Конспект НОД «Моя семья» (1 младшая группа). Конспект НОД в первой младшей группе «Шли-шли, в гости пришли Предметная деятельность в 1мл группе занятия нод

Вид: познавательно-исследовательская деятельность в первой младшей группе.

Тема: « Водичка».

Цель: развитие познавательного интереса, создание благоприятной атмосферы в процессе совместной деятельности.

Задачи образовательной деятельности:

1.Образовательная :

Дать представление о свойствах воды: прозрачность, отсутствие вкусовых качеств.

2.Формирующая:

Формировать у детей навыки экспериментирования;

Формировать умение делать простейшие выводы.

3.Развивающая:

Развивать наблюдательность;

Развивать речевую активность;

Развивать мышление.

4.Воспитательная :

Воспитывать аккуратность в работе;

Воспитывать бережное отношение к воде.

5.Речевая задача :

Познакомить детей со словами: прозрачная, непрозрачная; подвести к пониманию слова «вкус»;

Закрепить использование в речи глаголов: мыть (моем посуду), стирать (стираем белье), купаться (купаемся в ванной), поливать (поливаем цветы) и др.

Индивидуальная работа : помогать детям, испытывающим затруднения в процессе экспериментальной деятельности.

Предварительная работа:

Рассмотреть иллюстрации об использовании воды в быту;

Разучивание игры «Капельки и ручеек»;

Разучивание потешек о воде;

Слушание музыки «Зайчики» (Е. Тиличеева)

Оборудование на подгруппу детей (8 человек): ноутбук, проектор, экран, 2 столика, стульчики по количеству детей, емкость с водой, пакет с соком (лучше нектар), 2 пластиковые прозрачные емкости для экспериментирования, разноцветные декоративные камешки (по 2-3 на ребенка), одноразовые стаканчики с наклейками (по 2 на ребенка), трубочки для питья (по 2 на ребенка), салфетки, детские музыкальные инструменты (треугольник, колокольчики), презентация «Водичка», аудиозаписи: «Бежит, бежит ручеек» (Ж. Колмогорова), «Зайчики» (Е. Тиличеева).

Ход совместной деятельности (исключая организационный момент и физкультминутку) 10 минут.

Организационный момент (1 мин)

Педагог включает аудиозапись «Зайчики» (муз. Е. Тиличеевой)

Педагог:

Ребята, послушайте музыку. Кто к нам пришел в гости?

Слайд 1.

К нам в гости пришла Зайка-любознайка и хочет рассказать свою историю.

Часть 1. (3 мин)

Слайд 2.

Однажды Зайка гуляла по лесу. Светило солнышко и было тепло и весело.

Слайд 3.

Но вдруг небо нахмурилось, появились тучки, спрятали солнышко, и пошел дождик.

Слайд 4.

На землю стали падать капельки воды.

Слайд 5.

Ой, какие вы мокрые и холодные, капельки воды! - сказала Зайка.

Зато мы очень нужные, - ответили капельки.

А зачем нужна вода? - спросила Зайка.

Педагог:

Ребята, скажите, пожалуйста, Зайке для чего нужна вода? Нужно перечислить, что мы делаем с водой? (Умываемся: моем лицо, руки, пьем водичку, моем посуду, готовим кушать, поливаем цветы, моем пол, купаемся).

Слайды 6, 7, 8

Дети называют действия, которые изображены на слайдах. «Мы пьем воду», «мы моем водой руки», «мы купаемся», «мы поливаем водой цветы», «мы моем водой овощи и фрукты», «мы моем водой игрушки», «мы моем водой посуду», «мы моем водой пол», «мы стираем в воде белье».

Педагог:

Вот видишь Зайка, какая водичка нужная. Ее нужно беречь и аккуратно ей пользоваться.

Слайд 9.

Педагог:

А затем все капельки побежали друг за другом веселым ручейком.

И мы с вами тоже поиграем в «ручеек».

Слайд 10.

Физкультминутка (1 мин. 10 сек.)

Педагог предлагает детям взять колокольчики, а сам берет треугольник. Предполагается, что игра уже знакома детям. Используется фонограмма «Ручеек» (Ж. Колмогорова). Достаточно 1 куплета. На вступление дети берут колокольчики, на куплет звенят колокольчиками - «капельки», на припев «Бежит, бежит ручеек…» дети бегут легким бегом за воспитателем - «ручеек».

