

Итоги проекта:

Литературный монтаж – поздравление для мам «Моя мама лучшая на свете»

Вручение мамам подарков

Положительный эмоциональный настрой детей и их родителей

Тесное сотрудничество педагогов с родителями

Обогащение знаний детей о близком и родном человеке – маме.

Развитие активного и пассивного словаря детей.

Использованная литература:

1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С. , М.А. Васильева. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». М.: Мозаика- Синтез, 2010.

2. Гербова В.В Занятия по развитию речи в средней группе детского сада.- М.: Просвещение.

3. Краснощекова Н.В. Сюжетно- ролевые игры для детей дошкольного возраста.- Ростов- на- Дону: Феникс,2012.

4. Сахипова З.Г. Читаем детям.- Ленинград: Просвещение, 1987.

5. О маме. Стихи и рассказы.- М.: Детская литература,1988.


Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему:

« Всё начинается с мамы»

Интеграция образовательных областей: « Социально-коммуникативное развитие», «Речевое

Развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, чтение.

Цели деятельности педагога: воспитывать у детей чувство любви и уважения к матери через

художественное слово; познакомить детей с ненецкой народной сказкой «Кукушка»; учить

детей анализировать содержание сказки, на основе анализа делать выводы; способствовать

Развитию художественного вкуса в процессе знакомства с выставкой «Женщина- мать».

^ Ход занятия.

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и

звучит оно на всех языках одинаково нежно.

Вы, конечно, не помните самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела

вас! Как счастливо светились глаза ваших мам. На вашей ручке был привязан номерок из плёнки.

На нём были написаны время, число, месяц и год вашего рожде На нём были написаны время,

число, месяц и год вашего рождеия, ваш вес и рост.

Впервые взглянув на вас, ваши мамочки поняли, что вы самые лучшие, самые красивые и

самые любимые. Сейчас вы подросли, но мамы любят вас также крепко и нежно. Они будут

любить вас ровно столько, сколько будут жить на свете – помните об этом всегда! И сколько

бы вам не было лет-5 или50, вам всегда будет нужна мама, её ласка,её взгляд. И чем больше

ваша любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь!

Наш детский сад поздравить рад

Всех мам на всей планете.

Спсибо маме говорят

И взрослые и дети.

Сделать на свете мы многое сможем-

В глубинах морских и космических тоже.

К тундре придём и пустыням горячим

Даже погоду переиначим.

Дел и дорог будет в жизни не мало

Спросим себя «Ну а где их начало?»

Вот он ответ наш правильный самый:

Всё начинается с МАМЫ!

Дети, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами посвящаем его нашим мамам.

Они сегодня тоже будут заниматься и развлекаться вместе с нами.

Ребята, мы с вами знаем очень много сказок

1.Скажите, почему они называются народными?(Ответы детей)

2Чему учат нас сказки?

3.Какие качества характера вы знаета?

4.Что же всегда побеждает в сказках?

5.Чем обычно заканчиваются сказки?

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с ненецкой народной сказкой.Она называется

«Кукушка».

Эта сказка необычная.Она поучительная, как и все другие, но добро в ней не побеждает зло.

Чтение сказки.

1.Как называется эта сказка?

2.Какой народ её придумал?

3.Эта сказка грустная или весёлая? Почему?

4.О ком эта сказка?

5.Чему научила вас эта сказка?

6.Чем она закончилась

А теперь вопрос к мамам- скажите пожалуйста, среди наших детей есть похожие на

героев этой сказки?- Нет.

Это замечательно.

А кто из вас хочет рассказать о своём сыне или дочке? (Рассказ одной из мам)

О мамах поэты слагают стихи. Сейчас вам прочтёт стихотворение поэтэссы Светланы

Колесовой мама Севана Велумяна. Это стихотворение полно любви и заботы матери о

своём ребёнке.

Без тебя мне не жить, сынок мой,

Мой родной, моя кровь, мой ангел.

Я тебя никогда не брошу,

Потому что я твоя мама.

Если радость, успех, удача,

Твои верные спутники будут,

Я с тобой разделю твою радость

И с тобою я рядом буду.

Если в жизни беда нагрянет

С тобой вместе я плакать стану;

Я тебя никогда не брошу,

Потому что я твоя мама.

Вот видишь, Севан, какая у тебя замечательная мама. И ваши мамы, дети, самые

лучшие на свете.

Но в жизни, ребята, бывает так, что у ребёнка нет ни мамы, ни папы, ни бабушки, ни дедушки.

Он сирота. Такие дети живут в детском доме. Но находятся добрые люди, которые берут

этих детей- сирот в свои семьи, они заботятся о них и любят как своих. Это ещё раз подтверждает то, что любовь женщины-матери безгранична.

Сейчас мы с вами рассмотрим картины художников.Наша выставка называется « Женщина-мать».

