Марина Сушкова
«Разыгрывание и пересказ сказки «Коза-Дереза» с помощью «заместителей»
«Разыгрывание и пересказ сказки «Коза – Дереза »
с помощью «заместителей »
Задачи :
1. Развитие умения подбирать «заместителя » по заданному признаку (размеру и цвету геометрических фигур) ;
2. Построение двигательной модели по ходу изложения;
3. Закрепление содержания отдельных эпизодов сказки с помощью «заместителей » ;
4. Развивать мышление, творческое воображение, связную речь детей. Расширять словарный запас;
5. Нравственные задачи : умение слушать воспитателя и советы товарищей, не перебивать , отвечать полным ответом, правильно сидеть за столами, уметь
оценивать сказочные поступки героев .
Материал : Текст сказки «Коза - Дереза » . У каждого ребенка кружки разной величины и цветов : белый, серый, коричневый, красный, черный, полоски : зеленая, синяя, треугольник - зеленый, квадрат - синий.
Ход занятия:
Эмоциональный настрой детей на занятие.
Звучит музыка
Воспитатель. - Ребята, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу.
Теперь улыбнитесь мне, а я вам.
Какое у вас настроение?
(Хорошее, доброе, улыбчивое, веселое бодрое.)
Вот с этим добрым настроением мы и начнем наше занятие.
Сегодня мы поговорим о сказках .
Я знаю, вы их очень любите.
Расскажите, за что вы любите русские народные сказки ?
(В сказках живут животные , умеющие разговаривать, в них происходят чудеса и волшебство, в сказках всегда добро побеждает зло, они учат нас быть добрыми)
Как вы думаете, что произойдет, если исчезнут сказки ?
(Нам будет скучно и не интересно без сказок , исчезнет добро, чудеса и волшебство)
Правильно, вместе со сказками исчезнет из нашей жизни доброта, чудеса и волшебство. Чтобы этого не произошло, и сказки всегда оставались с нами, нужно просто любить и уметь интересно рассказывать их .
Признаюсь, дети, я тоже люблю сказки .
Сегодня мы побываем в гостях у нашей старой знакомой Козы-Дерезы.
Она главная героиня, какой сказки ?
(Русской народной сказки «Коза – Дереза » )
Но в этой сказке есть и другие персонажи, назовите их?
(Дед, бабка, зайка, медведь, петушок)
Молодцы! Правильно назвали.
Герои сказки прийти сами не смогли, но они прислали своих «заместителей » .
У каждого персонажа есть «заместитель » в виде геометрической фигуры.
Ваша задача подобрать «заместители » нашим героям.
Даю вам подсказку : у героев животных «заместители » - круги, у деда с бабой - прямоугольные полоски, у кустика - треугольник, у домика - квадрат.
Давайте вспомним, какой была по характеру Коза - Дереза в сказке ?
(Хитрая, злая, обманщица)
Опишите внешний вид козы.
(Коза большая , шерсть у нее белая, глаза черные, рога острые, нога кривая)
Какой круг похож на козу?
(Белый)
Какого цвета ты взял круг? Кого он обозначает?
Что сделала коза с зайцем ?
(Выгнала зайку из хатки)
Зайка в хатке, какой?
(Серенький, пушистый, с длинными ушами, еще он слабый, но хороший)
Какой круг похож на него?
(Серый)
Какие звери помогали выгнать козу из зайкиной хатки?
(Зайцу помогали медведь и петух )
Какой кружок похож на медведя?
(Коричневый)
А почему коричневый?
(Медведь большой, косолапый, а шерсть у него коричневая)
А какой петушок в сказке ?
(На голове у него красный гребешок, на ногах шпоры, на плече острая коса)
Какой круг похож на петушка?
(Красный)
Почему именно красный круг?
Теперь поговорим о деде и бабке. Какой дед в сказке ? Какая полоска похожа
А бабка? Какая полоска похожа на нее?
Что будет означать зеленый треугольник в сказке ?
(Кустик)
А синий квадрат?
(Зайкина хатка)
Ребята предлагаю вам произнести волшебные слова : «Крибли- крабли-бомс!» и превратить геометрические фигуры в героев сказки , (под музыку дети произносят волшебные слова)
Вот и собрались все герои нашей сказки у вас на тарелочках .
Я слышу их разговоры, но не все слова понимаю.