Часть 2. Элементарное экспериментирование (6 мин.)

Педагог подводит детей к столам, на которых стоят емкость с водой, пакет сока, прозрачные емкости для эксперимента и цветные камешки.

Педагог:

Зайка предлагает вам познакомиться со свойствами воды.

Про воду говорят, что она прозрачная. Сейчас мы с вами это проверим.

Слайд 11.

А помогут нам наши глазки.

Я налью в емкость воду, а вы возьмите по одному цветному камешку и положите в емкость с водой. Мы видим камешки? Какого цвета камешки?

Мы видим в воде камешки и даже можем различить их цвет. Это значит, что вода прозрачная.

Детям предлагается хором сказать слово «прозрачная», затем индивидуально.

Педагог показывает пакет с соком.

Вы можете сказать, что находится в пакете? (Сок.) Я налью в другую емкость сок, а вы возьмите по одному цветному камешку и положите в емкость с соком. Мы видим камешки?

Мы не увидели камешки, которые положили в емкость с соком. Мы можем сказать, что сок прозрачный? Нет, сок непрозрачный, потому, что в нем не видно камешков.

Педагог предлагает детям хором сказать слово «непрозрачный», затем индивидуально.

А в воде мы видим камешки. Значит, она прозрачная.

Педагог еще раз предлагает детям сказать «вода прозрачная», а сок «непрозрачный».

А еще про воду говорят, что она безвкусная, у нее нет вкуса. Сейчас мы с вами это проверим.

Слайд 12.

А поможет нам наш язычок.

Педагог просит детей пройти к другому столу, где стоят стаканчики с водой. На каждом стаканчике своя картинка (цветочек, елочка, груша, кораблик, солнышко, капелька, яблоко, листик). В стаканчиках - трубочки для питья.

Выбирайте стаканчики. Скажите, что изображено на вашем стаканчике?

Дети называют картинки.

Попробуйте воду, какой у нее вкус? Мы не можем сказать, какой у воды вкус. Она безвкусная.

Детям предлагается хором сказать слово «безвкусная», фразу «у воды нет вкуса», затем индивидуально.

Педагог ставит на стол поднос, на котором находятся стаканчики с соком.

Вспомните, что было изображено на вашем стаканчике с водой. Теперь возьмите стаканчик с соком, на котором точно такое же изображение.

Педагог помогает детям правильно выбрать стаканчик.

Попробуйте сок, какой у него вкус?

Принимаются любые варианты: сладкий, вкусный, персиковый, апельсиновый и т.д.

Мы можем сказать, что у сока есть вкус?

Попробуем еще раз водичку. Сок вкусный, сладкий, а вода…(безвкусная).

Но все равно, вода необходима и полезна.

Педагог еще раз предлагает детям сказать «вода безвкусная», «у воды нет вкуса».

Часть 3. Заключительная

Педагог:

Сегодня Зайка познакомила нас со свойствами воды. Мы узнали, что вода прозрачная и безвкусная, у воды нет вкуса.

Слайд 13.

Педагог:

Как мы узнали, что вода прозрачная?

Мы клали цветные камешки в воду и в сок. Помогали нам глазки. В воде камешки было видно, значит вода прозрачная.

Слайд 14.

Педагог:

Как мы узнали, что вода безвкусная?

Педагог обобщает ответы детей.

Мы пили воду и сок. Помогал нам язычок. Мы не смогли сказать, какой вкус у воды. Значит вода безвкусная.

Слайд 15.

Педагог:

Зайка с нами прощается. В следующий раз она расскажет нам другую интересную историю.

Приложение 1.

Материал для предварительной работы

Потешки о воде

«От водички, от водицы

Всё улыбками искрится!

От водички, от водицы

веселей цветы и птицы!

Детки умываются,

солнцу улыбаются!»

» — Знаем, знаем - да-да-да!

В кране прячется вода!

Выходи, водица,

Мы хотим умыться!

Лейся понемножку

прямо на ладошку!

Будет мыло пениться,

И грязь куда-то денется!«

Игра «Капельки и ручеек»

Цель: закреплять умение бегать врассыпную, быстро выстраиваться в колонну друг за другом и бегать легким бегом, не перегоняя друг друга.

Ход: У каждого ребенка в руке колокольчик. Дети - «капельки» - бегают врассыпную под веселую, легкую музыку и звенят колокольчиками. По сигналу воспитателя все выстраиваются друг за другом - «ручеек» - и легким бегом движутся за воспитателем, не обгоняя друг друга.