Посмотрите, здесь все картины посвящены матери. Как ярко и красочно рисуют художники

мам и их детей. Сколько радости в глазах женщин, сколько любви к своим детям.

Сегодня наши мамы – Любовь Геннадьевна и Алла Владимировна вместе со своими

дочками споют нам прекрасную песню.

Как композиторы сочинили много песен о мамах, так и поэты посвятили им множество стихов.

Мы по дороге жизни шагали

Мы счастье идём созидать

И слова милей мы не знаем,

Чем слово чудесное- мать.

Оно утешает нас в горе,

Как солнца улыбка оно,

Как светлая книга, с которой

Нам вечно дружить суждено.

Говорят у мамы руки не простые,

Говорят у мамы руки золотые

Я гляжу внимательно, подношу поближе,

Трогаю и глажу-золота не вижу.

Почему же люди наши-садовские

Говорят у мамы руки золотые?

Спорить я не буду, им видней,

Ведь они работают с мамою моей.

Да, дорогие гости, у Лизиной мамы поистине золотые руки. Она учит наших детей рисовать,

лепить, выполнять аппликации. Елена Васильевна вместе с вашими детьми подготовила

выставку рисунков к празднику. После занятия мы с ней познакомимся.

Дети, как известно-мамами не рождаются, мамами становятся.Когда-то все мамы были

непоседливыми весёлыми девчонками, которые любили играть в разные игры. Поэтому

сегодня мы предлагаем мамам вспомнить своё детство и снова почувствовать себя маленькими

девчонками.

Давйте вспомним сказку «Золушка». В начале сказки злая мачеха задала много работы

бедной Золушке и, если она выполнит всё, то её возьмут на бал во дворец. Одним из заданий

Было отделить горох от чечевицы. Вот и мы с вами станем на некоторое время Золушками.

В Золушек превращаются мамы Димы, Егора, и Элечки. Кто быстрее отделит горох от

чечевицы. А дети, как добрые волшебники будут помогать своим мамам.

Молодцы, мы берём вас на бал.

Звучит музыка- участники конкурса танцуют вальс.

Дорогие мамочки, ваши дети приготовили вам песенку.Кто из вас знает её, может подпевать.

Ну а теперь у нас кулинарный конкурс. В нём я попрошу принять участие Алину и Диану

со своими мамами. Вам предлагается набор продуктов. Из них соорудите кулинарную сказку

на тарелке. А мы будем вас поддерживать.

Молодцы, настоящая сказка.

Дорогие дети, уважаемые мамы,наше занятие началось со сказки,и закончить его я тоже

хочу сказкой-доброй и нежной.

В давние-давние времена небо по ночам было совершенно тёмным и жила там одна

единственная крошечная звёздочка. Когда она оглядывалась вокруг,то понимала, что на небе

она одна-одинёшенька. И от этого ей становилось очень грустно.Звёздочке очень хотелось

Иметь сестёр и братьев, чтобы ловить их лучи и дарить им свой свет.

И тогда она решила обратиться к доброму волшебнику,жывущему на высокой-высокой горе.

Опустилась она пониже и спросила: «Можешь ли ты помочь мне?» Волшебник был старым

И мудрым, он хорошо знал,что такое одиночество. Это когда совсем не хочеться играть,не

поются радостные песни и еда становиться совершенно не вкусной. Он решил помочь

звёздочке. Зашёл волшебник в хижину,достал свой волшебный мешок, открыл его,взмахнул

Рукой…И тотчас на небе вспыхнули тысячи разноцветных звёзд.

Звёздочки так обрадовались знакомству, что закружились в хороводе. Они кружились,а их

радостное сияние осветило всю землю. И тут волшебник увидел там,внизу, множество людей-

больших и маленьких. Они смотрели на звёзды и любовались их красотой.

«Как хорошо всё получилось-подумал волшебник-пусть же отныне у каждого человека

будет своя звезда»

Стех пор люди полюбили смотреть на ночное небо, а ещё верят,что с рождением малыша

во вселенной появляется ещё одна звёздочка.Но зажечь её нужно самому человеку.

Вот вы,ребята, и есть те звёздочки, которые теплом своих рук и сердец зажгли ваши мамы.

Вначале звёздочки бывают маленькими, но растет человек, делает добрые дела-вжные для

Себя и других, говорит красивые слова, и его звёздочка становится больше и ярче. Чем добрее

человек, тем ярче его звездочка. Если человек забывает творить добро, забывает дарить его

Людям- его звёздочка начинает гаснуть. И чтобы этого не случилось, мы подарим каждому

из вас по маленькой звёздочке, которая будет расти вместе с вами.

А вот здесь, на столе, лежат красивые большие звёзды.Как вы думаете, для кого они?-

правильно, для ваших мам. Сейчас вы найдёте такого же цвета звёзды, как ваши, и подарите

их своим мамам. Поцелуйте их и скажите спасибо за то, что они зажгли на небе ваши звёздочки.

