Деловая игра для воспитателей раннего возраста. Деловая игра для педагогов «Адаптация детей раннего возраста

Деловая игра для воспитателей ДОУ: «Воспитатель раннего возраста - какой он?»

Цель: повышение профессионального мастерства и компетенции педагогов по развитию детей раннего возраста , установление связи теоретических знаний педагогов с практическим опытом воспитания, обучения и развития детей раннего возраста, создание условий для профессионального самосовершенствования и саморефлексии педагогов, создание комфортной, дружественной атмосферы при игре, надлежащие условия для стимулирования познавательного интереса и креативности педагогов.

Материал: демонстрационный материал - макет детских следов, страна детства, силуэт ребенка; раздаточный материал - стикеры, педагогические ситуации, бумага формата А4, ватман, фломастеры.

Ход мероприятия психолога для воспитателей детского сада

Психолог. Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада приветствовать всех Вас в стенах нашего детского сада. Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы подумать над вопросом о роли воспитателя, выяснить важность его деятельности в важнейший период человеческой жизни, в самое прекрасное и в незабываемое время - время надежд на осуществление заветных желаний - в стране детства. Не секрет, что все мы выходцы из страны Детства. И поэтому, нам часто хочется хоть в мыслях унестись в те безоблачные, счастливые минуты. Ведь в ту пору каждый день - это сказка. И именно от того, кто поведет малыша за руку в этой стране, что он получит из окружающего мира, во многом зависит то, каким он станет человеком в будущем...

Упражнение «Знакомство» (5 мин).

Уважаемые коллеги! Давайте с Вами познакомимся! Пожалуйста, на стикерах, которые лежат перед вами, сначала напишите свое имя, а затем на первую букву своего имени действие или предмет, который у Вас ассоциируется с детством и наклейте написанное на воображаемого малыша - на символ детства.

Психолог. Ранний возраст - это условный коридор, который проходит ребенок от рождения - до 3-х лет. Ранний возраст - чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребенка. Это возраст, когда все впервые, все только начинается - речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире. В первые три года жизни закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности, познавательная активность, любознательность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целеустремленность и настойчивость, воображение, творческая позиция и прочее. Все эти способности не возникают сами по себе, как следствие маленького возраста ребенка, они требуют непременного участия взрослого и соответствующих возрасту форм деятельности. В этот период активно развивается все, что связано не только с физиологией, но и с эмоциями, интеллектом, поведением. Поэтому важно то, как будет ребенок в этот период развиваться и воспитываться. Поэтому, уважаемые коллеги, давайте более подробно остановимся на детских шагах раннего детства, рассмотрим периоды развития ребенка раннего возраста; рассмотрим то, каким именно должен быть воспитатель рядом с ребенком, который активно развивается.

Первый шаг. Я - родился! Что это происходит со мной?

(Кризис 1-го года).

(Психолог размещает надпись у первого отпечатка детских ног).

Ранний возраст - период не только бурного развития всех систем организма, но и этап накопления опыта, сил и возможностей для начала формирования личности.

Психическое и физиологическое развитие ребенка поражает своей интенсивностью. Как отмечал Л. Толстой, до 3 лет человек овладевает тем же объемом опыта, который затем в течение остальной своей жизни. Поэтому, достаточно важно, кто находится рядом с ребенком в этот с одной стороны сложный период, а с другой счастливый период его жизни. Поэтому, уважаемые коллеги! Необходимо не абы как владеть категорийно-понятийным аппаратом и терминологией по данной проблематике. Давайте вместе с вами проверим ваши знания особенностей развития ребенка с момента рождения - до 1 года.

Тестовая проверка знаний «Ранний возраст - какой он?»

Скачать в конце занятия

Второй шаг. Мои первые шаги. Мои первые слова...

(Психолог размещает надпись у второго оттиска детских ног).

Уважаемые коллеги! Следующим важным шагом в жизни маленького ребенка является появление первых шагов и первых слов. То есть, главными событиями данного возрастного промежутка являются:

1. Ходьба. Главное в акте ходьбы не только то, что расширяется пространство ребенка, но и то, что ребенок отделяет себя от взрослого.

2. Появление автономной речи, ситуативного, эмоционального, понятного только близким по структуре - обрывки слов.

Яндекс.Директ

Также происходят изменения в поведении:

1. Упрямство, непослушание, требование повышенного внимания.

2. Увеличение новых форм поведения.

3. Повышенная чувствительность к замечаниям взрослых - обидчивость, недовольство, агрессия.

4. Повышенная капризность ребенка.

5. Противоречивое поведение в осложненных ситуациях.

Таким образом, в этот период развивается первичная связь со взрослым и возникает автономность ребенка от взрослого, которая повышает его собственную активность. Но эта автономность относительна. Малыш ничего не умеет делать сам. То есть, малыш требует изрядного количества внимания со стороны окружающих, ведь впитывает информацию, как губка.

Упражнение «Ассоциативный ряд»

Психолог. Коллеги! Давайте вспомним ассоциативные цепочки на тему «Речь ребенка раннего возраста» и «Физическое развитие малыша», которые Вы активно используете в своей работе с детьми.

«Речевое развитие ребенка». Слушание и понимание малых фольклорных жанров.

Потешки. «Сорока-ворона», «Пальчик, пальчик, где ты был», «Ладушки, ладушки»

Песни….. .

Колыбельные…...

Рассказы. ……

«Физическое развитие ребенка».

Подвижные игры и игровые упражнения…….

Игры с ходьбой, бегом, на удержание равновесия. «К куклам в гости», «Догони меня», «Догони мяч», «Пройди по тропинке», «Через ручей», «Жили у бабуси»…….

Игры с ползанием и лазанием. «Доползи до погремушки», «Проползи в ворота», «Не тронь», «Перелезь через бревно», «Обезьянки», «Котята», «Собери игрушки»……..

Игры с бросанием и ловлей мяча. «Прокатить мяч», «Скатить с горки», «Перекинь через веревку», «Целься в круг»……..

Игры с прыжками. «Пружинки», «Достань ладонь», «Позвоните в колокольчик», «Зайка беленький сидит», «Птички летают», «Поймай бабочку»……..

