Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на тему: "Как хорошо мы знаем сказки". Конспект НОД по познанию в старшей группе детского сада на тему «Сказки Старшая группа неделя сказок нод

Конспект НОД в старшей группе по теме "Путешествие в сказку"


Данная методическая разработка будет полезна воспитателям старшей группы. Это конспект занятия по социально-личностному развитию детей, направленный на воспитание социальных качеств дошкольников через игровую деятельность.
Цель: обогащение опыта социальных навыков через игровую деятельность. Воспитание таких качеств как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие, честность в игре, справедливость.
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Здравствуйте, гости дорогие! А вы меня узнали? Я сказочница. Как давно мы не видались осень кончилась, зима и теперь я собралась в гости к вам прийти сама. Мы с вами сегодня совершим необычное путешествие в сказочный мир. , А в сказку мы с вами отправимся на …волшебном Книголете. Мы побываем в городе Сказкограде, (дети садятся на ковер в центре комнаты, по кругу)
На волшебном Книголете
В Сказкоград попасть легко
Закрывай глаза покрепче,
Мы взлетаем высоко!
Приземленье будет мягким -
Вот уж город виден наш.
Попадает в город-сказку
Славный, дружный экипаж.
А теперь, экипаж, давайте знакомиться. (У меня есть волшебный клубочек. Он сегодня будет нам помогать.(звучит спокойная музыка, дети стоят в кругу. Я передаю волшебный клубочек и называю свое имя, затем ребенок передает дальше волшебный клубочек и называет свое имя и т.д. пока волшебный клубочек не вернется ко мне) Вот мы с вами и познакомились. А зтот клубочек хочет с вами поиграть в игру
«Дрозд»
Я дрозд -ты дрозд
У меня нос и у тебя нос
У меня щечки гладкие и у тебя щечки гладкие
У меня губки алые и у тебя губки алые
Мы с тобой два друга (берутся за руки)
Любим мы друг друга.(обнимаются)
Ну что игра понравилась? Поиграем еще раз?

Покатился наш клубочек…..(клубочек катится, а мы за ним)
1 Мы шагаем друг за другом
Лесом и волшебным лугом
Мы шагаем не скучаем
Все преграды преодолеваем.
Преодолеваем кочки,корявые пенечки, все преграды мы прошли
Елку с детками нашли.
Какая красивая елочка, письмо какое то на ней.(Открывают и читают)(письмо от Бабулички- ягулички)
Был Кощей вчера в гостях
Что наделал, просто - Ах!
Все картинки перепутал
Сказки все мои он спутал
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать!
(Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее. Сказки: Гуси-лебеди, Царевна-лягушка),. Воспитатель в это время читает стихотворение:
Трудно сказочку сложить,
Но не надо нам тужить.
Дружно, смело и умело
С вами мы взялись за дело!)
Молодцы! Сложить сумели!
Проделки Кощея преодолели!(клубок катаем)

Отправляемся дальше в путь
2 Мы шагаем друг за другом
Лесом и волшебным лугом
Мы шагаем не скучаем
В другую сказку попадаем.
(кукла Аленушка) -Ой, ребята, помогите, Ваню от гусей спасите. Я в дороге заблудилась в лабиринте очутилась.
Ребята, Давайте поможем Аленушке выйти из лабиринта, разделимся на 3 команды по 2 человека. У вас на столах лежат фломастеры нарисуем путь Аленушке.
Кукла Иванушка: А вот и я, здравствуй Аленушка, здравствуйте ребята! спасибо что помогли встретится мне с сестрой.
А мы отправляемся дальше.
Отправляемся дальше
3.Мы шагаем друг за другом
Лесом и волшебным лугом
Мы шагаем не скучаем
Снова в сказку попадаем.

Ой, ребята, смотрите какой интересный мешочек, да он волшебный. Хотите узнать, что в нем? Сейчас каждый из вас по очереди достанет по одному предмету из мешочка. Договорились. (раз, два, три в мышку Ваня превратись; раз, два, три в деда Костя превратись и т.д.) ой, а из какой же сказки вы пришли? (из репки) Ребята, вы теперь герои этой сказки. Сейчас поиграем в поиграть в игру, которая так и называется «репка». «дед» должен добежать до репки, оббежать репку и добежать до «бабки».
Теперь уже вдвоем «дедка» берет за руку «бабку» бегут до репки, оббегают ее и бегут назад.