Коза деду говорит : «. а как бежала через гребельку, проглатила воды капельку» . Что такое гребелька? (узкая дощечка) .
И еще, что значит «лупить» (бить) .
Объясните мне, пожалуйста, что коза из хатки кричала : «Как выскачу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам» (Во все стороны) .
Как понять «хлопнулась» (упала) .
Теперь я знаю, вы сможете понять, о чем говорят сказочные персонажи .
Слышу, что они предлагают нам поиграть.
Но перед  ; этим давайте вспомним пальчиковую гимнастику «Домик Теремок» .
Стоит в лесу домик - теремок, (пальцы раздвинуть в стороны)
На двери висит замок, (пальцы переплетены в замок )
Открывает его волк :
влево, вправо)
Дерг - дерг, дерг - дерг. (движения сомкнутыми кистями)
Пришел Петя-петушок (пальцы подняты вверх,
изображая гребешок)
И ключом открыл замок (пальцы размыкаются и
соединяются, изображая крышу)
Теперь слушаем правила игры : я рассказываю вам сказку , а вы вслед за
мной разыгрываете сюжет сказки с помощью «заместителей » героев сказки .
«Жили-были дед и баба. И была у них коза .»
(Идет обыгрывание содержания сказки с помощью «заместителей » )
Мне понравилось, как вы разыграли сказку .
Теперь давайте отдохнем и поиграем с нашей Козой - Дерезой.
Физкультминутка «Коза - Дереза » .
Я Коза - Дереза
Коза - черные глаза
Острые рога,
Кривая нога.
Глазками - хлоп-хлоп,
Ножками - топ-топ.
Забодаю, забодаю, забодаю!
Вы так здорово играли в сказку , что мне тоже захотелось в нее поиграть с помощью этих фигурок . Я выберу те эпизоды, которые мне больше всего понравились в сказке , а вы мне помогите . Я буду играть, а вы рассказывать содержание .
Будьте внимательны!
(я играю, а дети рассказывают содержание )
Молодцы, порадовали вы меня! Вы хорошо пересказали эпизоды сказки . Поэтому приглашаю вас на лесную полянку.
На полянке стоят 4 домика. В них живут звери из нашей сказки .
Кто живет в белом домике? (Козочки)
Кто в сером? (Зайчики)
Кто в коричневом? (Медведи)
Кто в красном? (Петушки)
У меня на подносе кружки, они означают тех животных, которые живут в этих домиках.
Прежде, чем выбрать кружок подумай, какой сказочный герой тебе понравился больше всего, и посмотри, где находится его домик.
Выбирайте. У тебя кружок, какого цвета? Кто это?
Теперь вы превратились в коз, зайчиков, медведей и петушков.
И мы с вами поиграем. (Под музыку дети находят домики сказочных героев ) .
Молодцы! Никто из зверюшек, не ошибся.
Обратите внимание, у нас в каждом домике живут несколько зайчиков, коз, медведей и петушков. Все мы не только соседи, но и хорошие, добрые друзья.
Вот и подошло к концу наше занятие.
Молодцы, вы хорошо поработали, вы сумели найти для каждого героя сказки своего «заместителя » , и с помощью «заместителей » передать содержание сказки , взаимоотношения сказочных героев . Вы хорошо справились с поставленной задачей, меня это радует, и я думаю, вы справитесь с новой задачей : как записать сказку без слов ? (Ее можно записать «заместителей » ).
Тогда предлагаю устроить вечерние посиделки, на которых с помощью своих записей вы попробуйте рассказать любимую сказку вашей семьи .
Надеюсь, ваши мама и папа помогут вам .
Разделы: Работа с дошкольниками
Основные цели:
- Раскрытие творческой индивидуальности ребенка, пластической выразительности.
- Развитие наблюдательности.
- Развивать творческую фантазию и воображение.
- Внимание и эмоциональную память.
- Коррекция эмоционально-волевой сферы детей.
- Формировать умение передавать мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции.
Задачи:
1) С помощью игровых моделей, постоянных на малых формах детского фольклора, вводить детей в красочный и поэтический мир родного языка, и одновременно в мягкой и ненавязчивой форме давать урок нравственного воспитания.
2) Развивать у детей художественно-творческие способности в речевой, двигательной деятельности.