Игры на ориентирование в пространстве……..

Третий шаг. Готовлюсь к поступлению в детский сад.

И опять какие-то изменения! (Кризис 3-х лет). (Психолог размещает надпись у третьего отпечатка детских ног).

Третий год жизни является кризисным. Приобретя определенный «багаж» знаний и умений, ребенок начинает испытывать потребность в большей, чем ему предоставляют, самостоятельности. У малыша зарождается осознание, что он - отдельное существо со своими желаниями, потребностями, которые не всегда совпадают с тем, что предлагают мама с папой. Ребенок пытается сравнивать себя с другими людьми.

Осознание своего «Я» на третьем году жизни является новообразованием. И, как при любом достижении, действия, которые его закрепляют, являются самыми важными. Поэтому трехлетний малыш спокойнее воспринимает несамостоятельность в некоторых видах самообслуживания (позволяет кормить себя), в передвижении (просится на руки), чем зависимость в праве выбора.

Каждый ребенок имеет свои сроки развития, следовательно, формирование личности тоже происходит в индивидуальном темпе. Чаще всего возраст 2-2,5 года является переходным этапом от активного познания окружающего мира к познанию самого себя. Это стабильный период, в течение которого ребенок особенно успешно овладевает речью, что является основным средством общения в человеческом обществе. Итак, наш малыш уже имеет определенные успехи: усвоил основные макродвижения (ходьбу, бег и т.д.), приобрел элементарные навыки самообслуживания, овладел предметными действиями, речью. И теперь он стремится к самостоятельности во всем, требует признания взрослых, готовится к поступлению в детский сад. Каким же его там встретят именно эти взрослые - его ближайшее окружение на следующие несколько лет?

Упражнение «Педагогические весы»

Обсуждение

Какие черты было описывать труднее всего?

Как вы себя при этом чувствовали себя?

Как вы думаете, как чувствуют себя дети рядом с таким воспитателем?

Положительные черты описывать-самое приятное?

Как вы думаете, как пройдет процесс адаптации у детей рядом с таким воспитателем?

Четвертый шаг. Добрый день, я пришел! Помогите мне адаптироваться!

(Психолог размещает надпись у четвертого отпечатка детских ног).

Детский сад - первый опыт «погружения» ребенка в общественную жизнь. Если его просто «кинуть» в новый круг общения, он может получить большой стресс. Социальный фактор главный и самый важный аргумент в пользу детского сада. Комплексная работа всех специалистов, а в первую очередь, воспитателя, способствует более легкой адаптации ребенка к условиям детского сада, укрепляет резервные возможности его организма.

Упражнение «Психологические узелки»

Психолог. Предлагаю Вам, уважаемые коллеги, решить психологические узелки, то есть определить состояние ребенка в период адаптации к детскому саду путем предоставления рекомендаций и способов решения типичных ситуаций, которые возникают в этот период жизни ребенка (психолог раздает педагогам карточки, на которых написаны ситуации):

Ребенок боится нового помещения, незнакомых взрослых и детей;

Ребенок с плачем прижимается к матери и не отходит от нее ни на шаг;

Ребенок ни чем не интересуется, не подходит к игрушкам;

Ребенок избегает контактов с другими детьми;

Ребенок отказывается от контактов с воспитателем;

Ребенок не отпускает от себя воспитателя, стремится постоянно сидеть у него на руках;

Ребенок отказывается от еды;

Ребенок перестает говорить, хотя хорошо умеет;

Ребенок постоянно плачет;

Ребенок начинает часто болеть;

Ребенок играет только одной игрушкой;

Ребенок отказывается спать

Ребенок отказывается посещать детский сад

Пятый шаг. И вот наконец я здесь - в стране детства...

Упражнение «Тайник сокровищ» (притча)

«Рассказывают мудрые люди, что с древнейших времен люди и боги жили рядом, как соседи (это уже потом боги выбрали себе жизнь на Олимпе). Вот, как водится и тогда и сейчас между недружественными соседями, поссорились они как-то не на шутку - и давай друг другу пакости различные устраивать, и каждый раз все хуже и хуже... А уступить - никто не хочет!

Подошла рознь, говорят, уже к тому, что решили боги наказать смертных хуже некуда, чтобы не были они такими дерзкими.

Подумали - и решили похитить у людей самое дорогое, самое ценное, самое важное, что у них было.

У одного любовь украдут, у другого ум, у кого-то - мечту, еще у других - счастье... И так во всем мире...

Наносили человеческих сокровищ кучу. Начали снова советоваться: «Что с ними делать? Куда теперь это спрятать?» Сложно было им прийти к согласию в выборе надежного тайника для собранных сокровищ.

И вдруг кто-то сказал: «А что, если их сокровища мы спрячем у них под самым носом?! Никогда не найдут!» И предложил тайник... человеческое сердце.

«Да, да!» - Говорили одобрительно все вокруг. «Люди никогда не догадаются там искать...», «Они лишь изредка и в основном небрежно туда заглядывают...» «О, сердце - это действительно самое сокровенное место для них...»

Поэтому с тех пор так и повелось среди людей: всю жизнь мы готовы положить ради получения утраченного когда-то сокровища, которое находится так рядом.

А все - гораздо проще: уважаемые коллеги! Оно у каждого из нас есть - свое, собственное, родное - его только надо суметь найти в своем сердце. И если это сокровище настоящее - оно обязательно умножится... »

Психолог. Все мы родом из детства, в каждом из нас до сих пор живет ребенок. А тем более, что работаем мы именно в стране Детства! Каждый раз, заглядывая в свое сердце, отдавайте детям всю вашу, такую ​​важную для них любовь, искренность, теплоту. Ведь девиз педагога по жизни: «Сердце отдаю детям». Успехов всем вам!

Благодарю за внимание!

Название: «Знатоки предметно-пространственной среды в ДОО»
Номинация: Детский сад, Деловая игра для педагогов дошкольного образования, конкурсные мероприятия, Педагоги

Должность: воспитатель
Место работы: МКОУ СОШ №4 Дошкольные группы
Месторасположение: г. Куйбышев, Новосибирская область

Деловая игра для педагогов дошкольного образования «Знатоки предметно-пространственной среды в ДОО»

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогических работников дошкольного образования в освоении и реализации требований ФГОС к развивающей предметно-пространственной среде в ДОО.