Можно использовать песню «Ручеек» (Жанна Колмогорова)

Приложение 2.

Оборудование для совместной деятельности

Детские музыкальные инструменты: треугольник и колокольчики для физкультминутки «Ручеек»

Емкости для воды и сока, цветные декоративные камешки, салфетки для экспериментирования.

Емкость с водой, пакет с соком, стаканчики с картинками, трубочки для питья.

Название: Конспект НОД в первой младшей группе по познавательно-исследовательской деятельности «Водичка»

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ ДС № 414
Месторасположение: Челябинская обл., г. Челябинск

Набатчикова Ирина Александровна
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №104"
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2019-12-09 Конспект НОД в первой младшей группе. Тема: «Чайная посуда. Угощаем кукол чаем» Набатчикова Ирина Александровна МБДОУ "Детский сад №104" НОД в младшей группе по познавательному развитию

Конспект НОД в первой младшей группе. Тема: «Чайная посуда. Угощаем кукол чаем»

Цель: дать детям представление об окружающих предметах-чайной посуде.

Задачи:

Расширять представление детей о посуде;

Закреплять умение выделять цвет предметов, группировать предметы по сенсорному признаку (цвету);

Развивать речь, расширить словарный запас;

Учить выполнять поручения.

Планируемые результаты: дети проявляют интерес при рассматривании предметов чайной посуды, группирует предметы по цвету, выполняет простейшие поручения в игровой ситуации «Угостим кукол чаем», стремиться действовать самостоятельно во время свободных игр, самостоятельно или после напоминания употребляет в речи слова выражающие просьбу, благодарность, приветствие.

Материалы и оборудования: набор чайной посуды двух цветов (красная и синя), поднос, игрушечный стол и стулья для кукол, куклы в одежде двух цветов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся!!!

(Дети подходят и здороваются с гостями).

Раздается стук в дверь. В группу входит помощник воспитателя с куклами. Куклы здороваются, дети отвечают так, как показывает воспитатель.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости с Любовь Александровной пришли куклы Аня и Настя! Давайте посадим их за стол.

Дети сажают кукол за стол. Воспитатель помогает детям сказать вежливые слова (проходите, садитесь, пожалуйста). Дети садятся на стульчики. Воспитатель тоже. Перед воспитателем столик с подносом и посудой-накрыт скатертью.

Воспитатель: Дети, посмотрите какие красивые платья у наших кукол. У куклы Ани синее платье, кукла Настя в красном платье. Давайте угостим их чаем?

Дети: Давайте.

Воспитатель: Накроем на стол – скатерть.

Воспитатель снимает салфетку, на подносе посуда.

Воспитатель: Ребятки посмотрите: «Что лежит у нас на подносе?»

Дети: Посуда.

Воспитатель: Ребята обратите внимание на то, что посуда разного цвета – под цвет платья наших гостей. Скажите, какая посуда нужна для чаепития (помогаем в нужной последовательности).

Дети: Блюдца, чашки, ложки.

Воспитатель: А теперь давайте расставим нашу посуду на стол. Посмотрите кукла Аня в синем платье, какого цвета мы поставим ей блюдце?

Дети: Синего.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель берет синее блюдце и ставит напротив куклы Ани (в синем платье).

Воспитатель: А из чего же наша кукла будет пить чай?

Дети: Из чашки.

Воспитатель: Правильно. А из какого цвета чашки, она будет пить чай?

Дети: Синего.

Воспитатель привлекает детей по очереди к сервировке. Дети по одному предмету берут с подноса и ставят перед куклой.

Воспитатель: Максим, возьми и поставь синею чашку. А почему ты поставил синею чашку напротив куклы Ани?

Ответ ребенка: Потому что она в синем платье.

Воспитатель: Правильно. Ребята, а какое блюдце мы поставим кукле Насти?

Дети: Красное.

Воспитатель: Молодцы! Даша, возьми красное блюдце и поставь его к кукле Насти. Егор, возьми красную чашку и поставь ее на красное блюдце.

Воспитатель: Молодцы! Расставили всю чайную посуду правильно. Теперь наши куклы могут пить чай.

Куклы пьют чай. Дети угощают их, употребляя вежливые слова с помощью воспитателя.

Воспитатель: Ребята, наши гости-куклы хотят вас отблагодарить и поиграть с вами.