3) Подводить детей к коллективному творчеству. Развивать художественные навыки и практические умения в области театрального искусства.
План театрально игровой деятельности по русской народной сказке “Коза-дереза”
Дети, вы любите сказки? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами встретимся со сказкой! Это не сложно, и не просто, а сделать вам надобно вот что: вот этот куб бросить так, чтобы выпало какое-нибудь число. А бросать будет тот, кто выйдет по считалке. Саша вас посчитает, а кто знает считалку, ну помогайте.
"Летел лебедь по синему небу, сломал крыло, загадал число!"
Тебе, Ваня, бросать куб! Какое число выпало? Это значит, что кроме себя самого Ваня может пригласить с собой еще и других детей (дети называют) и пойти в русскую сказку.
(Дети выбранные Ваней входят в домик, начинается перекличка воспитателя с вошедшем детьми и теми, которые в домике).
Воспитатель и дети: Тук, тук, тук! Кто в домике живет?
Дети в домике: Здесь живут не зверята, а веселые ребята!
Опять первые: Пустите нас к себе жить!
вторые: А вы много не едите?
первые: Нет!
вторые: А вы ночью не храпите?
первые: Нет!
вторые: Коли так, то проходите!
Воспитатель: Вы ребята, оглядитесь, чем хотите, поделитесь!
Дети: Ах! Какой прекрасный дом! Здесь мы славно заживем!
Воспитатель проговаривает одну и туже фразу с разной интонацией: с удивлением, с восторгом, равнодушным голосом.
Дети отгадывают с какой интонацией была сказана фраза.
Воспитатель: А рядом с домиком, какой красивый лужок! Сколько красивых цветов...
(Дети называют цветы: ромашки, васильки, колокольчики, садятся на атрибуты цветов (плоские) выложенных на ковре).
Воспитатель:
Сказка, сказка это чудо! В чудеса играть мы будем,
Будем вместе мы играть, чудесами управлять!
Играть мы будем в сказку, а вот в какую надо будет угадать! Для начала загадаю вам, ребятки, я звериные загадки!
Маленький, Беленький, все полюшко прокружил,
По дорожке прыг-прыг! По снежочку тык-тык! (Заяц)
Ходит барин по двору, придирается ко всему,
Двойная бородка, на бок колпачок! (Петух)
С бородкой, а не старик, с рогами, а не бык,
Доят, а не корова, лыко дерет, а лаптей не плетет! (Коза)
А как вы думаете, в какой сказке живут эти герои? (Ответы детей) Молодцы, ребята, правильно отгадали! В сказке - "Коза-дереза!"
А кто же главный герой это сказки? (Ответы детей) Посмотрите, друг на друг, кто у нас больше подходит на эту роль? (Выбирают Козу)
Какой ты будешь козой? (Ответ ребенка)
Затем коза выберет деда, дед бабку и т.д.
Вот и все герои сказки собрались! А меня ребята вы с собой возьмете? А какую роль вы мне предложите? (Сказочницы)
(Звучит музыка, дети надевают костюмы.)
Сказочница: В сказке может все случится, наша сказка - впереди!...
Сказочница: Ребятушки-Голубятушки, а я не знаю, как сказки начинаются, вы мне не подскажите?
Дети : "Давным-давно"... "Жили-были"... "В некотором царстве, в некотором государстве...","Близко ли, далеко ли..."
Сказочница: "Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не перебивается"..."Сказка в двери к нам стучится, скажем сказке заходи!"...
"Жили-были дед да баба, да внучка Маша". Пошел дед на базар, (дети встают в два ряда для русской народной игры "Тень-тень-потетень").
Тень-тень-потетень, заплету плетень,
Затем перерасплетению тень.
(Дети перестраиваются в плетень)
Русская народная игра "Ходил дед на базар" (игровая модель С. Черноскутова).
Ходил дед на базар, купил дед косу.
- На что тебе коса?
- Мураву-траву косить!
- На что траву косить?
- Добра коня выкормить!
- На что коня выкормить?
- Дубовый лес возить!
- На что дубовый лес возить?
- Мосты мостить!
- На что мосты мостить?
- В гости к козоньке ходить!
Продавец: Кому козу? Продаю козу!...Недорого отдам!...
Дед: Почем, хозяюшка, козу продаешь?
Продавец: За три гроша отдам!
Дед: А хороша ли коза?