Проект

«Мама – самый дорогой на свете человек»

Я свяжу тебе жизнь.
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы -
Пожелания счастья,
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь,
Из веселой меланжевой пряжи,
Я свяжу тебе жизнь,
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никогда никому не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь
Я тайком распускаю свою.

Педагогический проект:
«Мама – самый дорогой на свете человек»

Тип проекта: творческий информационно-практический.

Возрастная группа: старшая группа компенсирующей направленности (5-6 лет).

Продолжительность проекта: краткосрочный.

Вид проекта: групповой, семейный.

Участники проекта: дети старшей группы компенсирующей направленности, педагоги, родители.

Режим работы: непосредственно-образовательная деятельность, образовательная деятельность в режимных моментах, самостоятельная деятельность детей и взаимодействие с семьями воспитанников по реализации проекта.

Актуальность темы:

Важным фактором личностного развития ребенка является удовлетворение его потребности в положительном эмоциональном контакте с близкими людьми. В первую очередь – с мамой.

Мама – это человек, занимающий одно из главных мест в жизни. Никто не приходит в этот мир, не соприкасаясь с мамой, поэтому феномен матери всегда был, есть и будет актуальным.

Мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе. Данный проект направлен на развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.

Цель проекта:

Воспитание любви и заботливого отношения к самому дорогому человеку – маме. Формировать у детей целостное представление образа матери, играющей большую роль в жизни каждого ребенка

Задачи проекта:

    Углубить знания детей о роли мамы в их жизни.

    Способствовать сплочению детско-родительских отношений.

    Обогащать словарь детей, развивать детскую речь через выразительное чтение стихов, пословиц, составление рассказов о маме.

    Развивать творческие способности.

    Формировать умение понимать и активно выражать эмоциональное переживание близких людей.

    Воспитывать доброе, заботливое отношение к матери, родным и близким людям.

Взаимодействия с родителями.

    Привлечь родителей к сбору материала, необходимого для реализации проекта.

    Совместное творчество родителей, детей, педагога “Портрет моей мамы”.

    Рассказы мам о своей работе, о своем детстве.

    Фото - выставка «Моя мама».

Ожидаемые результаты.

После завершения проекта дети приобретут:

    Понимание, что мама – самый дорогой и близкий человек в их жизни.

    Умение совершать добрые, положительные поступки, проявлять заботу к близким людям.

    Умение составят рассказы описательного характера о своей маме.

Этапы реализация проекта.

1. этап подготовительный

Подбор методической и художественной литературы, иллюстративного материала и музыкального репертуара по данной теме.

Сбор фотографий « Мама и детство».

Подбор игр, пословиц. Разработка перспективного плана НОД.

Организация предметно-развивающей среды по теме проекта.

Заинтересовать родителей и детей темой проекта, приблизить их к совместной деятельности.

2. этап реализация проекта.

Проведение практических мероприятий.

    Социально – коммуникативное развитие

    Сюжетно – ролевые игры:

    «Мама дома», « Мама на работе», «Моя семья»;

    Дидактические игры: «Назови ласково», «Накрой праздничный стол», «Подбери праздничный наряд и украшения», «Матери и детеныши».

Познавательное развитие:

    «Мамы всякие нужны, мамы разные важны»,

    «Как я помогаю маме дома»,

    «Как мы с мамой играем», «Мамины руки самые добрые».

Художественно – эстетическое развитие:

    Поделка «Подарок для мамочки»;

    Рисование «Портрет моей мамочки».

    Чтение и заучивание стихотворений о маме.

Речевое развитие:

    Составление рассказа о своей маме,

    Словесные игры «Профессия мамы», «Как зовут твою маму».

    Заучивание и объяснение смысла пословиц о маме.

3. этап заключительный.

    Вечер поэзии. Пословицы, стихи о маме.

    Выставка детского творчества по теме.

    Фотоотчёт.

Достигнутые результаты.

У детей есть желание быть похожими на свою маму в делах и поступках. Появилось эмоционально-положительное отношение к маме, гордость, трепетное отношение к ней. Чаще возникает желание поговорить и рассказать всем о своей маме и порадовать её подарком, сделанным своими руками.

Используемая литература:

Примерная основная общеобразовательная программа “От рождения до школы” под ред. Н.Е, Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2014.

И.А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду.

Т.Н. Давыдова Пластилинография

Пословицы и поговорки о маме.

Художественная литература для детей:

Барто А. «Мама поет».

Барто А. «Разлука».

Берестов В. «Праздник мам».

Благинина Е. «Мамин день», «Вот какая мама».

Демикина Г. «Мама»

Емельянов Б. «Мамины руки».

Мошковская Э. «Я маму свою обидел…»

Михалков С. «А что у вас?».