Задачи:

  • Расширять представления педагогов ДОО о развивающей предметно-пространственной среде, особенностях её организации в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
  • Развивать творческую активность педагогов в решении разнообразных задач и ситуаций, аналитические способности.
  • Активизировать деятельность педагогов ДОО по проектированию РППС

Оборудование: мультимедийная установка, презентация с игровыми заданиями, фишки, таблицы для игры «Волшебники», листы бумаги для моделирования РППС в группах ДОО, маркеры, педагогический сундучок с предметом оборудования.

Время проведения: 20 минут.

Правила игры

Ведущий объясняет правила игры, которая включает в себя выполнение определённых игровых заданий. Все участники делятся на 2 команды и выполняют по ходу игры определённые задания. За быстроту реакции и правильность ответа команды получают фишки (баллы). Итоги игры подводятся подсчётом баллов.

Сценарий деловой игры

Ведущий приглашает педагогов ДОО принять участие в деловой игре. Все участники делятся на 2 команды и выбирают капитанов. Ведущий объясняет правила игры:

  1. Командам предлагаются различные игровые задания, для выполнения которых от участников требуются внимание и выдержка: сначала внимательно слушай и только потом отвечай!
  2. Право на ответ имеет тот, кто руку поднимает. При нарушении этого правила ответы не принимаются и баллы не засчитываются.
  3. Если одна команда допускает ошибку при ответе на вопрос, право на ответ получает другая команда.
  4. За быстроту реакции и правильность ответа команды получают фишки (баллы). Итоги игры подводятся подсчётом баллов.

Педагогическая разминка.

  • Игровое задание «Кто быстрее?» Закончите следующее утверждение, дав быстрый и правильный ответ: «В соответствии с ФГОС ДО предметная среда в детском саду называется…»
  • Игровое задание «Выбери правильный ответ»

Для 1-й команды: Создание развивающей среды предметно-пространственной (РППС) в ДОО – это результат реализации какой группы требований ФГОС?

  • К результатам освоения Программы
  • К структуре Программы
  • К условиям её реализации

Для 2-й команды: Какое количество основных требований к РППС

в ДОО определено в Стандарте?

  1. Основная часть.
  • Игра «Волшебники» В таблице закодированы названия основных требований, предъявляемых ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде (РППС). Необходимо быстро и правильно расшифровать эти названия и озвучить их согласно данной последовательности цифр.
  • Конкурс капитанов.

Капитанам предлагается отгадать загадки про оборудование РППС.

Загадка № 1. Загадывает ребёнок:

У меня есть огурец, огурец зелёный.

Только этот огурец не свежий, не солёный,

Он зовётся «дикий», ростом «невеликий».

С огурцом люблю играть, я могу его катать

По щеке и по руке – он даёт здоровье мне.

ЧТО ЭТО?

Загадка № 2. (Что лежит в «педагогическом сундучке»?)

Я удобный и простой – не соскучишься со мной!

Будешь строить и играть, мир со мною познавать

И движенья выполнять: прыгать, бегать и шагать,

Можешь просто отдыхать.

Тренажёр и балансир – я известен на весь мир!

КТО Я?

Загадка № 3.

Как называются напольные и настольные макеты в современном игровом пространстве ДОО?

  • Игра «Заполни пропуски» (об особенностях РППС В ДОО).

Командам предлагается коротенький текст в виде отдельных предложений об особенностях развивающей предметно-пространственной среды в детском саду. Необходимо вставить в каждое предложение недостающие по смыслу слова или фразы. Оцениваются быстрота и правильность выполнения задания.

  • Среда должна быть …………………….. каждому: и взрослому, и ребёнку.
  • Среда должна обеспечивать богатый выбор для………………………………………………………………. работы с детьми.
  • Чтобы ребёнок был успешным, среда должна давать ему право на………………………..
  • Для организации партнёрских взаимоотношений взрослого с детьми среда должна быть богата…………………………………
  • Игра «Модераторы РППС в ДОО»

Командам предлагается смоделировать развивающую предметно-пространственную среду в группах ДОО по ЦЕНТРАМ АКТИВНОСТИ. Оценивается разнообразие названий и количества развивающих центров, оригинальность подходов и идей.

3. Подведение итогов.

По итогу деловой игры побеждает та команда, которая набрала больше баллов. Награждения победителей и участников могут быть различными: победители получают дипломы, а остальные участники – поощрительные призы; победители и участники обмениваются улыбками, объятиями и рукопожатиями; дарят стихотворения и т.д.; можно поручить болельщикам (если таковые имеются) придумать способы поощрения для всех участников и т.п.

Правильные ответы

  1. Педагогическая разминка.
  • Игровое задание «Кто быстрее?» (Развивающая предметно-пространственная среда)
  • Игровое задание «Выбери правильный ответ» для 1-й команды (К условиям её реализации)

Для 2-й команды (6)

  1. Основная часть.
  • Игра «Волшебники»

(1 – НАСЫЩЕННОСТЬ

2 – ДОСТУПНОСТЬ

3 – ВАРИАТИВНОСТЬ

4 – ТРАНСФОРМИРУЕМОСТЬ

5 – БЕЗОПАСНОСТЬ

6 – ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ)

  • Конкурс капитанов. Загадка № 1. (Отгадка: Массажёр «Дикий огурец»). Загадка № 2. (Отгадка: Игровой набор мягких модулей. В «педагогическом сундучке» лежит один из элементов этого игрового набора ). Загадка № 3. (Отгадка: Маркеры игрового пространства)
  • Игра «Заполни пропуски» (…интересна…; …коллективной и индивидуальной работы…; …на ошибку…; …ситуациями… )

Групповой семинар-практикум для педагогов раннего возраста

«Организация игровой деятельности в процессе адаптации к ДОУ»

Цель: структурировать имеющиеся у педагогов знания о работе с детьми 2-3 лет в период адаптации.