Продавец: Ах хороша! Да как хороша!
Дед: Ну бери три гроша давай козу! (ведет козу)
Продавец: Слава тебе господи! Продала козу!
Дед: Внучка я козу купил! Иди ее пасти!
Внучка: Сейчас иду! (гонит козу хворостинкой)
Внучка: Козочка-коза, смотри, какое солнышко яркое! Любуется на нас!
Пальчиковая игра "Солнышко" (игровая модель Э.И. Сафарова)
(сопровождается игрой на металлофоне): проводится со всей группой детей.
Все дети:
Солнышко, солнышко, погуляй у речки!
Солнышко, солнышко, раскидай колечки!
Мы колечки соберем, золоченочки возьмем,
Покатаем, поиграем и тебе опять вернем!
Сказочница: Внучка пасла козу до самого вечера, хорошо пасла! И под вечер погнала ее домой.
Дед:
Коза (поет):
Дед: Бедная, моя козочка!
Ну погоди, негодница! Я тебя накажу! Уходи прочь!
(Внучка с плачем уходит)
Сказочница: На следующий день...
Дед: Сегодня, баба, иди ты паси козу!
Бабка: Сейчас, иду! (гонит козу хворостинкой)
Русская народная игра "Баба шла"
Все дети:
Баба шла, шла, шла, пирожок нашла!
Села, поела, опять пошла!
Встала баба на носок, а потом на пятку,
Стала русскую плясать, а потом в присядку!
Сказочница: Хорошо посла бабка козу и под вечер гнала ее домой.
Дед: Коза, моя коза, черные глаза! Что ты пила, что ела?
Коза (поет):
Не пила я дедушка не ела! Не пила, я и не ела!
А как бежала я через мосточек, ухватила кленовый листочек,
А как бежала через гребельку, ухватила воды капельку!
Столько я пила, и столько ела! Столько я пила, и столько ела!
Дед: Бедная, моя козочка! Совсем заморили тебе голодом! А ты лентяйка пошла прочь!
Сказочница: На следующий день...
Дед: Ну, сегодня я сам буду пасти, пойдем козочка!
Коза: Идет коза по лесу…………….
Дети водят хоровод (поцелуйную игру) "Как козел козу загонял".
Козел козу загонял, молодой серу загонял,
Ходи, козонька домой, ходи серая домой!
У тебя семеро детей, восьмой козел,
А девятая сама, поцелуй разок меня!
Сказочница: Хорошо пас дед козу, и под вечер погнал ее домой, а сам скорехонько забежал вперед, да спрашивает...
Дед: Коза, моя коза, черные глаза! Что ты ела, что пила?
Коза: Не пила я, дедушка не ела а как бежала через мосточек, ухватила кленовый листочек, а как бежала через гребельку, ухватила воды капельку.
Дед: Я тебе покажу кленовый листочек и воды капельку! Будешь знать, как говорить неправду! Пойду, наточу нож!
Сказочница: Испугалась коза и убежала!
Дед кричит: Держи козу! Лови!...
(Дети образуют хоровод вокруг козы)
Игра дразнилка "Го-го-го, коза!" (игровая модель С. Черноскутова)
Го-го-го, коза, го-го-го, серая, го-го-го, белая!
Где же ты, козонька, где ж ты ходила? Где ж ты бродила?
Ходила коза по темным лесам, по крутым горам,
Го-го-го, коза, го-го-го, серая, го-го-го, белая!
Как тебя, козу волки не съели, стрельцы не убили?
Коза:
Не боюсь я не волков, не стрельцов,
А боюсь я деда старого, у него у деда, борода седа,
Он меня, козу, кнутом порет, сквозь полотенце,
В ретивое сердце! Ах!
Коза падает. Звучит музыкальный фон.
Знать коза пропала, на землю упала!
Не ярись-ка, ты! Поклонись-ка ты!
И саму пану-хозяину и хозяюшке!
И их детушкам, и соседушкам!
Коза: Ме! Не буду кланяется!
Сказочница: Бежит коза, видит- заячья избушка стоит, вбежала коза в избушку, а зайца-то дома нет. Заперла коза дверь и спряталась на печи. Немного погодя прискакал зайчик домой, хвать лапкой, а дверь то заперта! Слышит кто -то на печи ворочается!
Зайчик: Кто-кто в моей избушке?