И так, забирая всех сказочных героев, они бегают вокруг репки.
Последний участник «мышка», когда будет оббегать репку, возьмешь за руку «репка» и бежит к своей команде.
А где же наш волшебный мешочек?
Раз, два, три повернись и в ребяток превратись! (снимают маски)
Путешествуем дальше
4 Мы шагаем друг за другом
Лесом и волшебным лугом
Мы шагаем не скучаем
Снова в сказку попадаем. Куда наш клубок закатился? что это? (под деревом дети находят теремок)
Что за сказка такая, ребята, кто помнит? (дети отвечают)
Кто жил в теремке? (мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь)
давайте, как мышка испугаемся,
как лягушка похохочем,
как зайчик потрясемся под кустиком,
как лисичка смотрит по сторонам, озирается, чтоб ее плутовку никто не увидел,
как медведь нахмуримся.
Чему учит сказка? (жить дружно, помогать друг-другу)

Всякой сказке приходит конец. И наше путешествие заканчивается, а где же наш волшебный книголет (встаем на ковер)
Мы на миг закроем глазки
1 2 3 и мы не в сказке.
Вот мы с вами в своей группе
А что вам понравилось в путешествие? Героев каких сказок встретили на своем пути? Какие главные качества их объединяют?(доброта, отзывчивость, дружелюбие). Ребята и мы должны быть добрыми, смелыми, дружными, помогать друг-другу, ведь это огромная радость быть рядом с друзьями как герои наших сказок.
Смотрите, а волшебный мешок остался, давайте посмотрим что там?
Мне было очень приятно с вами путешествовать, а вам? Спасибо.

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №12»

Конспект НОД по развитию речи

в старшей группе

«Путешествие в сказку»

Воспитатель:

Карпова Екатерина Павловна

г.Алексин

2017г.

Цель : Формирование речевого развития детей через игровую деятельность.

Образовательные задачи:

1 . Формировать умение соблюдать логическую последовательность при составлении сказки.

2.Вводить в повествование диалог.

3. Развивать умение описывать и давать характеристику персонажам.

Развивающие задачи:

1. Развивать связную речь, любознательность, познавательную активность.

2. Пополнять словарный запас дошкольников.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес к сказкам, приобщать дошкольников к слушанию художественных произведений.

Предварительная работа:

Чтение сказок о животных, волшебных, социально- бытовых,

Рассматривание иллюстраций к сказкам,

Беседа по сказкам,

Чтение пословиц.

Оборудование:

Мягкие игрушки (медвежонок, котенок, кукла, петушок, мышонок и винни пух).

Карточки с изображением щетки, сосны, сыроежки, синицы, совы, щенка,

Мяч для игры «Назови сказку».

План занятия:

1.Введение в игровую деятельность:

Ребятки, давайте возьмемся за руки, слегка их пожмем, посмотрим ласково друг другу в глаза, улыбнемся друг другу. (все дети с воспитателем встают в круг).

Ребята, а что вы больше всего на свете любите? (ответы детей)

А я больше всего на свете люблю чудеса. А что такое чудеса? (ответы детей). Правильно, чудеса это волшебство, загадочность. Хотите вместе со мной отправиться в путешествие в чудесную сказку, которую мы вместе с вами сейчас и придумаем? (ответы детей). А с собой в дорогу мы возьмем хорошее настроение, улыбки и фантазию. Посмотрите у меня есть персонажи (мягкие игрушки) это медвежонок, котенок, кукла, петушок, мышонок и винни пух.

Воспитатель:

Сказка по лесу идет –

Сказку за руку ведет,

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Чтобы, чтобы, чтобы снова,

Добрый злого победил!

Чтобы добрый, чтобы злого

Стать хорошим научил.

Ю. Мориц

А сейчас ко мне выйдут шестеро ребят и выберут себе по одной игрушке. Каждый из вас будет говорить от имени своего персонажа. Для начала давайте дадим описание каждой игрушке.