Материал: мягкие мячики (по 5-6 штук для каждого участника), доска маркеры, собачка, колокольчик, мяч, бумага, ручки, бейджи.

Ход семинара- практикума:

Психолог: Добрый день, дорогие коллеги! Я рада вас всех сегодня видеть. Надеюсь, что мы интересно и полезно проведём здесь время.

Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы. Что пожелаем сегодня…. (называю имена присутствующих коллег, вспоминая их заслуги). А что бы Вы хотели пожелать мне? (Участники отвечают). Я желаю Вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о маленьких детях, которые только пришли к нам в садик. Чтобы лучше их понять, на нашей встрече мы побудем немного детьми.

(Бейджи лежат на столах у каждого участника)

Придумайте себе такое имя, каким вы хотели бы называться сегодня. Представьтесь, пожалуйста, и запишите своё имя на бейдже.

Упражнение «Возвращение в детство»

Цели: активизировать впечатления раннего детства, прочувствовать эмоциональное состояние ребёнка в возрасте 2-3 лет.

Психолог: «Сядьте поудобнее, ноги поставьте на пол так, чтобы хорошо чувствовалась опора о спинку стула. Закройте глаза, прислушайтесь к своему дыханию, оно ровное и спокойное. Почувствуйте тяжесть в ногах, в руках.

Представьте себя в детстве, в то время, когда вы были маленькими. Представьте тёплый весенний день. Воздух пьяный, пахнет смолянистыми тополиными почками. Деревья покрываются первыми листочками, и такие высокие, что кажется, своими верхушками достают до неба. Вам два или три года. Вы идёте по улице. Как вы выглядите? Посмотрите, что на Вас надето, какая обувь, какая одежда. Вам весело, вы идёте по улице, рядом с вами близкий человек, посмотрите, кто это, вы берёте его за руку и чувствуете его тёплую нежную руку.

Обсуждение: Получается у вас представить себя маленьким ребёнком? Расскажите, что Вы чувствуете.

Давайте запишем ваши чувства на доске.

Упражнение «Я иду в детский сад»

Цель: прочувствовать эмоциональное состояние состояние ребёнка, пришедшего в первый раз в детский сад.

Психолог: закройте глаза. Представьте, что мама ведёт вас первый раз в детский сад. Вы входите в очень ярко освещённую комнату, видите незнакомую тётю, мальчиков и девочек. В комнате шумно. Рядом с тётей стоит девочка, плачет и зовёт маму. Тётя ласково зовёт вас войти, вы оборачивайтесь, чтобы взять маму за руку… а мамы нет. Что вы почувствовали в этот момент? О чём подумали?»

Упражнение «Мягкие шарики»

Цель: почувствовать тяжесть эмоционального переживания ребёнком начала посещения детского сада.

Психолог: «Посмотрите на шарики в моей корзинке. Это трудности, с которыми сталкивается ребёнок, пришедший в детский сад. Сейчас я раздам их Вам. (раздаются мягкие шарики по кругу).

Я раздаю Вам:

  • Ощущение одиночества и отсутствия близких людей в течение «бесконечного времени» и «неизвестно заберут ли меня домой?», «а мама придёт?».
  • Незнакомую обстановку;
  • Незнакомых взрослых, мальчиков и девочек;
  • Недостаточно развитые навыки самообслуживания (неумение кушать, или неаккуратность во время этого процесса, неумение или стеснение попроситься на горшок, неумение одеваться);
  • Сильную привязанность к взрослому;
  • Отсутствие опыта разлуки с близкими;
  • Неумение самостоятельно занять себя;
  • Избирательное отношение к взрослому/детям.
  • Новый режим дня.

Удобно ли Вам держать столько шариков? Что вы чувствуете, если они падают? Что амии хочется сделать?

Давайте вместе назовём те изменения, которые происходят в поведении и настроении малыша, пока он привыкает к детскому саду.

Ребёнок, оказавшись в новой обстановке испытывает волнение, тревогу, страх. Детям кажется, что его мама ушла и это навсегда, так как дети живут сегодняшним моментом.

Адаптивные возможности ребёнка ограничены, если привыкание происходит тяжело, малыш может заболеть. Для того, чтобы снизить эмоциональное напряжение, необходимо переключить внимание ребёнка на деятельность, которая приносит ему удовольствие, то есть на игру.

Задача игр в адаптационный период - формирование эмоционального доверия к воспитателю, установление эмоционального контакта. Ребёнок в воспитателе должен увидеть готового прийти на помощь человека, ласкового и заботливого (как мама).

Эмоциональное общение во время игр происходит через проигрывание совместных действий, сопровождаемых улыбкой, направленные на установление тактильного контакта, снятию эмоционального напряжения.

Для того, чтобы ребёнок не чувствовал себя обделённым, нужно чтобы игры были фронтальными, то есть проводились со всей группой детей.

Поделитесь, какие игры вы используете для создания атмосферы принятия ребёнка, установления эмоционального контакта, доверия к воспитателю в группе? (Участники делятся своими находками). Давайте поиграем в эти игры.

Игра «Иди ко мне»

Цель: установление эмоционального контакта с ребёнком, приветствие.

Психолог: Я воспитатель. Я встречаю малыша, который пришёл в детский сад. Здравствуй, Алиночка! (Ласково.) Иди ко мне, моя хорошая! (Когда ребёнок подходит, воспитатель его обнимает). Ах, какая хорошая Алиночка ко мне пришла! (Игра повторяется). Что вы почувствовали, когда воспитатель вас встретил?

Игра «Хоровод»

Психолог: «А теперь, ребята, возьмёмся за ручки, встанем в хоровод». Воспитатель берёт за ручки участников, стоя в кругу, приговаривая:

Игра «Передай колокольчик»

Психолог: «Ребята, посмотрите, что это такое? Правильно, колокольчик. Послушайте, как он звенит. Динь-динь-динь! Тот, кого я позову, будет звенеть колокольчиком. Маша, иди, возьми колокольчик. (Участник становится на место воспитателя) Маша, позвени колокольчиком. А теперь позови другого мальчика или девочку. Позови по имени или покажи рукой.