Коза: (песенка Козы)
Я коза дереза, за три гроша куплена,
Оба бока луплены!
Топу-топ-у-топ, ногами, заколю тебя рогами!
Хвостиком замету, тут тебе и смерть!
Зайчик: Что за зверь такой невиданный?
(Зайка плачет, идет, садится на пенек, навстречу ему петух)
Петух: Ку-ка-ре-ку! О чем зайка плачешь?
Зайчик: Да как же мне не плакать! Как не грустить! Была у меня теплая избушка, да поселился там какой-то страшный зверь! Рогатый, бородатый, а меня, хозяина и на порог не пускает!
Петух: Не плачь зайка! Я этого зверя выгоню!
Зайчик: Где уж, тебе петуху! Такого не слыханного зверя выгнать!
Петух: Нет, выгоню! (песня петуха)
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Иду на ногах в красных сапогах!
Несу косу, тебе голову снесу!
По самые плечи! Слезай-ка с печи!
Сказочница: Перепугалась коза, соскочила с печи и в лес убежала! А зайчик с петухом поселилась в избушке, и стали они жить вдвоем.
Ребята, а как вы думаете, что же случилось с козой дальше?
(Высказывания, предположения детей, дети сочиняют и рассказывают свое продолжение сказки)
Сказочница: Любая сказка как венцом всегда кончается концом. По обычаю сказочному мы можем закончить сказку, какими словами?
(Ответы детей)
-"Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!
Вот тебе и сказка, а мне бубликов связка!
Тут и сказки конец, а кто слушал молодец!
Жил-был царь-овес, он все сказки унес!
И стали они жить поживать и добра наживать! "
Вот мы и распрощались по сказочному!
Тема. Знакомство со сказкой «Коза-дереза». Чтение и обсуждение сказки.
Цель:
познакомить детей с новой сказкой, учить понимать образное содержание сказки, передавать структуру сказки,
замечать и понимать образные слова и выражения в тексте; р
азвивать умственную активность,
творческое воображение,
сообразительность, наблюдательность, фантазию, умение сравнивать;
воспитывать сочувствие к сказочным персонажам, попавшим в беду; учить наблюдать за словом, его многозначностью, подтекстом; учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её,
учить наблюдать за развитием сюжета,
отвечать на вопросы по тексту, передавать своё отношение к поступкам героев сказки,
расширять читательский кругозор; воспитывать доброе отношение к животным,
любовь и интерес к русским народным сказкам.
Тип: изучение нового материала.
Оборудование : выставка детских книг и рисунков, иллюстрации книги, игрушки, маски зверей, музыкальное сопровождение.
Ход урока
I. Организация класса.
Здесь затеи и загадки,
Игры, сказки, все для вас!
Пожелаю вам удачи,
За работу, в добрый час!
II. Актуализация опорных знаний учащихся. Сообщение темы урока.
1.Приветствие учителя.
– Мне очень хочется пожелать доброго утра всем – всем – всем, каждому из вас. Доброе утро, ребята, гости! И давайте поиграем с вами в игру “Доброе утро”.
2. Игра “Доброе утро”.
– Я скажу слова: “Доброе утро…” и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашет мне рукой,– значит, вы услышали и отвечайте на приветствие. Попробуем?
Доброе утро всем девочкам!....
Доброе утро всем мальчикам!...
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто приехал в школу на автобусе!
Доброе утро всем, кто пришёл в школу пешком!
Доброе утро всем, кто любит свою школу!
Доброе утро всем, кто любит сказки!
3.Сказка, сказка это чудо!
В чудеса играть мы будем,
Будем вместе мы читать,
Чудесами управлять!
4.Отгадывание загадок.
Маленький, беленький, все полюшко прокружил,
По дорожке прыг-прыг! По снежочку тык-тык! (Заяц)
Ходит барин по двору, придирается ко всему,
Двойная бородка, на бок колпачок! (Петух)
С бородкой, а не старик, с рогами, а не бык,
Доят, а не корова, лыко дерет, а лаптей не плетет! (Коза)
А как вы думаете, в какой сказке живут эти герои? Молодцы, ребята, правильно отгадали! В сказке - "Коза-дереза!"
А кто же главный герой это сказки?
Физкультминутка «Коза - Дереза
».
Я Коза – Дереза,
Коза - черные глаза
Острые рога, кривая нога.