Саконская Н. «Разговор о маме».

Успенский Э. «Если был бы я девчонкой».

Аким Я. Мама! Так тебя люблю!

Виеру Г. Мамин портрет.

Виеру Г. Ресницы.

Давыдова Л. Я маму люблю.

Родина М. Мамины руки.

Серова Е. Волшебники.

Серова Е. Три мамы.

План практических мероприятий

Понедельник.

1.Беседа «Женщины в моей семье»

2.Игра «Мамина сумка», «Скажи ласково»

3.Сюжетно – ролевые игры «Салон красоты»

4.Раскраска «Украсим новое платье для мамы”

5. Составление пожеланий для мам.

6. Составление рассказов на тему: “Как я помогаю маме по дому”.

Среда.

1.Беседа «Моя мамочка»

НОД «Угощение для мамочки» - лепка.

2.Игра – шнуровка «Собери маму на улицу»

3.Сюжетно – ролевая игра « Семья»

4.Дидактические игры «Кому, что нужно для работы?»

5. Моделирование ситуаций:
Как мы помогаем маме по дому?
Мама заболела?

6. Чтение рассказов, стихотворений, поговорок и пословиц о маме.

Пятница

1.НОД самостоятельная художественно-творческая мастерская «Портрет мамы».

2.Беседа «Мамино детство». Диалог с родителями воспитанников.

3. Речевая игра «Как зовут ваших родителей?»

4.«Кто больше назовет ласковых слов для мамы»

5.Сюжетно – ролевая игра «Построим дом для мамы», «Встречаем гостей».

6. Интервьюирование детей «За что я люблю мамочку».

Макарова Елена Николаевна Воспитатель МКДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» п.Нежинский

Актуальность:

Семья – это очень важно!
Семья – это очень сложно!
Но счастливо жить одному не возможно!

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Издавна ведётся спор, что важнее в становлении личности: ребёнка семья или общественное воспитание?

Развитие личности ребёнка невозможно без семейного воспитания. Именно в семье он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В условиях семьи складывается эмоционально-нравственный опыт, семья определяет уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка. Родители являются первыми педагогами, они закладывают основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка с раннего возраста.

Поэтому так важно помочь родителям понять, что развитие личности ребенка не должно идти стихийным путём, поскольку его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием в детском саду.

Для обеспечения благоприятных условий жизни и воспитания ребёнка, формирования основ полноценной, гармоничной личности необходимо укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада и семьи. Что является одним из пунктов ФГОС ДО.

Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут найти достаточно свободного времени для занятий с детьми дома, бывают не уверены в своих возможностях, а также зачастую фиксируют свое внимание лишь на негативных проявлениях развития и поведения ребенка.

Поэтому мы решили, что нам необходимо использовать разнообразные формы сотрудничества с родителями, которые дают возможность сформировать у них интерес к вопросам воспитания, вызвать желание расширять и углублять имеющиеся педагогические знания, развивать креативные способности своих детей. Мы предполагаем, что наши партнёрские отношения с родителями дадут большой результат в развитии наших детей. Помогут детям более доступно и наглядно освоить понятие «Моя семья» .

Цель проекта: Формировать у детей понятие «Семья» , показать её ценность для каждого человека, воспитывая любовь к своим близким родственникам и привлечь родителей к сотрудничеству с детским садом.

Задачи проекта:

  • Формировать у детей представление о семье;
  • Воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи;
  • Привлечь родителей к сотрудничеству и к совместной деятельности с детьми при подготовке к праздникам;

Тип проекта: образовательный, творческий, в рамках детского сада.

Вид проекта: групповой, краткосрочный.

Участники проекта: Педагоги, родители, дети второй младшей группы.

Проблема: Некоторые дети плохо знают членов своей семьи по именам. Плохо рассказывают о своей семье. Когда приходят в детский сад и уходят домой во время одевания и раздевания между детьми и родителями происходят часто недовольство чем-то, обиды и конфликты. Нет при общении друг с другом тёплого взаимопонимания. В группе есть родители, которые не хотят принимать участия в общих мероприятиях, они считают, что это не так важно для их ребёнка.

Ожидаемые результаты по проекту:

Дети смогут рассказать о своих родственниках, о своей семье и своих семейных традициях;

Отношения у детей к своим родителям будет уважительнее, они будут меньше капризничать и скандалить при общении с близкими родственниками

На праздник «День матери» мы с воспитанниками сделаем подарки для совместно с папами для наших любимых мам.

Место проведения: МКДОУ детский сад №1 п.Нежинский

Сроки проведения: Октябрь 2016г

Форма проведения: Игровая деятельность, ситуационные беседы, Чтение литературы, заучивание стихов к празднику «День матери» , просмотр мультфильма «Мама для мамонтёнка» ,

Продуктивная деятельность.