«Игра «Позови»

Психолог: Вот так мяч! Какой красивый, круглый, яркий! Алиночка, иди сюда, давай поиграем с мячиком - покатаем его. Ты - мне. Я- тебе. Я играла с Алиной. Алина, с кем ты хочешь играть? Позови». (Участник зовёт: «Кристина, иди играть». После игры Алина садится на место, а Кристина зовёт следующего участника.)

Комментарий психолога: «В особом внимании и индивидуальном подходе нуждаются робкие, застенчивые дети, чувствующие себя дискомфортно в группе. Облегчить их душевное состояние, поднять настроение можно «пальчиковыми» играми . Кроме того, эти игры обучают согласованности и координации движений.

Игра «Кто в кулачке?»

Психолог: «Друзья мои, посмотрите на мои ручки! У меня есть пальчики. (Воспитатель раскрывает кисти рук и шевелит пальцами). Ну-ка, покажите свои ручки! А пальчики! Теперь я сожму плотно кулачки - так, чтобы большие пальцы оказались внутри. (Показывает участникам, как это делать). Сожмите кулачки!

Кто залез ко мне в кулачок? Сжать пальцы в кулак.

Это, может быть, сверчок?

Ну-ка, ну-ка, вылезай! Выставить вперёд большой палец.

Это пальчик? Ай-ай-ай!

Упражнение «Тополиный пух»

Цель: снятие беспокойства, тревоги.

Психолог: разделитесь на пары. Один из вас будет играть роль воспитателя, другой - ребёнка. Пусть ребёнок примет удобную для него позу. «Воспитатель начнёт с мягких, нежных, медленных прикосновений к телу. Пусть ваши прикосновения будут хаотичными. Пока ваша ладонь лежит на теле ребёнка, другая переносится на новое место. А теперь поменяйтесь ролями.

Обсуждение:

  • Что вы чувствовали, когда были «ребёнком» и «воспитателем»? Какая роль Вам была больше по душе?
  • Что понравилось?

О принципах, которые влияют на успешность и действенность этого упражнения: не суетитесь, прикосновения должны быть спокойными и минимальными по амплитуде.

Важны не только телесные поглаживания, но и душевные. Психологические поглаживания необходимы каждому человеку для того, чтобы ощутить себя любимым, нужным, успешным.

Игра «Солнышко»

Цель: «психологические поглаживания» ребёнка.

Посмотрите, что- то наша Мария Алексеевна совсем замёрзла. Давайте поиграем в игру «Солнышко».

И согреем её вместе! Встанем в круг, а Мария Алексеевна - в центр. Я раздаю Вам по одному цветному карандашу - это лучик солнца. Подарим Марии Алексеевна с добрыми словами, скажем, что нам нравится в ней. (показать пример, сказав предложение комплимент и отдав лучик). А вы, Мария Алексеевна, не забудьте сказать «спасибо».

В адаптационный период, когда между ребёнком и взрослым уже установлены доверительные отношения, можно организовывать игры, цель которых вызывать внимание к действиям взрослого, к подражанию с игрушкой, вызывать интерес к игрушкам, стимулирование ответных игровых действий.

Игра «Собачка»

Материалы: игрушечная собачка, ширма. Ход игры: воспитатель привлекает внимание ребёнка к звукоподражаниям, читает стихотворение и совершает действия в соответствии с текстом:

Это песик в гости к нам.

(показывает собачку).

Я собачку ставлю а пол.

Дай, собачка Ане (имя ребёнка заменяется) лапу!

Марина Навоева
Деловая игра для педагогов «Адаптация детей раннего возраста»

Цель : закрепить знания педагогов об адаптации детей раннего возраста .

План :

1. Организационный момент.

2. Практическая часть.

3. Рефлексия.

Во время регистрации педагоги делятся на две группы, путем выбора цветного символа.

Ведущий 1 : Здравствуйте, уважаемые педагоги ! Я приглашаю Вас в круг. Вы знаете, как здороваются иностранцы? Европейцы при встрече пожимают друг другу руки, эфиопы прикасаются щеками, африканцы трутся носами, а японцы кланяются. Давайте поздороваемся с соседом слева по- европейски, а с соседом справа по-японски. Молодцы! Присаживаемся на свои места.

Все мы родом из страны под названием «Детство» . Однажды малыш появляется в мире, он растет, изменяется его жизнь и приходит время идти в детский сад.

Поступление ребенка в детский сад - это его первый шаг в самостоятельную жизнь. И этот шаг не всем даётся легко. Наша задача сделать так, чтобы период адаптации прошёл безболезненно.

Придя в детский сад, ребёнок испытывает стресс. Малышу очень трудно пережить момент расставания с родителями, влиться в новый коллектив. Тяжело не только детям, но и родителям, и педагогам .

Ведущий 2 : А теперь мы предлагаем вам об этом поговорить.

Задание № 1 «Рисовалки»

Изобразить на листе ватмана слово «адаптация » в виде какого-либо символа и дать ему определение. (Адаптация : это вхождение в новую среду и приспособление к новым условиям социального существования, к новому режиму)

Ведущий 1 : И мы переходим к новому заданию

Задание № 2 «Размышлялки» Вопрос 1. Назовите 3 степени адаптации .

Период адаптации , по мнению психологов, в норме составляет в яслях 7-10 дней, в 3 года – 2-3 недели, в старшем возрасте - 1 месяц . Существует три группы адаптации : 1. Первая группа – те, для кого процесс адаптации проходит легко и безболезненно. Эти дети интересуются игрушками, разными видами деятельности, коммуникабельные, уравновешенные. В семье общение с ребёнком доброжелательное, уважающее. 2. Вторая группа – дети, которые адаптируются медленнее и сложнее . Их поведение характеризуется не стабильностью, капризами, равнодушием. Способности игры и общения у таких детей развиты не достаточно. Дети мало инициативны и менее самостоятельны. Со стороны родителей наблюдается не стабильность в общении : доброжелательные, радостные обращения меняются окриками, угрозами, невнимательностью. 3. Третья группа – дети, которые трудно приспосабливаются к новой среде. Как правило не самостоятельные, неконтактные, быстро утомляемые. Игровые способности не сформированы. Такие дети сталкиваются с проявлением авторитарности и жестокости со стороны родителей. Это приводит к страху и недоверию к воспитателю, а иногда ведёт к игнорированию его и детей . Сон и аппетит у таких детей плохой или совсем отсутствует.