Глазками - хлоп-хлоп!
Ножками - топ-топ!
Забодаю, забодаю, забодаю!!!
III. Работа над материалом урока.
1.Слушание сказки "Коза-дереза".
2.Обсуждение сказки.
Как называется сказка?
Кто герои сказки? (Петух, зайчик, коза, дочка, старуха, старик.)
О чем говорится в сказке? (О том, как коза обманывала всех.)
Почему старик выгнал дочку и старуху?
Как старик узнал, что коза его обманывала?
Как старик решил наказать козу?
Кого выгнала коза-дереза из своей избушки?
Кто помогал зайчику прогнать козу-дерезу и получилось ли у него?
- Кто ещё поспешил на помощь зайчику?
А кто помог зайчику?
Как петух испугал козу? (Иду, иду скоро, на ногах шпоры, несу острую косу, козе голову снесу! Ку-ка-ре-ку!)
3. «Чему учит сказка?» (Ответы детей)
Физкультминутка.
1) Стоит в лесу домик - теремок, (пальцы раздвинуть в стороны)
На двери висит замок, (пальцы переплетены в замок)
Открывает его волк: (движения сомкнутыми кистями влево, вправо)
Дерг - дерг, дерг - дерг. (движения сомкнутыми кистями)
Пришел Петя-петушок (пальцы подняты вверх, изображая гребешок)
И ключом открыл замок (пальцы размыкаются и соединяются, изображая крышу)
3. Русская народная игра "Ходил дед на базар".
Ходил дед на базар, купил дед косу.
- На что тебе коса?
- Мураву-траву косить!
- На что траву косить?
- Добра коня выкормить!
- На что коня выкормить?
- Дубовый лес возить!
- На что дубовый лес возить?
- Мосты мостить!
- На что мосты мостить?
- В гости к козоньке ходить!
Продавец: Кому козу? Продаю козу!...Недорого отдам!...
Дед: Почем, хозяюшка, козу продаешь?
Продавец: За три гроша отдам!
Дед: А хороша ли коза?
Продавец: Ах хороша! Да как хороша!
Дед: Ну бери три гроша давай козу! (ведет козу)
Продавец: Слава тебе господи! Продала козу!
4. Инсценирование отрывка сказки (по выбору детей).
IV . Итог урока. Рефлексия.
Любая сказка как венцом всегда кончается концом. По обычаю сказочному мы можем закончить сказку какими словами?
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! Какой урок даёт нам сказка "Коза-дереза"?
Что вам особенно понравилось в сказке?
А ещё какие сказочные концовки вы знаете?
- Я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!
- Вот тебе и сказка, а мне бубликов связка!
- Тут и сказки конец, а кто слушал молодец!
- Жил-был царь-овес, он все сказки унес!
Всякой сказке бывает конец, а кто участвовал в ней – молодец.
- И стали они жить поживать и добра наживать!
Вот мы и распрощались по-сказочному!
Сказка для дошкольников «Коза-дереза» рассказывает о старике и вредной козе. Все козочки были смирными и послушными, и только одна капризничала всегда. Разгневала дереза деда, что пришлось ей от гибели в лес убегать. Там она тоже принялась за свое – выгнала зайчишку из своего домика и стала там жить. На помощь бедолаге пришел петух.
Сказка Коза дереза скачать:
Сказка Коза дереза читать
Жили-были старик со старухой да их дочка.
Вот дочка пошла пасти коз. Пасла по горам, по долам, по зеленым лугам, вечером пригнала их домой. Старик вышел на крыльцо и спрашивает:
Вы, козочки, вы, матушки,
Вы сыты ли, вы пьяны ли?
Отвечают ему козы:
Мы и сыты, мы и пьяны,
Мы по горочкам ходили,
Травушку пощипали,
Осинушки поглодали,
Под березкой полежали!
А одна коза отвечает:
Я не сыта, я не пьяна,
По горочкам не ходила,
Травушку не щипала,
Осинушки не глодала,
Под березкой не лежала,
А как бежала через мосточек,
Ухватила кленовый листочек.
Ухватила воды капельку.
Рассердился старик на дочь и прогнал ее с глаз долой.
На другой день послал пасти старуху. Старуха пасла коз по горам, по долам, по зеленым лугам. Поздно вечером пригнала их домой.