Медвежонок какой? (отвечает ребенок, выбравший медвежонка)

Котенок какой? (ответ ребенка, выбравшего котенка)

Кукла какая? (ответ ребенка, выбравшего куклу)

Петушок какой? (ответ ребенка, выбравшего петушка)

Мышонок какой? (ответ ребенка, выбравшего мышонка)

Винни-пух какой? (отвечает ребенок, выбравший винни-пуха).

А теперь давайте начнем нашу сказку.

Воспитатель:

Жила- была кукла. Звали её Оля(рассказывает ребенок, который выбрал куклу).

И вот однажды она пошла в лес погулять и встретила там медвежонка.

Привет медвежонок! –сказала кукла Оля.(говорит ребенок с куклой в руках)

Привет,Оля! – отвечает медвежонок. (говорит ребенок с медвежонком в руках).

Воспитатель задает наводящие вопросы:

Кого игрушки встретили потом?

Что сказала кукла Оля петушку?

Что ответил мышонок?

В конце, когда будут задействованы все персонажи, они отправляются каждый к себе домой.

Молодцы, вы придумали интересную сказку!

А сейчас пора возвращаться домой. Крибле- крабли –бумс – дома очутись! Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось?(ответы детей).

Воспитатель: -А теперь, ребятки, давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Назови сказку»! Встанем все в круг и будем передавать друг другу мяч и называть по одной сказке.

Дети с воспитателем становятся в круг и начинают передавать мячик и называть сказку.

На столе приготовлены карточки с изображением зубной щетки, сосны, сыроежки, синицы, совы, щенка.

Дети по одному подходят и берут по одной карточке и четко произносят слово, которое изображено на этой карточке. Затем со всеми вместе произносим это слово. Например, слово ЩЁТКА. Какой первый звук? (ответы детей). Далее слово СОСНА. Какой первый звук? (ответы детей). Далее слова: сыроежка, синица, сова, щенок.

Воспитатель:

А теперь пришло время физкультминутки : Буратино.

Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)

Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)

Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево)

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)

Воспитатель:

Ребята, давайте поиграем еще в одну игру «Загадки – отгадки »

1. Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. (ответы детей -снегурочка)

2. В небесах и на земле скачет баба на метле,

Страшная, злая, кто она такая? (ответы детей баба-яга)

3. У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят. (ответы детей гуси-лебеди)

4. Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей.

Сделался милой, красивой, пригожей? (ответы детей царевна-лягушка)

5. Посадил ее дед в поле

Лето целое росла.

Всей семьей ее тянули

Очень крупная была? (ответы детей репка)

6.Жили-были семь ребят

Белых маленьких козлят.

Проник обманом серый в дом.

Коза потом его нашла,

Перехитрить его смогла.

И всех детей своих спасла? (ответы детей козлята)

7.На сметане был мешен

В русской печке испечен.

Повстречал в лесу зверей

И ушел от них скорей? (ответы детей колобок)

Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями.

Что понравилось вам в путешествии? (ответы детей)

Что больше всего запомнилось? (ответы детей)

НОД в старшей группе Путешествие по сказкам

Цель: познакомить с величайшим богатством русской народной культуры – сказками.

Задачи:

  • учить узнавать отдельные сказки по характерным признакам;
  • активизировать речь, обогащать словарный запас: научить подбирать слова, определяющие качества героев;
  • воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.

Ход занятия

Звучит негромкая музыка.

Воспитатель. Здравствуйте, дети. Меня зовут Сказочница Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы читать сказки?

Дети. Да. Любим. Очень любим.

Воспитатель. А как можно сказать о сказке, какая она?

Дети. Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки"

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк - Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.

Воспитатель. Почему они называются народными?

Дети: Потому что их сочинил русский народ.

Воспитатель. Верно. Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам.

(загадывает загадки, я дети находят среди игрушек отгадку и показывают ее)

Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка.
Снегурочка

В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая?
Баба-Яга

У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят
Гуси-лебеди

Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
Царевна лягушка

Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была.
Репка

На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей.
Колобок

Жили-были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла.
И всех детей своих спасла.
Козлята

Воспитатель. Вы загадки отгадали и героев всех назвали.