Ведущий 2 :

Вопрос 2. Назовите основной вид деятельности ребенка раннего возраста (предметный)

Ведущий 1 :

Вопрос 3. Назовите основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста (игровой)

Ведущий 2 :

Вопрос 4. Назовите методы изучения семьи (опросы, анкетирование, домашние визиты, беседы на дому)

Ведущий 1 :

Вопрос 5. Назовите формы работы с семьей (проведение групповых собраний, тематические консультации, беседы, конференции, совместные досуги, диспуты, открытые занятия с детьми для родителей, посещение семей, оформление фото-монтажей, дни открытых дверей, работа с родительским комитетом)

Вопрос 6. Назовите мероприятия по облегчению адаптации детей .

Возможные мероприятия по облегчению периода адаптации : Привлекательный и опрятный внешний вид воспитателя, исключить белый халат. Воспитатель должен быть доброжелателен, терпеливым, улыбаться по ситуации. Называть ребенка ласковым именем, как дома. Использовать отвлекающие моменты при расставании, плаче. Использовать игрушки забавы (мыльные пузыри, музыкальные, светящиеся, заводные и т. д.) . При укладывании спатьиспользовать телесный контакт (поглаживание, похлопывание, петь колыбельные или прослушивать фонограмму, разрешать брать с собой в кровать любимую игрушку. Не отучать в период адаптации от вредных привычек (соска, пустышка, памперс, бутылочка) . Использовать элементы телесной терапии (обнимание и поглаживание ребенка, игры с прикосновением) . По рекомендации врача можно подвешивать над кроваткой возбудимого ребенка мешочек с успокаивающим сбором трав. Ароматерапия - при условии, что у детей нет аллергии . Использование игр на сближение детей друг с другом . Игры, направленные на освоение окружающей среды и знакомство с персоналом детского сада и сверстниками.

Ведущий 2 : Мы переходим к следующему заданию.

Задание № 3 «Задачка»

В каждой группе раннего возраста случаются сложные ситуации. Давайте попробуем их сейчас решить (каждой группе дается по 2 педагогических ситуации ) .

Задание : Максим (2 г., ходит в детский сад 3 недели. Приходя в группу, играет игрушками . Но когда воспитатель предлагает сесть за стол на завтрак, он отказывается.

Как должен поступить воспитатель? Определите степень адаптации .

Задача : Александра (2г. 3м.) ходит в детский сад 1 месяц. Первое время сильно плакала, не хотела играть с детьми . Все время держалась за воспитателя и спрашивала : "где мама?". За стол садилась, но сама есть отказывалась, воспитатели кормили. Утром не хотела отпускать маму. Через неделю стала подходить к детям и наблюдать, что они делают, но с ними не играла . Ваши действия, определить степень адаптации .

Задача : Лена (2г. 5м) сильно плачет при расставании с мамой, долго не может успокоится. Отказывается от еды. С детьми не играет . Не слазит с рук воспитателя, а если поставить на ноги начинает плакать. На 10 день стали оставлять на сон, укачивали. К концу 4 недели стала кушать - кормят воспитатели, сон поверхностный, просыпаясь плачет. В течение месяца болела дважды, с осложнением. На протяжении всего дня периодически хнычет. Ваши действия? Определите степень адаптации у этих детей .

Задача : Маша (1г. 8 мес.) и Аня (2г. 9 мес.) играют рядом . Маша тянется за неваляшкой, Аня тут же выхватывает игрушку из рук у Маши. Проходит какое-то время, Маша оставив игрушки, берет бумагу, хочет порисовать. Аня моментально бросает свои дела, вырывает бумагу из рук у плачущей Маши. Почему Аня так поступает и что можно сделать в этой ситуации? Задача : Миша (2г. 4 мес.) пытается надеть колготы самостоятельно. У него не получается. Вмешивается воспитатель. "Я сам!" - протестует ребенок. Перед нами

кризис двух лет : упрямство, негативизм, желание быть как взрослый, делать все по своему. Ваши действия?

Задача : Максим 2 года, первые дни в детском саду. Мама заводит ребенка в памперсе. На предложение воспитателя снять памперс, мама категорично заявляет «нет, ребенок не может находиться без подгузника!» Ваши действия?

Задача : В группу приходит новенькая девочка Полина, 2 года. Девочка постоянно всхлипывает и сосет соску, не растается с ней даже во время еды. Через некоторое время родители другой девочки стали жаловаться воспитателю, что их ребенок устраивает дома истерику и требует соску. Ваши действия?

Ведущий 1 : А теперь я предлагаю вам поиграть .

Задание № 4 «Играйка »

Упражнение «Хорошо-плохо»

Группам предлагается встать в круг и кидать мяч по желанию друг другу. Первый игрок говорит : «Адаптация – это хорошо потому что….» Игрок № 2 ловит мяч говорит : «Адаптация – это плохо потому что…» .

Ведущий 2 :И снова новое задание.

Задание № 5 «Путаница» (2 мольберта)

Предлагается вам составить алгоритм подготовки ребенка к детскому саду.

Собрание с родителями с целью знакомства с воспитателями. Получение информации о периоде адаптации .

Подготовка ребенка к режиму, питанию, беседы о детском саде.

Подготовка вещей в детский сад.

Приход в детсад на определенное время. Знакомство с группой.

Посещение детсада до обеда или на целый день.

Массовая закупка памперсов.

Стерилизация бутылочек, пустышек.

Укладывать ребенка в 24 часа, чтобы потом он мог лучше засыпать в тихий час.

Ведущий 1 :

Задание № 6 «Узнавалки»

Предлагаются дидактические игры, у которых прописан ход игры. Необходимо составить задачи и дать название.

«Отгадайте что в руке»

Цель : учить детей различать и называть овощи, фрукты по цвету, форме; воспитывать интерес к природе.

Материал : овощи и фрукты.