Игра с куклой

Хлопать куколка умеет,

Своих ручек не жалеет.

Вот так, вот так,

Своих ручек не жалеет.

Топать куколка умеет,

Своих ножек не жалеет.

Вот так, вот так,

Своих ножек не жалеет.

А теперь мы все пойдём,

С куклами плясать начнём,

Вот так, Вот так,

С куклами плясать начнём.

Воспитатель: Нашим куклам пора уходить. Давайте попрощаемся с ними.

Дети: До свидания! Приходите к нам еще .

Просмотреть свитедельство о публикации


, . .

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №12

станицы Должанской МО Ейский район

Конспект непрерывной образовательной деятельности по сенсорному развитию воспитанников третьего года жизни года жизни.

Тема: «Игрушки».

Воспитатель: Руденко Г.В

1 младшая группа Конспект непрерывной образовательной деятельности по сенсорному развитию

воспитанников третьего года жизни года жизни.

Тема: «Игрушки»

Цель: продолжать формировать у детей умение различать и называть цвета: синий, белый.

Задачи:

Образовательные: формировать умение различать и называть цвета,

соотносить предметы по размеру; понимать вопрос «сколько?», при ответе пользоваться «один», «много»;

использование нетрадиционных методов рисования (пальчиками)

Развивающие: развивать связную речь;

умение рассказывать стихотворения; расширять словарный запас; побуждать детей отвечать на вопросы; активизировать словарь детей; использовать в речи прилагательные; развивать любознательность; развивать внимание, самостоятельность, развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать доброту;

чувство сопереживания к героям; побуждать оказать помощь герою; воспитывать интерес к рисованию.

Материал: игрушки заяц, лиса,морковки, домики белые и синие, коробка,зайцы белые и синие и листы бумаги, краска-гуашь.

Ход занятия.

Воспитатель прислушивается: «Кто это к нам идет?» Ответы детей.

Дети смотрят вокруг (воспитатель заносит игрушечного зайца).

В- ль: «Дети, кто к нам пришел?»

Ответы детей.

В-ль: «Какой зайчик? Что у зайчика есть?»

Ответы детей (ушки, глазки, хвостик и т.д.)

В-ль: «А кто знает стихотворение про зайчика?» Рассказывают

стихотворение:

«Зайку бросила хозяйка» А.Барто.

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

В-ль: «Молодцы, ребята, а что нам зайчик принес?» Ответы детей (красивую коробку).

В-ль: «А какая коробка?» Ответы детей (большая, красивая и т.д.)

В-ль: «Как вы думаете, что в ней может быть?» Ответы детей (подарки и т.д.)

В-ль: «Посмотрим, что там. Ой, что это?» Ответы детей (зайцы бумажные белые и синие)

В-ль: «Ребята, а у меня для зайчиков есть вкусные, сладкие морковки. Сколько у меня в реке морковок?» (одна). А сейчас? (много). Давайте каждому зайчику подарим по одной морковке.(дети каждому зайчику дарят по морковке.

Зайчик благодарит ребят и приглашает

поиграть в игру

«Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так, и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал, зайка прыг – и ускакал!

В-ль: «Ребята, посмотрите зайчики какого цвета? (белые и синие)

В-ль: «Зайчик сказал, что где-то близко ходит хитрая лиса. Она хочет поймать зайчиков. Что лиса может сделать с зайчиками?» Ответы детей (съесть)

В-ль: «Как мы им поможем? Куда спрячем зайчиков?» Ответы детей.(в домики)

В-ль: «Ребятки белых зайчиков нужно спрятать в белый домик, а синих в синий, чтобы лиса их не нашла.(дети выполняют задание, воспитатель с игрушкой лисой ходит ищет их).

В-ль: «Вот как хорошо вы спрятали зайчиков, что лиса их не нашла и убежала. А если зайчики убегут в лес, то лиса их и вовсе не поймает. Ребята, а когда зайчики убежали, что они оставили?» Ответы детей (следы)

В-ль: « Посмотрите мой зайчик убежал и оставил вот такие следы. А вы

нарисуете?»

Ответы детей.

В-ль: «Чем мы можем нарисовать следочки? Ответы детей (карандашами, красками).

В-ль: «А мы с вами нарисуем пальчиками. Вот какие у нас получились следы. Вот сколько много у нас следов. Ребятки, кто к нам в гости приходил?» Ответы детей (зайчик, лиса, зайчата).