Материалы и оборудование: разноцветные платочки из ткани разной величины, атрибуты для сюжетно-ролевых и дидактических игр, наборы демонстрационных картинок, книги для выставки, план тематической недели.

План реализации проекта.

I Подготовительный этап:

  1. Разработка проекта;
  2. Подбор соответствующей литературы и информации по данной теме.
  3. Составление перспективного плана мероприятий, подготовка к проведению мероприятий;
  4. Общение с родителями и обсуждение работы по данной теме.
  5. .Привлечение родителей к продуктивной и творческой деятельности:
  • Создание семейных альбомов «Наша дружная семья» или «Наши семейные традиции» из рисунков или фотографий;
  • Изготовление листовки «Ладошки нашей семьи» ;
  • Изготовление фигурок-силуэтов из картона всех членов семьи ребёнка для сюжетно-ролевой игры со строительным материалом;
  • Составление плаката «Генеалогическое древо нашей семьи» .
  • Совместная деятельность детей с папами «Мы с папой подарок маме смастерили и этим маму удивили» .

II Деятельный этап:

Тематическая неделя «Моя семья»

Понедельник:

  • Чтение сказки «Три медведя» .
  • Рассматривание семейных альбомов, которые сделали родители и принесли в детский сад;
  • Пальчиковая игра «Этот пальчик дедушка…»
  • Беседа по вопросам с использованием семейных альбомов «Расскажи, с кем ты живёшь» ;
  • Дидактическая игра «Подбери платок каждому из твоей семьи» ;
  • Художественно-эстетическое развитие. Лепка «Домик для трёх медведей» Игра- инсценировка «Добрый вечер, мамочка» (папочка или другие родственники) .

Вторник:

  • Чтение сказки «Волк и семеро козлят» ;
  • Пальчиковая игра «Пальчик, пальчик, где ты был» ;
  • Речевое развитие. Развивающая образовательная ситуация на игровой основе «Моя семья» с использованием генеалогического древа, которое принесли родители;
  • Дидактическая игра «Мамы и детки» ;
  • Рассматривание листовок «Ладошки моей семьи» , которые принесли родители. Заслушивание рассказов детей,
  • Дидактическая игра «Найди ладошки своей семьи» ;
  • Художественно-эстетическое развитие. Рисование «Папа, мама, я - дружная семья»
  • Ситуационная беседа по вопросам «Что делает ваша семья утром (вечером) »
  • Настольная игра «Кому что нужно?» ;
  • Игровая ситуация «Капризуля» .

Среда:

  • Ситуационная беседа «На кого ты похож? И почему?» ;
  • Музыкально дидактическая игра «Где мои детки?» ;
  • Игра «Узнай про кого я расскажу» ;
  • Пальчиковая игра «Строим дом» ;
  • Ситуационная беседа «Где живёт твоя семья?» ;
  • Художественно-эстетическое развитие. Конструирование «Построим дом для своей семьи» . Игры со строительным материалом и картонными фигурками, которые принесли родители;
  • Чтение сказки «Три поросёнка» ;
  • Сюжетно-ролевая игра «Мамины и папины помощники» .

Четверг:

  • Беседа по вопросам «А какие у тебя бабушка и дедушка?» ;
  • Коммуникативная игра «Старенькая бабушка» ;
  • Познавательное развитие. Развивающая образовательная ситуация на основе «Путешествие в деревню к бабушке и деду» ;
  • Художественно-эстетическое развитие. Музыка. Развивающая образовательная ситуация на основе «Бабушка очки надела» ;
  • Проблемная ситуация «А у вас дружная семья?» ;
  • Подвижная игра «Дружная семейка» ;
  • Чтение стихотворения И. Косякова «Всё она» ;
  • Сюжетно-ролевая игра «Готовим обед, как мама»

Пятница:

  • Ситуационная беседа «В какие игры играют с вами ваши родители?» ;
  • Познавательная игра «Мамины бусы» ;
  • Дидактическая игра «Добавь словечко» ;
  • Подвижная игра «Делай быстро, как мама» ;
  • Беседа «Я люблю маму потому, что…» ;
  • Фотовыставка «Мы наши достижения мам посвящаем» .

III Завершающий этап:

Результат:

Дети могут рассказать о своих родственниках, о своей семье и своих семейных традициях;

Мы оформили из принесённых родителями работ выставки:

  • «Я и моя дружная семья» ;
  • «Ладошки моей семьи» ;
  • «Совместно с папой смастерили» .