Ход игры : Дети образуют круг, закладывая руки за спину. Воспитатель кладет в их руки овощи и фрукты, затем показывает что-то из овощей или фруктов, а дети должны определить на ощупь, какой овощ или фрукт лежит в руке. Те, кто имеют такой же предмет, подбегают к воспитателю.

«Кто в лесу живет»

Цель : закреплять знания детей о диких животных ; развивать память, речь; воспитывать любовь к животным.

Материал : наборы игрушек : «Дикие животные» и «Домашние животные» .

Ход игры : Воспитатель предлагает детям выбрать среди игрушечных животных только тех, которые живут в лесу.

«Волшебный мешочек»

Цель : закреплять умение детей называть овощи и их цвет; развивать зрительную память, внимание.

Материал : «волшебный мешочек» , овощи.

Ход игры : Воспитатель предлагает детям по очереди извлечь из «волшебного мешочка» овощ, назвать его и цвет. Воспитатель может предложить, не глядя в мешочек, найти то, что он скажет. Поочередно играют все дети .

«Кто лишний»

Цель : учить детей выбирать из ряда животных лишнее, объяснять, почему оно лишнее; развивать логическое мышление, внимательность.

Материал : картинки с дикими животными и одним домашним животным, птичка, цветок, насекомое, наборное полотно.

Ход игры : Воспитатель предлагает детям рассмотреть на наборном полотне картинки, найти лишнее из ряда диких животных и объяснить, почему тот или иной предмет лишний. Например : «Лишняя кошка, потому что она - домашнее животное» .

«Найди листочек»

Цель : различать и называть листья знакомых деревьев, вспоминать названия деревьев, развивать речь детей ; воспитывать у них внимание и эстетические чувства.

Материал : у каждого ребенка одинаковые букеты из 3-4 листочков (клена, дуба, ясеня, березы, один букет у воспитателя.

Ход игры : Воспитатель раздает детям букеты, а один оставляет себе. Затем показывает какой-то листочек, например, кленовый и говорит : «Раз, два, три - такой же листочек покажи!» Дети поднимают руки и показывают кленовые листочки.

«Деревья и их плоды»

Цель : учить детей подбирать плоды деревьев, развивать зрительную память, внимание.

Материал : иллюстрации деревьев (ель, рябина, каштан, липа, клен) картинки (шишка, рябина, каштан, липовое семян, кленовая крылатка) .

Ход игры : Воспитатель предлагает назвать выставленные дерева, а затем найти их плоды.

«Назвать птицу»

Цель : учить детей узнавать и называть птиц; развивать зрительную память, мышление; воспитывать любовь к природе.

Материал : картинки птиц (воробей, голубь, ворона, ласточка, скворец, синица) .

Ход игры : Перед детьми выставлены птицы, а воспитатель предлагает им назвать их. Ребенок называет птицу, показывает ее, остальные дети знаками показывают согласны они или нет.

«Какого цветка не стало»

Цель : учить детей называть цветы «уголка природы» (традесканция, фиалка, амазонская лилия, бегония) развивать зрительную память, воспитывать желание заботиться о растениях.

Материал : цветы «уголка природы» .

Ход игры : Воспитатель выставляет на стол растения из «уголка природы» , дети называют их. Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и прячет одно растение.

Дети открывают глаза, они должны отгадать : какой цветка не стало, назвать его.

Ведущий 2 :

Рефлексия

Все мы сегодня плодотворно поработали и теперь мы Вам предлагаем выбрать камешек, который соответствует Вашему настроению на данный момент. И если не сложно высказать Ваше мнение и пожелания.

Деловая игра для воспитателей «Эстетика и культура питания в детском саду»

Описание материала: предлагаю вам сценарию деловой игры для воспитателей "Эстетика и культура питания в детском саду". Данный материал будет полезен для воспитателей, педагогов дошкольных учреждений, для студентов. Материал направлен на повышение профессиональных знаний по этике и эстетике культуры питания в дошкольных учреждениях в работе с детьми.
Цель:
Систематизировать знания педагогов по вопросам эстетики и культуры питания в детском саду.
Задачи:
1. Формировать и закреплять профессиональные знания, умения и навыки педагогов по культуре питания.
2. Способствовать развитию педагогического мышления, создать благоприятную атмосферу для творческой работы всех участников игры.
Принципы деловой игры:
- практическая полезность;
- максимальная занятость;
- перспективы творческой деятельности каждого педагога.
Критерии оценки деятельности в деловой игре:
- уровень активности участников;
- педагогическое мастерство;
- умение находить оптимальные или наиболее простые и действенные решения;
- творческий подход к решению задач игры.

Ход деловой игры:

Формы этикета:
Речевой (словесное выражение уважения к людям)
Неречевой (поведенческие действия, в которых проявляется уважение к людям)
Разновидности этикета:
Деловой
Служебный
Семейный
Столовый
Гостевой
Подарочный
Танцевальный
Этикет телефонного разговора
Этикет в общественных местах
Уроки этикета уже начинаются в раннем возрасте. Ребенок в детском саду учится правильно вести себя за столом, пользоваться приборами (ложкой, ножом, вилкой), приобретает определенные навыки культуры питания – жевать бесшумно закрытым ртом, не разговаривать, пользоваться салфеткой по мере необходимости, благодарить за еду.
Подготовить красиво сервированный стол дети приучаются с младшего возраста: постелить скатерть или салфетки, расставить хлебницы и приборы.
Во время кормления детям говорят о приятном виде, вкусе, запахе пищи, ее полезности, стараются сосредоточить внимание каждого ребенка на еде.
Соблюдение детьми гигиенических требований – одна из обязанностей воспитателя во время проведения процесса кормления. Дети после окончания еды вытирают салфеткой рот, благодарят за еду и выходят из-за стола.
Культуру еды часто относят к гигиеническим навыкам, но она имеет этический аспект - ведь поведение за столом основывается на уважении к сидящим рядом, а также к тем, кто приготовил пищу. Большое значение при проведении процесса кормления имеет все то, что включает в себя понятие эстетика питания.
Приглашаю поиграть
И проблемы порешать.
Что-то вспомнить, повторить,

Что не знаем, подучить.
Наша сегодняшняя игра командная. Участвуют 2 команды.
(Команды должны придумать названия своей команды соотносительно по данной сегодняшней теме). Жюри состоит из 2 человек. Жюри будут оценивать содержательность, оригинальность, эмоциональность выступления.
Максимальная оценка всех конкурсов - 3 балла.