В-ль: «Кому мы помогли?» Ответы детей.

Цель: Речевое развитие

Задачи:
Образовательная область "Познавательное развитие"
Развитие любознательности, познавательных интересов, формирование первичных представлений о животном мире.
Образовательная область «Речевое развитие»
Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц; знакомство с русским народным фольклором.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Знакомство с понятием «Семья», воспитание заботливого отношения к живой природе.
Образовательная область «Физическое развитие»
Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением.

Использование современных образовательных технологий: игровая, технология исследовательской деятельности (звукоподражание)

Материалы и оборудование: Игрушки петушка и курочки, ширма, пшено, тарелочки для пшена, фонограмма с записью голоса петушка.

Ход непосредственной образовательной деятельности

1. Организационный момент.

2. Основная часть. Знакомство с игрушкой, рассматривание её.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с петушком. (Дети здороваются)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
(Читая потешку, воспитатель показывает части тела птицы)
Посмотрите-ка, какой наш петушок красивый!
Где у петушка хвост? А где у него крылья? А покажите у петушка ножки.
-А как петушок поет? (Ку-ка-ре-ку)
Наш петушок поет, к себе курочек зовет.
Давайте и мы позовем курочку. Как её позвать? (Цып-цып-цып)
Педагог берет игрушку из-за ширмы и сажает рядом с петушком.
Посмотрите, курочка такая же, как петушок?
Петушок большой, а курочка…. (Побуждает договаривать фразу)
Хвост у петушка большой, а у курочки (маленький)
А как курочка говорит? (ко-ко-ко)
Петушок-это папа, а курочка? (мама). У них есть детки-цыплята. А вместе они - семья.

3. Инсценировка русской народной песенки «Вышла курочка гулять… »

Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Я буду мамой-курочкой, а вы-мои детки-цыплятки. Мы с вами пойдем гулять и делать то, что делают цыплята на прогулке.

Дети встают с мест, подходят к воспитателю, у которого в руках игрушка-курица. Воспитатель напевает слова русской народной песенки и показывает движения инсценировки, побуждая детей повторять движения за ним.

Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки. Воспитатель идет по группе с игрушкой
Ко-ко-ко, ко-ко-ко Воспитатель «грозит» пальцем
Не ходите далеко
Лапками гребите, Присаживаются, стучат пальчиками по полу.
Зернышки ищите.

4. Заключение.

Ребята, а давайте покормим наших птичек зернышками (достает пшено). Возьмем пальчиками щепотку зернышек, насыплем их для курочки и петушка и позовем их «Цып-цып-цып». (Дети кормят цыплят)

Хисамутдинова Алина Айратовна

Воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 291" комбинированного вида, г. Казань

Хисамутдинова А.А. Конспект НОД в 1-ой младшей группе на тему "Гостинцы для зайчика" // Совушка. 2017. N4(10)..02.2020).

Заказ № 47022

Программное содержание :

Закрепить умение здороваться и прощаться;

Развивать мелкую моторику рук;

Закрепить умение различать и называть размер и цвет предмета;

Формировать умение имитировать слова стихотворения;

Будить творческую фантазию и воображение;

Закрепить умение узнавать и называть овощи;

Воспитывать заботливое отношение.

Цели :

Сформировать знания об овощах (капуста, морковь).

Познакомить детей с процессом посева семян;

Подвести детей к пониманию условий, необходимых для выращивания растений;

Развивать желание самим выращивать растение из семени;

Уточнить знания о цвете и форме выращенных овощей;

Воспитывать желание ухаживать за посевами, проявлять интерес к процессу посева, трудолюбие.

Развивать умение работать коллективно.

Предварительная работа :

Рассматривание муляжей и изображений овощей и фруктов.

Игра "Чудесный мешочек".

Оборудование: игрушка зайчик, декорации деревьев, семена, леечки, корзинки, грядки из коврика травка, муляжи капусты и моркови по количеству детей.

Участники: воспитатель, воспитатель в роли зайчика, дети.

Ход: Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребятки, кто это к нам в дверь стучится? (приходит зайчик).

Ребята, кто это к нам пришел? (ответы детей: зайчик).

Правильно, зайчик!

А давайте с ним поздороваемся и помашем ему ручкой вот так...(машут ручками).

Зайчик: Здравствуйте, ребятки!

Воспитатель: Зайка, зачем же ты к нам пожаловал? А может ты заблудился?