Отношения у детей и родителей стали более тёплыми, родители и дети стали к друг другу внимательнее и трепливее. Многие родители чаще стали интересоваться делами группы. Многие предлагают свою помощь, а некоторые иногда проявляют свою инициативу в организации групповых дел.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Авдеева Н.Н. Роль матери и отца в развитии ребенка в раннем детстве // Дошкольное воспитание. № 3, 2005. с. 101-106; № 5, 2005. с. 110-117, № 7, 2005. с. 117-123.
  2. ДороноваТ. “Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей” ж. Дошкольное воспитание №1, №2 2000
  3. Доронова Т.“Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями”., Дошкольное воспитание №1, 2004
  4. Зурабов А. Отец и дочь // Дошкольное воспитание. № 4, 2006. С. 117-12
  5. Островская Л.Ф. Педагогические знания – родителям. М. 1983

Педагогический проект во второй младшей группе

« Семья для каждого – это очень важно! »

Воспитатель МБДОУ Воспитатели:Разенкова А.А,Андреева И.А

Февраль – Март 2017

Актуальность:

Семья – это очень важно!

Семья – это очень сложно!

Но счастливо жить одному не возможно!

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Издавна ведётся спор, что важнее в становлении личности: ребёнка семья или общественное воспитание?

Развитие личности ребёнка невозможно без семейного воспитания. Именно в семье он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В условиях семьи складывается эмоционально-нравственный опыт, семья определяет уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка. Родители являются первыми педагогами, они закладывают основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка с раннего возраста.

Поэтому так важно помочь родителям понять, что развитие личности ребенка не должно идти стихийным путём, поскольку его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием в детском саду.

Для обеспечения благоприятных условий жизни и воспитания ребёнка, формирования основ полноценной, гармоничной личности необходимо укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада и семьи. Что является одним из пунктов ФГОС ДО.

Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут найти достаточно свободного времени для занятий с детьми дома, бывают не уверены в своих возможностях, а также зачастую фиксируют свое внимание лишь на негативных проявлениях развития и поведения ребенка.

Поэтому мы решили, что нам необходимо использовать разнообразные формы сотрудничества с родителями, которые дают возможность сформировать у них интерес к вопросам воспитания, вызвать желание расширять и углублять имеющиеся педагогические знания, развивать креативные способности своих детей. Мы предполагаем, что наши партнёрские отношения с родителями дадут большой результат в развитии наших детей. Помогут детям более доступно и наглядно освоить понятие «Моя семья».

Цель проекта: Формировать у детей понятие « Семья», показать её ценность для каждого человека, воспитывая любовь к своим близким родственникам и привлечь родителей к сотрудничеству с детским садом.

Задачи проекта:

    Формировать у детей представление о семье;

    Воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи;

    Привлечь родителей к сотрудничеству и к совместной деятельности с детьми при подготовке к праздникам;

Тип проекта: образовательный, творческий, в рамках детского сада.

Вид проекта : групповой, краткосрочный.

Участники проекта: Педагоги, родители, дети второй младшей группы.

Проблема: Некоторые дети плохо знают членов своей семьи по именам. Плохо рассказывают о своей семье. Когда приходят в детский сад и уходят домой во время одевания и раздевания между детьми и родителями происходят часто недовольство чем-то, обиды и конфликты. Нет при общении друг с другом тёплого взаимопонимания. В группе есть родители, которые не хотят принимать участия в общих мероприятиях, они считают, что это не так важно для их ребёнка.

Ожидаемые результаты по проекту:

Дети смогут рассказать о своих родственниках, о своей семье и своих семейных традициях;

Отношения у детей к своим родителям будет уважительнее, они будут меньше капризничать и скандалить при общении с близкими родственниками

На праздник « 8 марта» мы с воспитанниками сделаем подарки совместно с папами для наших любимых мам;

Место проведения : МБДОУ Детский сад № 85

Сроки проведения: 24 .02-24.03 .2017

Форма проведения: Игровая деятельность, ситуационные беседы, чтение литературы, заучивание стихов к празднику «8 марта», просмотр мультфильмов «Мама для мамонтёнка»,

Продуктивная деятельность:

Материалы и оборудование: разноцветные платочки из ткани разной величины, атрибуты для сюжетно-ролевых и дидактических игр, наборы демонстративных картинок, Книги для выставки, план тематической недели, конспекты НОД.

План реализации проекта.

I Подготовительный этап:

1.Разработка проекта;

2. Подбор соответствующей литературы и информации по данной теме.

3.Составление перспективного плана мероприятий, подготовка к проведению мероприятий;

4.Общение с родителями и обсуждение работы по данной теме.

5.Привлечение родителей к продуктивной и творческой деятельности:

    Создание семейных альбомов «Наша дружная семья» или «Наши семейные традиции» из рисунков или фотографий;

    Изготовление листовки «Ладошки нашей семьи»;

    Составление плаката «Генеалогическое древо нашей семьи».

    Совместная деятельность детей с папами « Мы с папой подарок маме смастерили и этим маму удивили»;

    Праздничный концерт с подарками для мам.

II Деятельный этап :

Тематическая неделя «Моя семья»

Понедельник:

    Чтение сказки «Три медведя».