А вот Кощей приходил вчера в гостях к нам
Что наделал, просто - Ах!
Все картинки раскидал
Сказки все мои он перепутал
Пазлы вы должны найти
Сказку русскую назвать!

(Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.

Сказки: Гуси-лебеди, Маша и медведь, Иван-царевич и серый волк, Марья Моревна, Свет-Луна, Снегурочка.

Воспитатель.

Молодцы! Справились с заданием Проделки Кощея преодолели! А сейчас вы разделитесь
В две команды будем сказки вспоминать. Сказка"Репка" посмотрите вы героям помогите.
Репку им достать,кто за кем, должен встать?

Это сказка "Теремок"Он не низок, не высок.
И жильцов своих всех ждет,Кто за кем сюда придет?

(Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказок "Теремок" и "Репка")

Воспитатель Вот еще одно задание

Угадай по предмету.

1. Старик, море, корыто... («Золотая рыбка»)

2. Полено, букварь, монеты.... («Буратино»)

3. Яблонька, пирожки, козленок... («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

4. Тыква, туфелька, карета... («Золушка»)

5. Маша, пирожки, медведь... («Маша и медведь»)

6. Яичко, мышка, курочка... («Курочка Ряба»)

Воспитатель: И с этим заданием мы тоже справились, последнее задание и называется оно «Звериные герои».

Звериные герои.

1. Назовите последнюю знакомую колобка? («Лиса»)

2. Животное в обуви? («Кот в сапогах»)

3. Насекомое, любящее чаепитие и шумные компании? («Муха Цокотуха»)

4. Кто погасил море, зажженное лисичками? («Бабочка»)

5. Кто вернул украденное крокодилом солнце? («Медведь»)

Воспитатель: Ура! Вот и справились мы со всеми заданиями Бабы Яги. Все вместе мы освободили сказки и все теперь будет хорошо.

Воспитатель . Молодцы сказки вы знаете и любите а сейчас мы с вами нарисуем любимую сказку

Дети рисуют свои сказки.


Вос-ль : Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей. Мы с вами знаем, что при встрече вежливые люди говорят? Дети : Здравствуйте! Вос-ль : Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться : «Доброе утро» . Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам. И...

Цели : 1. Продолжать знакомить детей с литературой разных народов. Расширять знания о жизни народов севера. Обогащать словарный запас. Учить анализировать художественный текст с точки зрения нравственных проблем. 2. Работать над развитием навыка диалогического выразительного...

Занятия по сказкам. Конспекты, НОД - Конспект занятия «Путешествие в сказку»

Публикация «Конспект занятия «Путешествие в...» Цель: Формирование элементарных математических представлений с использованием устного народного творчества. Задачи: - образовательные; совершенствовать умение различать названия геометрических фигур: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник; закрепить знание...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Интегрированное занятие по развитию речи «В гости к сказке» в средней группе Цель: создание условий для естественного психологического и социально-коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов. Задачи: 1) учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных...

Конспект итогового занятия по развитию речи «На поиски сказок» в средней группе МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2 с. Завьялово» Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе «На поиски сказок» Воспитатель: Вахрушева Ольга Васильевна Ижевск, 2019г. Цель: Дать возможность применить на практике познавательные и речевые умения детей,...

Конспект занятия по развитию речи «Моделирование сказки «Заячья избушка» с помощью палочек Кюизенера в старшей группе Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моделирование сказки «Заячья избушка» с помощью палочек Кюизенера» Задачи: - Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками, учить понимать содержание, сопереживать героям. - Формировать умение отвечать на вопросы по...

Занятия по сказкам. Конспекты, НОД - Конспект итогового интегрированного занятия «Путешествие по сказке» в подготовительной группе

Цель: Обобщать знания детей, полученные в течение года. Интеграция с образовательными областями: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Физическая культура». Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная. Ход занятия. Воспитатель: Ребята,...

Путешествие в сказку, Колобок” (формирование личной безопасности у детей второй младшей группы) Конспект занятия подготовила воспитатель первой категории Горбатенкова Т.В. Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за...