Станция 1 Разминочная
Вопросы первой команде:
1. Чем берут хлеб из хлебницы?
2. Чем едят макароны?
3. Куда нужно положить ложку, размешав сахар в чае?
4. Какие фрукты едят руками?
5. В какой руке держат нож?
6. Как нужно наклонять тарелку с супом?
7. Что нужно делать, если вилка упала?
8. Как нужно разговаривать за столом?

Вопросы второй команде:
1. Как едят хлеб?
2. Чем едят рыбу?
3. Чем размельчают мясные блюда (котлеты)?
4. Куда нужно положить ломтик лимона, отжав его в чае?
5. Какие фрукты едят с помощью вилки и ножа?
6. В какой руке держать вилку?
7. С какой стороны убирают суповые тарелки?
8. Куда класть использованную бумажную салфетку?

Станция 2
Порядок сервировки стола на завтрак.

К завтраку на стол ставят: салфетницу, хлебницу, тарелку с порционным маслом, чашку с блюдцем (ручка чашки смотрит вправо), тарелку, вилка кладётся с левой стороны (зубцами вверх), нож (лезвие ножа смотрит на тарелку) с ложкой – с правой стороны. Посуду убирают слева от сидящего ребенка
Станция 3:
Порядок сервировки стола на обед

К обеду стол сервируют похожим образом. На стол ставят: салфетницу, хлебницу, чашку с блюдцем и чайной ложечкой (чтоб ребёнок мог сьесть ягоды из компота), тарелку для первого блюда, вилка кладётся с левой стороны от тарелки, нож с ложкой – с правой стороны
Станция 4:
Порядок сервировки стола на уплотненный полдник

К полднику стол сервируется, как и на завтрак - с единственным отличием: не подается масло.
Станция 5: Вопрос 2 командам
С какого возраста вводится дежурство по столовой?
(Ответ: Дети начинают со второй младшей группы, в конце учебного года. Дежурный помогает нянечке накрыть стол, за которым сам кушает. Дошкольник расставляет стаканы, кладет салфетки, ложки, ставит хлебницы.
В средней группе дети закрепляют навыки сервировки стола. Во втором полугодии обязанностей прибавляется: расставить блюдца, которые предварительно поставила на стол нянечка, вложить в стаканы салфФормы привития культуры питания в детском саду разнообразны. Одной из них является дежурство. Дежурным по столам выдают нарядную форму, состоящую из колпачков и фартучков. Все эта одежда хранится в «Уголке дежурного».
Дежурить детки, убрать после еды хлебницы и стаканы с салфетками.
В старшей и подготовительной группах дежурные могут самостоятельно сервировать стол и прибираться после приема пищи. В обязанности дежурных входит не только расстановка посуды, но и например, складывание тканевых салфеток. Это занятие очень способствует развитию мелкой моторики руки.)

Станция 6: Стихотворная
Мы дежурные сегодня.
Станем быстро помогать,
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать.
Что сначала нужно сделать?
Будем руки чисто мыть.
Потом фартуки наденем,
Начнем скатерти стелить.
Мы салфетницы поставим,
А на самый центр стола –
Хлеб душистый, свежий, вкусный.
Хлеб всему ведь «голова».
Вокруг хлебниц хороводом
Блюдца с чашками стоят.
Ручки чашек смотрят вправо,
В блюдцах ложечки лежат.
Мы тарелки всем поставим,
Вилки, ложки и ножи.
Не спеши, как класть подумай,
А потом уж разложи.
От тарелки справа нож,
Ложка рядышком лежит.
Нож от ложки отвернулся,
На тарелочку глядит.
Ну а слева от тарелки
Нужно вилку положить.
Когда станем есть второе,
Будет с вилкой нож дружить.

Станция 7
Найди продолжение пословицы о питании:

1 команде
1. Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами.
2. Аппетит приходит во время еды.
3. Без соли, без хлеба худая беседа.
4. Хлеб да вода – богатырская еда
5. Едешь на день, хлеба бери на неделю
6. Хлеб за брюхом не ходит, а брюхо за хлебом.
7. Вашими бы устами мед пить.
8. Курочка по зернышку клюет да сыта бывает.
9. Будет день, будет пища.
2 команде
10. Все перемелется, мука будет.
11. Не единым хлебом жив человек.
12. В здоровом теле – здоровый дух.
13. Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
14. Поработаешь до поту, так и поешь в охоту.
15. Хлеб всему голова.
16. Что есть в печи, все на стол мечи.
17.На вкус и на цвет товарищей нет.
18. Живем да хлеб жуем.

Станция 8:
Инсценировка «За столом»

ЦЕЛЬ: совершенствовать педагогическое мастерство педагогов по воспитанию культуры поведения за столом: актуализирование проблемы, обмен опытом.
МАТЕРИАЛЫ для инсценировки: хорошо подготовить все необходимое для обеда, можно использовать игрушечную посуду.
ХОД ИНСЦЕНИРОВКИ
I-я группа педагогов изображают обедающих детей, используя все приготовленное для этого. Их задача – совершить как можно больше ошибок: кушать неопрятно, громко разговаривать и т. д.
II-я группа педагогов изображает «воспитателя» и «помощника восп-ля», методически правильно работающих с детьми.
Задача противоположной команды отметить все нарушения со стороны «детей», а так же отметить и дополнить (по необходимости) методы и приемы применяемые «воспитателем».
Станция 9: «Сервировка стола» Вы должны правильно расположить приборы на столе?
МАТЕРИАЛЫ для инсценировки: посуда для сервировки стола
После инсценировки команды обмениваются мнениями и делают выводы.
Поздравляем, каждая команда прибыла на пункт назначения. За окнами температура воздуха самая комфортная, небо безоблачное, давление в норме. Просьба при выходе не забывать хорошее настроение и прошу следовать к столу.
Чаепитие за красиво сервированным столом