    Рассматривание семейных альбомов, которые сделали родители и принесли в детский сад;

    Пальчиковая игра «Этот пальчик дедушка…»

    Беседа по вопросам с использованием семейных альбомов «Расскажи, с кем ты живёшь»;

    Дидактическая игра «Подбери платок каждому из твоей семьи»;

    Познавательное развитие. Развивающая образовательная ситуация на игровой основе «Моя семья»;

    Игра- инсценировка «Добрый вечер, мамочка» (папочка или другие родственники).

Вторник:

    Чтение сказки «Волк и семеро козлят»;

    Пальчиковая игра «Пальчик, пальчик, где ты был»;

    Дидактическая игра «Мамы и детки»;

    Рассматривание листовок «Ладошки моей семьи», которые принесли родители. Заслушивание рассказов детей,

    Дидактическая игра «Найди ладошки своей семьи»;

    • Художественно-эстетическое развитие. Конструирование «Построим дом для своей семьи». Игры со строительным материалом и картонными фигурками, которые принесли родители;

    Ситуационная беседа по вопросам «Что делает ваша семья утром (вечером)»

    Настольная игра «Фоторобот»;

    Игровая ситуация «Капризуля».

Среда:

      Ситуационная беседа «На кого ты похож? И почему?»;

      Музыкально дидактическая игра «Где мои детки»;

      Игра «Узнай про кого я расскажу»;

      Пальчиковая игра «Строим дом»;

      Ситуационная беседа «Где живёт твоя семья»;

    Речевое развитие. Развивающая образовательная ситуация на игровой основе «Рассказы о своей семье» с использованием генеалогического древа, которое принесли родители;

    Художественно-эстетическое развитие. Рисование «Папа, мама, я - дружная семья»

    • Чтение сказки «Три поросёнка»;

      Сюжетно-ролевая игра «Мамины и папины помощники».

Четверг:

      Беседа по вопросам «А какие у тебя бабушка и дедушка»;

      Коммуникативная игра «Старенькая бабушка»;

      Художественно-эстетическое развитие. Музыка. Развивающая образовательная ситуация на основе «Бабушка очки надела»;

      Проблемная ситуация «А у вас дружная семья»;

      Подвижная игра «Дружная семейка»;

      Художественно-эстетическое развитие. Лепка «Домик для трёх медведей»

      Чтение стихотворения И. Косякова «Всё она»;

      Сюжетно-ролевая игра «Готовим обед, как мама»

      Интегрированное занятие совместно с папами «Мы с папой подарок смастерили и этим маму удивили».

Пятница:

      Ситуационная беседа «В какие игры играют с вами ваши родители»;

      Познавательная игра «Мамины бусы»;

      Дидактическая игра «Добавь словечко»;

      Подвижная игра «Делай быстро, как мама»;

      Беседа «Я люблю маму потому, что…»;

      Социально-коммуникативное развитие «Взрослые и дети»;

      Праздничный концерт «Для наших любимых мам», показ презентации «Мы наши достижения мамам посвящаем».

III Завершающий этап:

Результат:

Дети могут рассказать о своих родственниках, о своей семье и своих семейных традициях;

Мы оформили из принесённых родителями работ выставки:

    «Я и моя дружная семья»;

    «Ладошки моей семьи»;

    « Совместно с папой смастерили ».

Отношения у детей к своим родителям стали более тёплыми, родители и дети стали к друг другу внимательнее и трепливее. Многие родители чаще стали интересоваться делами группы. Многие предлагают свою помощь, а некоторые иногда проявляют свою инициативу в организации групповых дел.

На празднике « День матери» мы с воспитанниками подарили подарки, сделанные совместно с папами нашим любимым мамам

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    Арнаутова Е.П. Основы сотрудничества с семьей дошкольника М.,1994

    ДороноваТ.Н, Жичкина А. Е. Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития. М.,2003 г.

    Зверева О.Х., Кротова Т.В., «Общение педагога с родителями в ДОУ»: -М.: Т.Ц. Сфера, 2005.

    Свирская Л., «Работа с семьей: необязательные инструкции»: -М.: Линка - Пресс, 2007

    Шнейдер Л. Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М.: Апрель-Пресс; Изд-во ЭКМО-Пресс.

Приложение №1

Конспект интегрированного занятия для детей II младшей группы совместно с папами.

Тема: «Мы с папой подарок смастерили и этим маму удивили»

Цель: Вызвать у детей и пап ощущение радости и удовольствия от совместной продуктивной деятельности при подготовке к празднику «День матери».

    Вовлекать родителей (пап) в образовательный процесс МБДОУ;

    Вызвать интерес к самостоятельному выбору изобразительных средств для изготовления подарка своей маме

    познакомить детей с нетрадиционным способом аппликации и рисования;

    развивать мелкую моторику пальцев рук

    Формировать коммуникативные навыки, обогащать опыт сотрудничества и творчества (папы и дети).