Конспект НОД по театрализованной деятельности по сказке «Заюшкина избушка» Цель: обучение средствам выразительной речи (интонация, жест, мимика) на занятии по театрализованной деятельности Задачи: - упражнять детей в проговаривании слов и фраз с различной интонацией; - развивать рекреационные навыки: декламация, драматизация; развивать память, речь,...

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку» для детей 4–5 лет Конспект НОД в средней группе «Путешествие в сказку». Возраст 4-5 лет. Цели: закрепление пройденного материала по формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Задачи: Образовательные: Продолжать формировать мыслительные...

Каталог конспектов занятий построенных на материале детских сказок. В работе используются русские народные сказки и авторские классические произведения. Популярные авторы: Андерсен, Пушкин, Чуковский.

Наверное, Вы догадываетесь, что чем дольше ребенок верит в Деда Мороза и волшебство, тем оптимистичнее будут его взгляды на жизнь. Сказка непременно должна быть в жизни каждого малыша, будь-то добрый мультик, история прочитанная мамой на ночь, либо постановка сказки в детском саду.

У детишек часто бывают какие-нибудь проблемы. И возможно, нам взрослым, такие проблемы кажутся пустяковыми, а если нет, то всего способы, которые предлагаем мы, для малышей не подходят. Тогда есть риск, что ребенок придет к выводу, что никто ему помочь не может. Что делать? Срочно звать на помощь сказку.

Если у Вас еще нет подобного сказочного опыта или закончилась фантазия, можно с легкостью воспользоваться советами других мастеров своего дела. Коллеги-воспитатели заботливо разместили на сайте всевозможные сценарии сказочных постановок и конспекты занятий по сказкам. Такое времяпрепровождение поможет детишкам быстро и легко отличать сказу от других литературных произведений. Так же грамотный педагог научит группу анализировать и понимать эмоционально-образное содержание произведения, расширяя таким образом кругозор малышей.

На сайте представлены конспекты занятий по русским сказкам, таким образом, педагог сможет развить у детей такую важную черту и особенность, как любовь к родному краю и народному творчеству. Дети научать уважать русскую культуру и литературу. Немаловажным достижением станут так же развитие мышления, воображения, зрительной памяти, наблюдательности;

Ирина Липчанская
НОД в старшей группе по воспитанию у детей толерантности «Путешествие в страну Добрых Дел»

Цель : формирование культуры межличностных отношений между детьми.

Задачи :

Образовательные :

1. Обобщить и расширить знания детей о том , как должны вести себя люди по отношению друг к другу.

2. Активизировать словарь по данной теме.

3. Добиваться умения мотивировать и объяснять свои суждения.

Развивающие :

1. Развивать культуру речи, мыслительную активность.

2. Развивать навыки работы детей в коллективе .

Воспитательные :

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма.

2. Воспитывать нравственно - эмоциональные качества : терпение, внимательность, сочувствие, сопереживание.

Образовательные области :

Познание : формирование представлений о Международном дне Толерантности .

Социализация : совместная деятельность в парах.

Коммуникация : активизация словаря по теме, свободное общение.

Музыка : создание благоприятного эмоционального фона.

Художественная литература : рассказывание пословиц, поговорок о добре , чтение сказки Толстого «Отец и сыновья» .

Материалы и оборудование :

Колокольчик, письмо, герб - сказочный цветок, проектор, электронная презентация «Путешествие в страну Добрых дел » , д/игра «Собери из частей целое» , мяч, зеркало, сказка «Отец и сыновья» Л. Н. Толстого, медали.

Ход НОД:

Организационный момент.

Колокольчик озорной громче ты сейчас звени,

Ребят в круг мне собери.

Ребята, посмотрите, как много пришло гостей, давайте будем вежливыми и поздороваемся.

Доброе утро всем добрым людям

Мы вам рады, мы вас любим.

Очень любим мы людей –

И больших и малышей.

1часть. Вводная часть.

Ребята, я сегодня получила письмо от жителей страны Добрых дел и хочу вам его прочитать :

«Здравствуйте, ребята. У нас случилась беда. Злая колдунья заколдовала герб нашего главного города - волшебный цветок, и его лепестки разлетелись по всем улицам. Посмотрите на экран, какой он был радужный красивый.