Вышел старик на крыльцо:
Вы, козочки, вы, матушки,
Вы сыты ли, вы пьяны ли?
Козы ему отвечают:
Мы и сыты, мы и пьяны,
Мы по горочкам ходили,
Травушку пощипали,
Осинушки поглодали,
Под березкой полежали!
А одна коза - все свое:
Я не сыта, я не пьяна,
По горочкам не ходила,
Травушку не щипала,
Осинушки не глодала,
Под березкой не лежала,
А как бежала через мосточек,
Ухватила кленовый листочек.
Да как бежала через гребельку,
Ухватила воды капельку.
Пуще прежнего рассердился старик, прогнал старуху с глаз долой.
На третий день сам пошел пасти коз. Пас по горам, по долам, по зеленым лугам. Пригнал их вечером домой, сам забежал вперед и спрашивает:
Вы, козочки, вы, матушки,
Вы сыты ли, вы пьяны ли?
Козы ему отвечают:
Мы и сыты, мы и пьяны,
Мы по горочкам ходили,
Травушку пощипали,
Осинушки поглодали,
Под березкой полежали!
А одна коза - все свое:
Я не сыта, я не пьяна,
По горочкам не ходила,
Травушку не щипала,
Осинушки не глодала,
Под березкой не лежала,
А как бежала через мосточек,
Ухватила кленовый листочек.
Да как бежала через гребельку,
Ухватила воды капельку.
Старик поймал эту козу, привязал ее и давай бить. Бил, бил, половину бока ободрал и пошел нож точить. Коза видит - дело плохо, оторвалась и убежала. Бежала, бежала, прибежала в заячью избушку, завалилась на печку и лежит.
Приходит зайчик:
Кто, кто в мою избушку залез?
А коза ему с печи отвечает:
Я, коза-дереза,
За три гроша куплена,
Полбока луплено,
Топу, топу ногами,
Заколю тебя рогами,
Ножками затопчу,
Хвостиком замету!
Зайчик испугался и убежал. Идет, горько плачет.
Попадается навстречу ему петух в красных сапожках, в золотых сережках, на плече косу несет:
Здравствуй, заинька. Чего плачешь?
Как мне не плакать? Забралась коза в мою избушку, меня выгнала.
Пойдем, я твоему горю помогу.
Подошли они к избушке, петух постучался:
Тук-тук-тук, кто в избушке?
А коза ему с печи:
Я, коза-дереза,
За три гроша куплена,
Полбока луплено,
Топу, топу ногами,
Заколю тебя рогами,
Ножками затопчу,
Хвостиком замету!
А петух как вскочит на порог да как закричит:
Я иду в сапожках,
В золотых сережках,
Несу косу,
Твою голову снесу
По самые плечи,
Полезай с печи!
Коза испугалась да со страху упала с печи и убилась. А заинька с петушком стали в избушке жить да быть да рыбку ловить.
Сказка Коза-дереза непременно понравится маленьким читателям. К тому же ее уроки будут полезны для становления ценностных ориентиров малышей. Рекомендуем сказку для онлайн прочтения с детьми.
Сказка Коза-дереза читать
Была у деда любимая коза по прозвищу дереза. Только Коза-дереза оказалась вредной обманщицей, жаловалась деду, что не пасут ее внучка с бабой как следует. Дед выгнал бабу с внучкой из дому. Когда сам старик пошел козу пасти, она все равно сказала, что не ела и не пила ничего. Рассердился дед, решил зарезать неблагодарное животное. Еле вырвалась Коза-дереза. Очутилась в лесу, выгнала Зайчика из его избушки, стала в ней жить. На помощь Зайчику пришел Петушок с устрашающей косой. Вошел в избу, закричал – испугалась Коза, упала с печки и убилась. Живут Зайчик с Петушком теперь счастливо в зайчиковой избушке.
Читать сказку можно онлайн на нашем сайте.
Анализ сказки Коза-дереза
Поучительная сказка с динамичным сюжетом и рифмованными репликами персонажей делает ее привлекательной для маленьких детей. Персонажи тоже знакомы малышам по другим сказкам. Зайчик у детей вызывает сострадание, Петушок – восхищение, неблагодарная и наглая Коза – осуждение. Чему учит сказка Коза-дереза? Сказка учит, что справедливость всегда торжествует, а добро побеждает зло.