Оборудование и материалы: ножницы, ванночка под мусор, клей, тряпочка, клеёнка; пальчиковая краска, губка; 1 большая заготовка в виде букета из картона, 5 заготовок в виде квадратов разных цветов, украшение лента для цветов зелёного цвета.

Предварительная работа: Дидактическая игра «Чья мама?». Цель: закрепить представление детей о животных и их детёнышей.

Развивающая игра «Мама». Цель: учить детей выполнять движения в соответствии с текстом.

Подвижная игра «Мамины бусы». Цель: учить детей медленно передвигаться, повторять движения воспитателя, не разрывая цепь.

I Организационная часть

Воспитатель приглашает детей и пап поиграть в пальчиковую игру

«Моя семья»

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик – Я

И это вся моя семья!

В группу заходит и громко плачет Незнайка.

Воспитатель: Здравствуй Незнайка! И почему, ты так громко плачешь?

Незнайка: А как мне не плакать. Ведь я опять всё на свете забыл.

Воспитатель: И что именно ты забыл?

Незнайка: Ну, например, какой будет скоро праздник. И кому нужно приготовить подарок

Воспитатель: Ребятки, а какому празднику мы сейчас готовимся, стихи и песенки учим?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, мы с вами сейчас готовимся к празднику для наших любимых и дорогих мам. А давайте мы сейчас прочитаем нашим папам стихи, которые мы выучили к празднику.

Дети читают стихи.

Незнайка: А какие вы приготовили подарки своим любимым мамам?

Воспитатель: А вот подарки мы ещё будем только сегодня готовить и для этого мы пригласили наших любимых пап.

Незнайка: А как же я? У меня ведь папа не пришёл.

Воспитатель: Ничего страшного. Я буду показывать и рассказывать, как и что делать, а ты будешь мне помогать. Хорошо?

Незнайка: (соглашается) Я очень хочу подарить своей маме на празднике много цветов, вот такой огромный букет, но где, же мне его взять, ведь на улице всё уже замёрзло, цветы не растут и не цветут

Воспитатель: А вы ребятки хотите подарить своей маме букетик из цветов?

Ответы детей.

Воспитатель: А вот теперь скажите мне, а где же мы сможем их взять?

Ответы детей.

Воспитатель: А давайте мы сегодня с вами с помощью наших любимых пап, сделаем вот такой букетик, как у меня (показывает образец подарка). Согласны?

Ответы детей.

II Практическая часть.

Воспитатель: Ну что ж тогда я приглашаю вас и наших пап за столы. Здесь на каждом столе я приготовила всё необходимое для изготовления подарка. Папы, пожалуйста, подсаживайтесь к своему ребёнку. А ты, Незнайка иди ко мне. Мы с тобой будем показывать, что и как надо делать.

Объяснение изготовления подарка:

    Я - папа намазывают своему ребёнку краску на ладошку, затем печатают его ладошку на заготовку в виде букета из картона на белую сторону. Ребёнок идёт мыть руки с Незнайкой. А полученный отпечаток, на картоне пусть подсохнет.

    Я - Папа вырезаю из заготовок салфеток в виде квадратов 5 кружочков для цветов, затем у каждого кружочка делает надрезы для бахромы серединки цветочка. Теперь бахрому мы немножко распушим. Цветок готов.

    Ребёнок приклеивает под руководством отца готовые цветочки на заготовку букета из картона уже на другую обратную, то есть на цветную сторону. Подарок готов.

Во время работы включается музыка, дети с папами делают подарки Незнайка и воспитатель помогают. Кто сделает свою работу, того приглашают фотографироваться на память со своим подарком.

III Заключительная часть.

Воспитатель: Какие у нас получились замечательные букетики, они, наверное, очень обрадуют наших мам. А мы сейчас с вами и папами поиграем в игру «Музыкальный оркестр». Воспитатель открывает коробку с музыкальными детскими инструментами. Дети и папы выбирают понравившийся игрушечный музыкальный инструмент. И под песню в грамзаписи «Траве сидел кузнечик…» исполняется совместно игра «Музыкального оркестра». На прощание каждому ребёнку Незнайка дарит воздушный шарик.

Список литературы:

1. Зверева О.Х., Кротова Т.В., «Общение педагога с родителями в ДОУ»: -М.: Т.Ц. Сфера, 2005.

2. Свирская Л., «Работа с семьей: необязательные инструкции»: -М.: Линка - Пресс, 2007.

3. Козлова А.В., Дешулина Р.П. «Работа с семьей»: -М.: Т.У. Сфера, 2004.

4. Колентьева О., Калемуллина С., «Праздники в детском саду»: -М.: Просвещение, 2001.

5. Шорыгина «Беседы об основах безопасности с детьми 3-8 лет».

6. Шорыгина «Беседы об этикете.