Слайд В городе исчезли доброта , любовь, забота, и уважение. Многие жители нашего города стали : злыми, грубыми, невоспитанными . Помогите нам, пожалуйста! Соберите все лепестки и верните нам герб – сказочный цветок».

Дорогие, ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Добрых дел , чтобы помочь жителям этого сказочного города собрать герб. Вы согласны?

А что это за страна я вам сейчас расскажу. Все жители этой страны ежедневно стараются совершать добрые дела и поступки , помогать больным, старикам , никого не обижать.

Вы знаете, ребята, у нас в России тоже есть такой день, когда принято совершать добрые дела и поступки -16 ноября (осенью, отмечается Международный день толерантности , а почему международный? Потому что его отмечают во всех странах мира . Человека, который терпимо, доброжелательно относится к другому , называют толерантным человеком .

2часть. Основная часть.

Ребята, а на каком транспорте можно отправиться в путешествие ?

Я предлагаю отправиться на воздушном шаре.

Занимайте места, нам пора отправляться (дети садятся, звучит музыка) .

Под музыку летят.

В этом путешествии мы отдохнем , поиграем, поможем жителям этой страны , и главное, будем приветливыми и внимательными.

(музыка прекращается)

Вот мы и прилетели.

Смотрите, ребята, а вот и волшебный город (дети сидят в воздушном шаре)

И я, кажется, вижу первый лепесток (находят первый лепесток)

В город пускают только тех, кто умеет говорить вежливые слова.

Вы их знаете?

Молодцы, вы очень много вежливых слов назвали и посмотрите, ворота города открываются.

Ребята, куда мы с вами попали. Какой красивый парк «Сказочных героев» (второй лепесток)

Ребята, а вы хорошо знаете героев сказок?

Вы знаете, кто из них добрый , а кто злой?Тогда внимание на экран, если герой добрый – хлопайте , а если злой - топайте. (Кощей - Бессмертный, Золотая рыбка, Карабас Барабас, Красная шапочка, Мальвина, Гуси-лебеди, Баба-Яга, Золушка, Дюймовочка). Молодцы, справились с заданием. Я вижу, вы хорошо знаете сказочных персонажей.

Но знаете, ребята, злая колдунья заколдовала портреты жителей этого города. Чтобы разрушить колдовство, мы должны выполнить задание : собрать изображения сказочных героев. Чтобы мы быстро справились с заданием, разомнем свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Вот мы дружные какие

Мы в Осетии живем

Будем не лениться, будем не зевать

Будем картинки сейчас мы собирать.

Д/и «Собери из частей целое» (персонажи сказок)

Все вы сделали правильно.

Ребята, продолжим наше путешествие .

Ребята, мы пришли на Улицу «Доброты » -мнемотехника (третий лепесток)

Нужно вспомнить пословицы и поговорки о доброте , но колдунья их зашифровала. Пожалуйста, будьте внимательны (дети выполняют задание)

- Доброе слово и кошке приятно.

- Доброе слово лечит , а злое калечит.

Не одежда красит человека, а добрые дела .

Молодцы, все пословицы расшифровали. А нам пора идти дальше.

А вот и «Озеро Улыбки»

Слайд (четвертый лепесток)

Ребята, давайте подышим свежим весенним воздухом Релаксация (под музыку) : Мы наполняемся волшебной силой озера, вдыхаем любовь, ласку, доброту , а выдыхаем все плохое и нехорошее. 1,2,3,4.5- можно глазки открывать.

А как можно понять, как догадаться, что человек к нам относится доброжелательно ? (Он улыбается)

Если к человеку относиться с добротой , то он в ответ обязательно улыбнется и посмотрите, что я нашла (волшебное зеркало)

Давайте подарим себе улыбки. (Передают зеркало друг другу под музыку и улыбаются)

Какие у вас замечательные улыбки, сколько в них доброты .

А теперь давайте подарим улыбки друг другу.

Вправо, влево повернись и друг другу улыбнись

Какие мы все разные или одинаковые?