Зайчик: Нет, не заблудился. Я слышал, что у вас тут замечательные умные ребятки живут. Поэтому и пришел..попросить о помощи.

Воспитатель: Чем же мы тебе можем помочь, зайка?

Зайчик: Я очень люблю вкусно покушать (поглаживает животик). Я слышал что в вашем детском саду очень вкусно кормят.

Воспитатель: Да, зайка, очень..очень вкусно!

А что же ты любишь зайка? (зайчик задумывается:"м-м-м")

Что же любит кушать зайка? (ответы детей: морковку, капусту).

Правильно, ребята, морковку и капусту.

Только у нас нет ни капусты, ни моркови. Где же мы ее возьмем?

Зайчик: А у меня ребятки есть семена моркови и капусты. Вот посмотрите..(показывает семена)

Воспитатель: Ой, как здорово! А давайте мы с вами отправимся в огород и посадим ее. А поедем мы туда на паровозике. (дети строятся паровозиком и идут под музыку "Паровоз букашка"). Ну, поехали...

Вот мы с вами и приехали. Ой, какие здесь у нас с вами грядки (перед детьми две грядки из коврика травка).

Давайте сначала посадим морковку. Возьмите каждый по семечку и посадите (дети сеют семена).

А что же еще нужно сделать, чтобы морковка выросла? (ответы детей: полить). Правильно, полить. Давайте, берите леечки и полейте (имитируют полив).

Пойдемте теперь капусту сажать (дети берут семена и сеют капусту). И ее тоже польем (поливают).

Молодцы, ребята! Пусть морковка с капустой растет, а мы с вами поиграем.

Игровое упражнение "Вершки-корешки":

Представьте себе, что мы маленькие семечки (дети садятся на пол). Вы лежите в земле. А потом пригрело солнышко, полил на землю теплый дождик. Потянулись росточки вверх из земли к солнышку (начинают вставать). Появились листочки, а в земле и на земле стали расти овощи (поднимают одну руку, другую, потягиваются).

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите на грядки...Что же там выросло? (обращает внимание на грядки, на которых появляются муляжи овощей).

Дети: морковка, капуста..

Воспитатель: И правда, морковка и капуста.

Пойдемте скорее собирать урожай. Берите скорее корзиночки.

Сначала соберем морковку.

Воспитатель вместе с детьми проговаривает и имитирует движения:

Мы пойдем в огород, там морковка растет

Вот такой высоты, вот такой ширины (одну руку вверх тянут, руки в стороны расправляют).

Ты морковка не зевай, а в корзину полезай..(указательным пальцем показывают)

Воспитатель: Каждый возьмет по одной морковке, чтобы каждому досталось.

Ребята, у всех в корзиночке есть морковка? (заглядывает в корзинки)

Воспитатель: А теперь пойдем собирать капусту.

Мы пойдем в огород, там капуста растет

вот такой высоты, вот такой ширины.

Ты капуста не зевай, а в корзину полезай.

Молодцы, вот и капусту собрали.

Воспитатель: Давайте посмотрим с вами наш богатый урожай. Садитесь скорее на стульчики (дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Ребята, что это? (осматривают капусту). Какая она (круглая). Какого цвета (зеленая)? Большая или маленькая? (большая). Правильно, ребята.

А теперь давайте посмотрим морковку..(показывает морковку) Какая она? (длинная) Какого цвета (оранжевая). молодцы, ребята!

Воспитатель: Ребята, зайке пора возвращаться к себе домой, в лес. Но мы его не отпустим с пустыми руками, не правда ли..Давайте сложим ему в большую корзину весь урожай, который мы с вами собрали на грядках (дети складывают все в большую корзину).

Зайчик: Ой, спасибо ребятки за угощение!

Воспитатель: Пожалуйста, зайка! Еще приходи!

Ребята, помашите зайке ручкой и скажите "До свидания!" (прощаются с зайчиком).

Воспитатель: (задает детям вопросы)

Ребята, кто к нам приходил? (зайка)

Что он любит кушать? (морковку, капусту)

Что мы с вами посеяли на грядках, чтобы вырастить капусту и морковку? (семена)

А чем мы поливали чтобы они выросли (водичкой)?

Что мы сказали на прощание зайке? "До свидания!"

Молодцы, ребята. Вам зайка тоже оставил гостинцы за вашу помощь и доброту (заносится корзинка в угощениями).