Конечно, мы отличаемся друг от друга характером, настроением, ростом, желаниями… А чем ещё люди отличаются друг от друга мы узнаем, поиграв в игру «Скажи наоборот» Вставайте и друг за другом пойдем на полянку.

Д/и : «Скажи наоборот»

Полный - худой,

Здоровый- больной,

Высокий- низкий,

Грустный- весёлый,

Бедный- богатый,

Умный- глупый,

Молодой- старый ,

Щедрый – жадный.

Злой – добрый

Плохой – хороший

Страшный – красивый

Грубый – нежный

Невоспитанный – воспитанный

Вот какие люди разные, но мы должны их принимать такими, какие они есть, со всеми жить дружно. Ой, вот еще один лепесток.

Переулок «Дружба» (лепесток)

Посмотрите, кто-то забыл книгу сказок, написал её русский писатель Л. Н. Толстой, давайте присядем на полянку, откроем ее и прочитаем сказку «Отец и сыновья» . Садитесь поближе ко мне, и слушайте внимательно.

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит : «Сломайте!» Сколько они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья поодиночке. Отец говорит : «Так-то и вы : если в согласии жить будете , никто вас не одолеет; а если будете ссориться да всё врозь – вас всякий легко погубит».

Ребята, мы с вами прослушали сказку, а как вы понимаете выражение жить в согласии? Это значит жить вместе, дружно, не ссориться.

Хотите, тоже попробовать, как эти герои сломать веник?

Не получается, попробуйте ещё раз, никак? Тогда я развяжу веник и раздам вам прутики, теперь попробуйте сломать, получилось легко и просто. Правда? Вот так ребята, если мы с вами будем жить вместе, в согласии, дружно, как прутики будем держаться за руки, то нас победить будет нельзя. А если мы будем ссориться, и всё делать поодиночке, врозь, то любой сможет нас обидеть и погубить.

А как вы относитесь, друг к другу в группе ? (мы дружим, не ссоримся, помогаем друг другу, уступаем) . Молодцы, давайте покажем какие вы дружные.

В нашей группе солнышко яркое сияет (встать на носочки, поднять руки)

Здесь ребята дружные – это каждый знает (взяться крепко за руки)

Вот мы и добрались до самой главной площади этого города.

Площадь «Любовь» , (лепесток) .

А вот и заколдованный герб, с которого злая колдунья украла все лепестки. Но мы их все нашли, давайте вернём их на место - собираем цветок.

Ребята мы помогли жителям страны Добрых дел собрать герб – сказочный цветок.

А знаете, почему у вас получилось помочь им? (вы были дружные, не ссорились, помогали друг другу)

Человек рождается на земле, чтобы делать добро и любить ближних . Мы должны любить, помогать, заботиться друг о друге, считаться с мнением других людей, дарить улыбки, добрые слова .

Давайте встанем в круг толерантности .

Игра «Собрались все дети в круг»

«Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Того, кто справа обними,

Того кто слева обними.

Ну вот, закончилась игра,

И снова дружат все. Ура!»

Звучат фанфары, и на экране появляется король страны Добрых Дел с обращением (видео) .

Здравствуйте ребята, я Король страны Добрых Дел . От имени всех жителей моей страны , я выражаю вам огромную благодарность, за то, что вы разрушили злые чары колдуньи и вернули герб нашей стране . За вашу помощь, я вас награждаю королевскими медалями.

(Вручение медалей)

3. Заключительная часть

Закончилось наше путешествие , пора возвращаться в детский сад. (дети садятся в воздушный шар, под музыку возвращаются в детский сад)

Рефлексия.

Ребята, где мы с вами путешествовали ? (в сказочной стране Добрых Дел )

Мы помогли жителям этой страны ? (да)

Что вам понравилось в нашем путешествии ?

Наша земля – это место, где мы можем любить друг друга, соблюдать традиции и продолжать историю страны Добрых Дел .

Вот мы и прилетели обратно в детский сад. Выходите из воздушного шара, давайте попрощаемся с нашими гостями… а у ещё у нас в Осетии прощаясь, говорят Харжбон. Дети прощаются с гостями и уходят.